23 Апреля, 2024 Вторник

Достижения юных биатлонистов и лыжников

• 24 февраля 2015 Спорт Русский 0

С 6 по 8 февраля в г. Новополоцке прошла республиканская спартакиада школьников по биатлону среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения. В состав команды Могилевской области вошли трое воспитанников Чериковской СДЮШОР — Павел Белько, Николай Соляников (учащиеся СШ № 1 г. Черикова) и Диана Пеньковская (учащаяся Веремейской СШ).  Возможность отстаивать честь области ребята получили, продемонстрировав хорошие результаты на летнем первенстве области.

Очень успешно на республиканской спартакиаде выступил Павел Белько. В спринтерской гонке  на 5 км с двумя огневыми рубежами Павел  стал чемпионом республики, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. По итогам  индивидуальной гонки на дистанции 7,5 км с четырьмя огневыми рубежами Павел вошел в десятку сильнейших, заняв 7 место.

Серебряным призером республиканской спартакиады стала Диана Пеньковская. Свой лучший результат она, как и её товарищ по команде, продемонстрировала в спринтерской гонке, став второй на пятикилометровой дистанции с двумя огневыми рубежами. В индивидуальной гонке Диана стала четвертой.

Вне призовых мест, но достаточно высоко оказался по итогам выступления в спринте Николай Соляников. Юный биатлонист стал шестнадцатым.

По сумме набранных очков, весомую часть из которых в общую копилку принесли воспитанники Чериковской СДЮШОР, команда Могилевской области заняла 1 общекомандное место.

***

Неделей ранее в Климовичах состоялась областная спартакиада школьников по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. (старшая возрастная категория) и 2001-2002 г.р. (младшая возрастная категория).

Участие в соревнованиях приняли 18 команд.

Команду Чериковской СДЮШОР представляли 12 воспитанников, учащиеся СШ № 1, СШ № 2 г. Черикова и Езерской СШ, во главе с тренерами Ириной Васильевной Орликовой и Игорем Ивановичем Журавковым.

В первый день спартакиады лыжники соревновались в гонке классическим стилем. Лучший результат в младшей группе среди девочек показала Галина Тодераш. На дистанции 3 км она стала шестой. В старшей группе в десятку сильнейших вошли Ксения Захаркина (6 место) и Дмитрий Мишуров (10 место).

Во второй день состоялись гонки коньковым стилем у юношей и девушек в обеих возрастных категориях.

Дмитрий Мишуров продемонстрировал высокий уровень своей подготовки и, пробежав пятикилометровую дистанцию с результатом 12.01, стал бронзовым призером областных соревнований.

Ксения Захаркина в коньковой гонке  на 3 км заняла 6 место.

От своих старших товарищей по команде не отстали и представители младшей возрастной категории. Андрей Занкевич в итоговом протоколе занял 8 строчку. Очередное попадание в десятку сильнейших у Галины Тодераш. Здесь она стала пятой. Дарья Николаева, будучи на год младше своих соперников, заняла 10 место.

Успешное выступление юных лыжников, плотность показанных результатов, позволило команде Чериковской СДЮШОР занять третье общекомандное место. Уступили наши лишь команде «хозяев» соревнований из Климовичей (1 место) и команде г. Могилева (2 место).