24 Апреля, 2024 Среда

Ананич: СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет

  • 11 мая 2016 Общество Русский 0

    СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет, заявила сегодня журналистам министр информации Лилия Ананич в преддверии открытия XХ Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

    "Когда мы проводили первую выставку, в стране было чуть более 800 периодических изданий. Не было столько телеканалов, - сказала министр. - Теперь зарегистрировано более 1,5 тыс. изданий". Кроме того, она отметила, что серьезно развились интернет-технологии.

    XX Международная специализированная выставка "СМI ў Беларусі" проходит в Минске с 11 по 14 мая. В ней принимают участие национальные телеканалы, информационные агентства, ведущие государственные республиканские массово-политические издания, региональные СМИ, отраслевые издания, образовательные и детские издания, литературно-художественные и культурологические издания, FM-станции, дипломатические представительства в Беларуси, представители СМИ регионов Российской Федерации, Союзного государства, стран СНГ, Китая, Венесуэлы, Кубы, других стран, а также негосударственные СМИ.

    В экспозиции отражена история развития СМИ в Беларуси на примерах старейших белорусских изданий, а также представлены новые коммуникационные технологии. По традиции "СМI ў Беларусі" - это еще и площадка для обсуждения состояния и развития белорусского информационного поля и планирования. В программе выставки - круглые столы, семинары и мастер-классы с участием ведущих журналистов и медиаспециалистов из Беларуси и России. Кроме того, сегодня будут вручены награды XІI Национального конкурса печатных средств массовой информации "Золотая Литера".

    Кроме того, 11-14 мая в Минске проходит ХI Белорусский международный медиафорум "Партнерство во имя будущего". К участию в нем приглашены руководители СМИ, видные политологи, эксперты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Гости возложили сегодня цветы у обелиска в мемориальном комплексе "Тростенец" и примут участие в мероприятиях выставки "СМІ ў Беларусі".

    Организаторами XX Международной специализированной выставки "СМI ў Беларусі" выступают Министерство информации, НВЦ "Белэкспо" при поддержке Мингорисполкома, Национальной государственной телерадиокомпании, Союза издателей и распространителей печати, РУП "Дом прессы", ОО "Белорусский союз журналистов".

    Источник: www.belta.by
    Теги: 

Комментарии (0)