27 Апреля, 2024 Суббота

В Бобруйске завершился 12-й слет юных спасателей

  • 21 мая 2015 Спорт Русский 0

    В слете «Сильнее огня – наш дух», который прошел на базе пожарной аварийно-спасательной части №1, приняли участие 14 команд  учреждений образования города и 3 команды Бобруйского района.

    На торжественном открытии мероприятия выступил первый заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям  Павел Шматов. Он пожелал ребятам удачи, находчивости и решительности.

    Состязание началось с конкурса «Знатоки ОБЖ». Самыми эрудированными по основам безопасной жизнедеятельности оказались ребята из средней школы №20 Бобруйска, химовскогоучебно-педагогического комплекса и бобруйской средней школы №22.

    За конкурсом на знание ОБЖ последовали соревнования по навыкам строевой подготовки и исполнения песни, а также оказанию первой медицинской помощи.

    Но самая интересная и напряженная борьба среди участников слета разгорелась на конкурсе «Пожарная эстафета» среди мальчиков и девочек, ведь именно здесь ребятам предстояла проявить себя в роли настоящих спасателей-пожарных. Юные пожарные переносили огнетушители, преодолевали препятствия, надевали настоящую боевую одежду, заполняли мишень водой при помощи пожарных стволов и переносили условного пострадавшего.

    Сильнейшими по итогам проведенных соревнований слета юных спасателей-пожарных оказались бобруйчане — команда средней школы №20. На втором месте – команда Химовского УПК и на третьем – Ленинского УПК Бобруйского района.

    На церемонии награждения победителям вручили дипломы, денежные и ценные призы, сладкие подарки.

    Команды юных спасателей из Бобруйска и агрогородка Химы отправятся на областной слет, который пройдет 26 мая в  Могилеве.

    — Слет юных спасателей-пожарных выявил, что многие ребята владеют навыками строевой подготовки, знаниями по основам безопасности жизнедеятельности, могут в случае необходимости оказать первую доврачебную помощь и даже потушить пожар, что может им в жизни пригодиться, — отметили специалисты группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по ЧС.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)