19 Марта, 2024 Вторник

В Беларуси либерализовали вопросы пребывания и транзита в пограничной зоне и полосе

  • 18 января 2019 Общество 0

    В Беларуси либерализовали вопросы пребывания и транзита в пограничной зоне и полосе, сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета. Вступил в силу закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности».  

    Так, для белорусов расширен перечень документов, которые можно предъявить при нахождении в пограничной зоне (кроме паспорта, это также военный билет, водительское или служебное удостоверение).

    Иностранцы теперь смогут без пропусков следовать транзитом через пограничную зону в санатории, дома отдыха и посещать объекты придорожного сервиса.

    Такая либерализация значительно упрощает порядок посещения гражданами пограничной зоны, позволяет создать новые рабочие места и дополнительные условия для вовлечения расположенных в ней земель и объектов в хозяйственный оборот, способствует повышению привлекательности туристических объектов на приграничной территории.

    В ГПК отмечают, что новации закона позволят укрепить пограничную безопасность. 

    Сотрудники органов пограничной службы будут определять места въезда (входа) в пограничную полосу и временной промежуток. 

    Устанавливается ряд ограничений. В частности, в пределах погранполосы запрещается использовать без согласования с пограничниками оптические приборы. В погранзоне запрещено осуществлять фото, видеосъемку пограничных нарядов, пограничной инфраструктуры и Госграницы без соответствующего разрешения.

    Прописан также запрет на оставление денег в передаваемых на проверку документах.

    Физлица и руководители юрлиц обязаны не позднее чем за час до въезда (входа) в погранполосу информировать об этом органы пограничной службы.

    В ГПК пояснили, что изменения обусловлены активизацией противоправной деятельности на границе, в связи с чем особую актуальность приобрел вопрос организации четкого контроля за пребывающими на режимной территории. Причем злоумышленники в последнее время активно используют различные технические приспособления.

    «Не секрет, что отдельные граждане под видом сбора грибов, ягод, рыбалки, под видом туристов все чаще посещают прилегающую к границе территорию для осуществления противоправной деятельности», - отметили в ГПК.

    Документ предусматривает возможность использования автоматических средств пограничного контроля, что станет актуальным для обладателей биометрических паспортов. Так называемые «электронные ворота» позволяют осуществлять пограничный контроль без непосредственного участия контролера. Эксперимент по использованию такого оборудования уже проведен в Нацаэропрорту Минск и признан успешным.

    Закон также урегулировал наделение таможенных органов полномочиями по выполнению отдельных функций органов пограничной службы. 

    «Таможенные органы наделены сейчас функциями по осуществлению пограничного контроля, по поддержанию режима в пункте пропуска, по контролю за правилами пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь и иными функциями органов пограничной службы», - прокомментировал sb.by начальник юридического управления Госпогранкомитета Сергей  Дроздов. 

    По информации ГПК, передача части функций позволит высвободить около сотни должностей в органах пограничной службы, которые будут перераспределены в подразделения, охраняющие границу на украинском и прибалтийском участках, а также в Национальный аэропорт Минск.

    "Должности, которые будут высвобождены в органах пограничной службы в ходе передачи отдельных функций таможенным органам, будут направлены, в том числе, на обеспечение Вторых Европейских игр, которые будут проходить в текущем году в Минске», - отметил Дроздов.

    Там подчеркнули, что нововведения не окажут существенного влияния на повседневную жизнь законопослушных граждан.
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)