28 Марта, 2024 Четверг

Разговор на языке футбола

• 19 августа 2015 Спорт Русский 0

Воскресенье, 9 августа. Жара за тридцать, палящее солнце, горячий песок и пыль столбом – но все это вторично, когда речь идет о пляжном футболе. И пока большинство островчан искали спасения от зноя, отправляясь ближе к воде, на городском стадионе в Островце бушевал нешуточный спортивный спор.

Этот захватывающий, серьезный и местами жесткий «разговор» футболистов, имя которому третий тур чемпионата Гродненской области по пляжному футболу, длился более пяти часов. Шесть команд, представлявшие Гродно, Ошмяны, Островец и Щучин, в упорной борьбе доказывали свое право на звание победителя. И было в этой борьбе бесчисленное множество ударов по мячу, штрафных и угловых, крутых виражей и «мягких» падений спортсменов… И, естественно, голов, которые, к счастью, поддавались подсчету.
    Первыми на поле встретились островецкий «Мелиоратор» и «Grodno-Deaf». Как выяснилось, команду соперников наших футболистов составляли слабо-слышащие и слабоговорящие люди – и этот факт подтверждает, что язык футбола понятен без слов.
    Игра этих двух команд, на мой взгляд, была одной из самых зрелищных. Еще бы! Сначала островчане один за другим забивают гродненцам три мяча. Но соперники не сдаются – и через считанные минуты отправляют в ворота «Мелиоратора» два мяча. Затем снова ведут наши – судьи только успевают менять цифры на табло. До финала встречи «Grodno-Deaf» удается забить еще четыре гола, но в итоге они уступают островецкой команде со счетом 9:6.
    Футбольную эстафету перенимают ошмянская «Евроалвита» и гродненский «Мясокомбинат». И первый гол забивает «Евроалвита». Ответ гродненцев последовал незамедлительно – за считанные минуты они отправляют в ворота ошмянских футболистов два мяча подряд. Но те тут же сравнивают счет. А во втором тайме «Евроалвита» усиливает оборону и идет в нападение. Надо было видеть, как  футболисты «жонглировали» мячом – и только ловкость вратаря спасала противника. Ошмянцам удается выйти вперед. Однако в третьем тайме «Мясокомбинат» сравнивает счет. Итог игры – 4:4. Согласно правилам, в пляжном футболе «ничья» не идет в зачет – и судьи назначают пенальти, в результате которого со счетом 5:4 победу одерживает «Мясокомбинат».
    Затем на поле выходят «Grodno-Deaf» и «ЩучинлесКом». Гродненская команда с первых минут вырывается вперед, забивая в ворота соперника три  гола. Второй и третий таймы позволяют им укрепить свою лидерскую позицию – на счету гродненцев еще три забитых мяча. Щучинским же футболистам удалось отправить в ворота команды из Гродно лишь еще один мяч. И с финальным счетом 6:2 победа остается за «Grodno-Deaf».
    А на поле уже появляются наш «Мелиоратор» и ошмянская «Евроалвита» – и на время игры им приходится забыть о соседстве: на поле властвует футбол. Уже на первой минуте ошмянцы забивают гол «Мелиоратору», за ним следуют еще два. Островчане изо всех сил атакуют ворота противника. И уже кажется, что вот-вот будет забит долгожданный гол… Но ворота соперника как заговоренные – мяч раз за разом летит мимо… В итоге «Мелиоратору»  удается пробить защиту «Евроалвиты», однако в финале они уступают соседям из Ошмян со счетом 4:2.
    Последними играли «ЩучинлесКом» и гродненская «Fastfoot.by». Этим командам явно не повезло – едва ребята вышли на поле, как на них обрушился дождь. Однако даже резко поменявшаяся погода не смогла остановить игру. А в ней уже с самого начала матча лидирующую позицию занял «ЩучинлесКом». «Fastfoot.by» попытался отыграться, сравняв во втором тайме счет 4:4. Все точки над «i» расставил третий тайм: со счетом 6:4 победила щучинская команда.
    В островецком «Мелиораторе» в тот день играли: Вадим Венгровский, Вадим Лебедевич, Юрий Пацевич, Олег Политевич, Павел Янчевский, Виталий Ушакевич, Владимир Тащян, Игорь Павлович, Станислав Тумкевич.