26 Апреля, 2024 Пятница

В Минске открылся X Белорусский международный медиафорум

  • 08 июня 2015 Общество Русский 0

    В этом году событие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому первым символичным шагом стало совместное возложение цветов к монументу на Площади Победы в Минске, сообщает телеканал ОНТ. 

    Участники медиафорума также посетили новый Музей истории Великой Отечественной войны, затем побывают в Хатыни и Брестской крепости.

    "Мы говорим о том, что нужно укреплять роль средств массовой информации, СМИ не должны быть оружием разжигания ненависти и вражды. Пресса должна быть инструментом мира и взаимопонимания" — уверена Лилия Ананич, министр информации Беларуси.  

    "Забота государства о ветеранах, о тех людях, которые не просто победили в войне, а создали фундамент новой суверенной Беларуси, является одним из главных приоритетов государственной социальной политики. Беларусь крепко стоит на фундаменте Великой Победы",—добавила она.

    В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, передает БелТА, отметил важность особой миротворческой роли Беларуси в сложной геополитической ситуации.

    "В разных уголках света происходят локальные военные конфликты, и тем очевидней становится, что мир нужно беречь и всеми силами поддерживать. Не только силами политиков, но и общественности, и журналистов", - заявил зампредседателя Мингорисполкома.

    Приветствие участникам форума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба Главы Государства.

    Президент отметил, что нынешний форум проводится в год 70-летия Великой Победы. "Это наша общая история, которую мы обязаны оберегать и защищать от попыток пересмотра и фальсификации, — говорится в приветствии. — В той страшной войне мы смогли выстоять, потому что были вместе. И сегодня также должны быть едины в искреннем стремлении к миру и взаимопониманию".

    "Средствам массовой информации, осознавая свою историческую ответственность перед обществом, необходимо занять в этих процессах конструктивную позицию", - подчеркнул Александр Лукашенко.

    X Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы" будет работать в Минске, Минской и Брестской областях с 7 по 10 июня. В нем участвуют более 400 человек из 20 стран.  

    В программе форума:

    - пленарное заседание с проведением тематических панельных дискуссий;

    - летняя школа журналистики с проведением мастер-классов;

    - совет руководителей государственных информационных агентств стран СНГ.

    Организаторы медиафорума - это Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств СНГ при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, Минского городского и Минского, Брестского областных исполнительных комитетов. Белорусский международный медиафорум проводится каждый год с 2006 года. Финансовую поддержку мероприятию оказывает Постоянный комитет Союзного государства и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

    Источник: www.sb.by

Комментарии (0)