19 Марта, 2024 Вторник

Вам в пластике или в стекле?

  • 17 июля 2019 Общество 0

    Напитки в стеклянной таре потихоньку отвоевывают себе место на прилавках магазинов. Товаров в пластиковой упаковке пока, конечно, несоизмеримо больше, но Министерство антимонопольного регулирования и торговли обязало магазины предоставить покупателям реальную возможность проголосовать рублем за актуальный нынче экологический тренд.

    Постановлением МАРТ внесены изменения в ассортиментный список товаров, подлежащих к включению в ассортимент торговых заведений. Отныне магазины с торговой площадью от 200 до 1.000 квадратных метров будут обязаны иметь в ассортименте не менее двух видов минеральной воды в стеклянной таре и еще столько же — питьевой. Более крупные магазины — не менее трех. Не забыты даже автолавки и небольшие розничные предприятия в сельской местности — там должны предлагать как минимум по одному наименованию минералки и питьевой воды в стекле.

    Решение МАРТ стало очередным шагом в реализации взятого Беларусью курса на сокращение использования пластиковой тары и увеличение объемов производства товаров в таре стеклянной. Есть, правда, единственное но: некоторые отечественные производители, а вслед за ними и заведения общепита, позиционируют напитки в стекле чуть ли не как продукцию премиум-класса — газировка в такой бутылке стоит в разы дороже пластикового аналога. Может, доступность товара в стеклянной таре позволит изменить ситуацию?..
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)