19 Апреля, 2024 Пятница

Хоккей уверенно прописался в Березе

  • 01 июля 2015 Спорт Русский 0

    Форварда хоккейной сборной Беларуси Михаила Грабовского в Березе ждали с нетерпением. Народ к Ледовой арене начал подтягиваться задолго до приезда известного хоккеиста. Были здесь ребята, занимающиеся в спортивных секциях, их родители, друзья, болельщики. Михаил приехал в Березу дать мастер–класс юным хоккейным командам. Тренировка получилась очень зрелищной. А главное, мальчишки, увлекающиеся хоккеем, почерпнули для себя много полезных секретов, которые при старании и упорстве могут привести к настоящему мастерству. Конечно, не все упражнения, предлагаемые профессионалами, у юных хоккеистов получалось повторить с первого раза, но каждый старался учиться и в точности продублировать сложные движения.

    Мастер–класс продолжался почти два часа, и мальчишки никак не хотели покидать ледовую площадку. Никогда прежде хоккейные мастера такого класса, как Грабовский, к ним не приезжали. Поэтому почти каждый приготовил фото, майку или клюшку, чтобы звезды отечественного хоккея оставили на них автограф на память.

    После тренировки юным любителям хоккея показали видеофильм о том, насколько увлекателен и интересен этот вид спорта. В последние годы для его популяризации у нас делается многое. Это заметно даже по Березе. Еще не так давно райцентр не имел своей ледовой арены. В хоккей мальчишки могли играть только зимой на заливных площадках, во дворах. Теперь у города есть прекрасный спортивный объект, возведенный по инициативе и при активной поддержке ООО «Трайпл». Ледовая арена, кстати, является филиалом этой компании. Здесь тренируются не только юные хоккеисты, но и любители фигурного катания, вольной и греко–римской борьбы. И демонстрируют неплохие результаты, в чем убедился Михаил Грабовский во время мастер–класса.

    С хоккейными командами работают 4 тренера. Для всех компания «Трайпл» помогла приобрести жилье. Тренер Александр Казулин вместе с семьей в Березу перебрался из Витебска. По его словам, здесь условия для проживания и работы создали идеальные. Руководство райисполкома, администрация ООО «Трайпл» во главе с земляком, генеральным директором Юрием Чижом во всем помогают. Об этом говорят и старшие коллеги Александра — Сергей Левицкий и Виталий Гегеня. А директор филиала «Ледовая арена» Березы Владимир Страпко отмечает, что благодаря этой поддержке, набору в хоккейные команды ребят с самого малого возраста, системной тренерской работе сегодня есть первые результаты.

    Два последних года юные хоккеисты из Березы уверенно занимают призовые места в республиканских первенствах, побед на престижных соревнованиях все чаще добиваются воспитанники секций фигурного катания, а также греко–римской и вольной борьбы. В общей сложности в Ледовой арене занимаются более 200 мальчишек и девчонок. Вполне возможно, некоторые из них придут на смену сегодняшним звездам спорта, считает Михаил Грабовский:

    — В нынешнем году на базе ХК «Юность–Минск» мы уже пятый сезон подряд организуем детский тренировочный лагерь для подающих надежды ребят. В нем занимаются мальчишки со всей Беларуси, а девиз лагеря «Никогда не сдавайся!». Только так можно побеждать в хоккее, сражаться до конца, отдавать все силы.

    — А что вы скажете о спортивной базе Березы?

    — Она великолепна. Не случайно именно здесь юные хоккеисты добиваются самых лучших успехов, если сравнить с другими регионами Брестской области. Для дальнейшего роста им нужно чаще играть с такими соперниками, как «Юность». А о развитии спортивной базы, думаю, и руководство района, и компания «Трайпл» позаботятся.

    Когда в Ледовой арене Березы настала долгожданная пора раздачи автографов, очередь из желающих получить заветную подпись звездного хоккеиста растянулась чуть ли не на все фойе, где проходила встреча...

    Прямая речь

    Заместитель председателя Березовского райисполкома Евгений Тарасюк:

    — В нашу хоккейную секцию недавно пришло свежее пополнение. Уверен, что после мастер–класса, который дал Михаил Грабовский вместе со своими друзьями, интерес к хоккею еще больше возрастет. Уже сегодня сюда на тренировки ездят ребята из многих деревень района, а также таких крупных городов, как Барановичи, Пинск и Брест.

    kurec.a@mail.ru

    Фото автора.

    Советская Белоруссия № 123 (24753). Среда, 1 июля 2015

    Автор: КУРЕЦ Александр НиколаевичСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)