19 Апреля, 2024 Пятница

Праздник мотоспорта

  • 29 мая 2015 Спорт Русский 0

    Приятным сюрпризом для жителей Ивановщины и гостей района стал чемпионат и первенство Республики Беларусь по мотокроссу памяти С.И.Грицевца, прошедшие в минувший уик-энд на местной мототрассе. Участие в них приняли более 80-ти спортсменов, среди которых лучшие белорусские гонщики, мастера спорта, а также юные байкеры.

    С 2012 года трасса, расположенная на месте бывшей воинской части, не использовалась. Поэтому работникам Ивановской РОС ДОСААФ, ДРСУ-139, КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ», РЭС и других служб пришлось серьезно потрудиться, чтобы подготовить ее к предстоящим состязаниям, очистить от растительности и мусора, подсыпать и прогрейдировать, провести электричество и благоустроить фан-зону. Зато зрители и участники остались довольны организацией и проведением мероприятия.

    По решению организаторов – Брестской областной структуры ДОСААФ – соревнования проходили в течение двух дней. К великому сожалению, зрители проигнорировали первый день соревнований. А зря… Только в субботу можно было увидеть заезды в классах «Юниор», «Национал», мотоциклы с коляской, а также «ATV Sport» (квадроциклы), понаблюдать за их невероятными виражами и кульбитами. Особое умиление вызвало выступление начинающих мотогонщиков. В классе 50 см3 участвовали 12 мальчиков и одна девочка в возрасте до 12 лет, при этом самые младшие из них едва достигали школьного возраста.

    Здесь стоит добавить, что многие юные гонщики пошли по стопам своих родителей. К примеру, в классе «Юниор» принял участие Максим Гируть, сын мастера спорта, прославленного мотогонщика и неоднократного победителя ивановского мотокросса Александра Гирутя. Изначально Максим был одним из фаворитов соревнований, однако из-за поломки мотоцикла в первом заезде сумел занять лишь третье место.

    Торжественная церемония открытия чемпионата прошла в воскресенье. С приветственным словом перед участниками и болельщиками выступили заместитель председателя Ивановского райисполкома Елена Павловна Дорогокупец, председатель Брестской областной структуры ДОСААФ Николай Николаевич Арсенович, почетный член Белорусской федерации мотоспорта, заслуженный деятель физической культуры, главный судья соревнований Лев Семенович Воронович. В этот день за сильнейших гонщиков Беларуси болели свыше 3-х тысяч зрителей, которые стали свидетелями самых захватывающих гонок в классах «Хобби», «Ветеран» и «OPEN». Комментировал состязания ветеран спорта Николай Григорьевич Чаплюк.

    Самые серьезные ожидания возлагались на заезды в классе «OPEN», где настоящая баталия развернулась между двумя гонщиками – мастером спорта международного класса Евгением Тылецким и мастером спорта Артемом Кунцевичем. Только на финишных кругах в обоих заездах Евгению удалось вырвать победу. Эти два спортсмена и поделили первое-второе место. Третью ступень пьедестала почета в этой номинации завоевал Павел Бычков из г.Минска.

    В классе мотоциклов 125 см3 первенствовал Владислав Махнов из г.Гродно. В классе «Хобби» победу одержал Сергей Житинец из г.Волковыск. Отмечу, что в соревнованиях среди любителей принял участие единственный представитель Ивановщины Евгений Кулич, который финишировал девятым.

    Все призеры награждены медалями, грамотами и денежными призами. Кроме того, были подведены итоги и в командном зачете. Первое место в первенстве РБ завоевала СДЮСТШ г.Минск, аналогичную награду в чемпионате получили воспитанники ОС ДОСААФ по г.Минску и Минской области. Представители команд награждены Кубками.

    Особые слова благодарности за организацию и подготовку соревнований оргкомитет высказывает спонсорам: С. Кулине, М.Кулине, В.Масюку, Е.Соколовскому, С.Жидко, Д.Продченко, Г.Кравцу, А.Минюку, И.Минюку, В.Марковичу и другим.

    Валерий МИХАЛЬЧУК.Фото автора.

    Автор: Валерий МихальчукЧырвоная звязда
    Теги: 

Комментарии (0)