19 Апреля, 2024 Пятница

Белорусский союз журналистов считает основной задачей помощь региональным СМИ

  • 24 сентября 2015 Общество Русский 0

    Помощь региональным СМИ для Белорусского союза журналистов является одной из важных и основных задач. Об этом заявил сегодня на XIII съезде БСЖ председатель Белорусского союза журналистов Анатолий Лемешенок, передает корреспондент БЕЛТА.

    Анатолий Лемешенок отметил, что необходимо создать клуб журналистов-наставников, где молодые журналисты могли бы получать ценный опыт старших коллег. Кроме того, важно организовывать стажировки для представителей региональных СМИ в республиканских средствах массовой информации. Важно не оставлять без внимания и внештатных авторов. Предлагается проводить семинары на областных уровнях, а также акцию "Региональная летучка".

    Среди предложений БСЖ - создание при секретариате ряда секций, в частности, корпоративной газеты. "Важно не оставлять такие издания вариться в собственном соку. Они и сами тянутся к нам, нельзя это не приветствовать", - считает Анатолий Лемешенок.

    Развитие отношений с коллегами из разных стран должно обрести также новые штрихи. В частности, БСЖ предлагает объединить усилия журналистов, пишущих объективные материалы о Беларуси в своих странах, собрать их в своеобразный белорусский пул на площадке БСЖ, организовывать встречи.

    Анатолий Лемешенок считает также важным активнее оказывать помощь ветеранам журналистики. "Это правильно - делать ставку на молодежь. Но ведь ветераны - наш золотой фонд", - сказал он. При этом добавил, что членами Белорусского союза журналистов за пять лет стали 240 человек. "Радует, что почти половина вступивших - молодые люди до 30 лет", - констатировал председатель БСЖ. Но в резерве союза - работники телевидения. Многие представители телевидения высказывают желание войти в общественную организацию.

    Говоря о развитии связей со СМИ иных стран, Анатолий Лемешенок отметил, что укрепились связи с коллегами-журналистами России, Казахстана, Турции. Выстраиваются отношения с коллегами из Латвии.

    Получил развитие творческий конкурс - "Золотое перо". Появились новые номинации: "За гражданскую позицию", "За лучший интернет-проект" и другие.

    На съезде представлена фотовыставка профессионалов областных и районных средств массовой информации, отражающая жизнь журналистского сообщества в регионах. Около 40 работ зафиксировали моменты будней и праздников региональных редакций.

    Фото: БЕЛТА

    Источник: www.belta.by
    Теги: 

Комментарии (0)