19 Марта, 2024 Вторник

Снега и зрелищ

  • 13 февраля 2015 Спорт Русский 0

    В спорткомплексе «Раубичи» завершаются последние приготовления к юниорскому чемпионату мира по биатлону

    После городских джунглей, где снега чуть подсыпало только в последние несколько дней, визит в спорткомплекс сродни путешествию на Северный полюс: вокруг белым-бело. По словам директора Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» Андрея Асташевича, сейчас здесь работают 7 снежных пушек. Комфортные условия для них — минусовая температура (хотя бы -4 °C) и влажность не выше 60 процентов. Надеяться, что зима решит-таки побаловать нас приличным снегопадом и морозами, — затея пустая. Поэтому снежный покров заготавливают искусственно, а затем на грузовых автомобилях развозят по трассе. Такой снег даже качественнее натурального и лежит дольше. Для совсем уж форс-мажорных обстоятельств достигнута договоренность с национальным аэропортом Минск о дополнительных снежных поставках. Там снег собирают со взлетной полосы и консервируют.

    По словам Андрея Асташевича, из общей протяженности трассы (7,5 километра) сейчас заснежено более 3,5. Но в принципе для соревнований достаточно, чтобы снежное покрытие присутствовало хотя бы на 1,5 километра дистанции.

    Вообще, конечно, о тех старых «Раубичах», какими они были еще пару лет назад, сейчас мало что напоминает. Спорткомплекс кардинально преобразился.

    — О реконструкции центра заговорили еще в 2010 году, но основные работы начались лишь в январе 2014-го. Общая стоимость реконструкции составила примерно 70 миллионов долларов, — рассказывает Андрей Асташевич. — Тир возвели буквально за 5 месяцев. Он предназначен для холостой отработки оружия. Обычно пристрелка винтовок происходит в мае перед началом сезона. Также здесь можно проводить тренировки при неблагоприятных погодных условиях.

    Реконструкции в «Раубичах» подверглось все, начиная от коммуникаций, которые лежали нетронутыми с 1974 года, заканчивая трибунами. Если раньше зрительские места располагались с двух сторон стрельбища, то сейчас трибуна возведена перед ним. Ее вместимость — 2,5 тысячи зрителей. Еще около 3 тысяч любителей биатлона смогут расположиться вдоль трассы.

    К трибуне вплотную примыкает главный (он же судейский) корпус. Это мозг биатлонного стадиона. Отсюда идет управление всем соревновательным процессом. Есть комментаторские позиции на 40 мест. Специальным переходом судейский корпус соединен с пресс-центром. Для удобства зрителей на стадионе сразу два табло. На одном можно видеть телекартинку, на втором — результаты стрельбы и прочую статистическую информацию.

    Глобальные перемены коснулись и трассы в «Раубичах». Она расширилась с 4 метров до 6 и теперь соответствует всем нормам Международного союза биатлонистов (IBU). Для спортсменов сделаны подземные переходы от вакс-кабин на стрельбище, чтобы атлеты могли, минуя зрителей, попасть в стартовый городок и оттуда после финиша отправиться в раздевалки.

    К слову, сами вакс-кабины (всего 54) появились в «Раубичах» непосредственно к чемпионату. Как и 15 комфортных двухэтажных домиков для переодевания. Они оснащены четырьмя комнатами (по две на этаж) и рассчитаны на 144 человека. Имеется и интернет-кафе. Специально для национальной сборной по биатлону на территории спорткомплекса построена небольшая гостиница на 36 мест. Там атлеты проживают в течение предсезонных сборов и тренировок. На время чемпионата мира в гостинице разместится наша юниорская команда.

    Разумеется, оборудовали биатлонный стадион и новой осветительной системой, которая соответствует всем требованиям IBU и телевизионных компаний. Так что трансляции вечернего биатлона из «Раубичей» будут на мировом уровне.

    На основном стрельбище 38 мишенных установок. Раньше они были механические, теперь — электронные. То бишь управление ими (в частности, перезарядку) можно осуществлять дистанционно.

    После успешного проведения юниорского чемпионата мира «Раубичи» будут претендовать на самые серьезные старты уже среди взрослых. Правда, на ближайшие четыре года все крупные состязания распланированы.

    — Мы можем находиться в резерве и вклиниться в расписание, когда где-то что-то отменится. Если сравнить «Раубичи» с известными биатлонными стадионами (в том же Хохфильцене, Рупольдинге, Антерсельве), то наш спорт­комплекс по уровню им абсолютно ничем не уступит, — уверен Андрей Асташевич. — Не стоит забывать, что в «Раубичах» можно организовывать соревнования не только по биатлону, но и по лыжным гонкам. Плюс к этому 1 марта в спорткомплексе уже в третий раз пройдет этап Кубка мира по фристайлу.

    Добраться до «Раубичей» во время чемпионата мира минчане смогут на специальных рейсовых автобусах, которые будут курсировать от станции метро «Восток». Их количество и расписание скорректируют с учетом времени начала гонок.

    Ожидается, что в чемпионате примут участие около 450 спортсменов из 42 стран. По предварительным прогнозам организаторов, ежедневно за ходом соревнований будут наблюдать от 2 тысяч до 4 тысяч зрителей.

    Расписание гонок чемпионата мира по биатлону среди юниоров и юношей 2015 года*

    17 февраля**

    9.00-11.30 — официальная тренировка, девушки и юниорки.

    12.30-15.00 — официальная тренировка, юноши и юниоры.

    18 февраля

    10.00 — индивидуальная гонка, девушки (10 км).

    13.30 — индивидуальная гонка, юноши (12,5 км).

    19 февраля

    10.00 — индивидуальная гонка, юниорки (12,5 км).

    13.30 — индивидуальная гонка, юниоры (15 км).

    20 февраля

    10.00 — спринт, девушки (6 км).

    13.30 — спринт, юноши (7,5 км).

    21 февраля

    10.00 — спринт, юниорки (7,5 км).

    13.30 — спринт, юниоры (10 км).

    22 февраля

    10.00 — гонка преследования, девушки (7,5 км).

    11.00 — гонка преследования, юниорки (10 км).

    13.30 — гонка преследования, юноши (10 км).

    14.30 — гонка преследования, юниоры (12,5 км).

    23 февраля

    10.00 — эстафета, девушки (3х6 км).

    13.30 — эстафета, юноши (3х7,5 км).

    24 февраля

    10.00 — эстафета, юниорки (3х6 км).

    13.30 — эстафета, юниоры (4х7,5 км).

    *Время проведения гонок может быть изменено.

    17 февраля состоится торжественная церемония открытия соревнований на площади Государственного флага Республики Беларусь.

    Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» открылся в феврале 1974 года. Спорткомплекс принимал чемпионаты мира по биатлону в 1974, 1976, 1982 и 1990 годах, первенства Европы по биатлону в 1998 и 2004 годах. Кубок мира по лыжным гонкам в 1991-м, а также соревнования фристайлистов — этапы Кубка мира в 2011 и 2012 годах, Кубка Европы в 1995 и 2006. Чемпионат континента по биатлону в 2004 году в «Раубичах» посетили 70 тысяч зрителей.

    Автор: Алексей ИВАНЮШКОМинский курьер

Комментарии (0)