28 Марта, 2024 Четверг

Возраст спорту не помеха!

  • 24 августа 2015 Спорт Русский 0

    Тема здорового образа жизни не перестает быть актуальной уже многие годы. Учреждения здравоохранения и образования усиленно пропагандируют активные занятия спортом, правильное питание и отказ от вредных привычек. В поле зрения агитаторов в основном попадают дети и молодежь. Как правило, взрослые остаются в стороне проводимых акций и бесед. Однако есть люди, в том числе и на Будакошелевщине, которые, несмотря на свой уважаемый возраст, уделяют внимание своему здоровью и активному образу жизни. «Авангард» пообщался с такими пенсионерами-активистами и услышал их истории о том, как они ведут здоровый образ жизни.
    Эмма Петровна Кочурова, 74 года, аг. Коммунар
     «Хотите быть здоровыми – будьте!»
    Эмма Петровна знаменита не только в своем агрогородке, но и на территории всей Будакошелевщины. На протяжении 7 лет являлась старостой по ул. Гомельской аг. Коммунар, принимает активное участие в общественной деятельности, пропагандирует здоровый образ жизни.
    Любовь к спорту проявилась еще в молодости. Женщина и по сей день вспоминает первого директора Гомельской бройлерной птицефабрики Валентина Климкова. 
    – Он уделял большое внимание здоровому образу жизни трудящихся, активно развивал спорт:  организовывал соревнования на лыжах, спартакиады и физкультурно-оздоровительные работы, что в дальнейшем очень повлияло на мою жизнь, – поделилась Эмма Петровна.
    Список оздоровительных процедур активистки обширен. В зимнее время Эмма Петровна посвящает свое свободное время лыжному спорту, летом купается в близлежащем озере. Ежедневно женщина делает зарядку и выходит на пробежки.
    – Я признавала, признаю и буду признавать спорт! Движение у меня всегда было на первом месте. Всю жизнь занимаюсь физкультурой и спортом, без этого я не могу, – утверждает активистка.
    За 74 года Эмма  Петровна достигла немалых высот в легкой атлетике, стрельбе, летнему и зимнему многоборью. Она неоднократно становилась лучшей по профессии за активную работу и личный вклад по развитию физической культуры и спорта на Гомельской бройлерной птицефабрике, за активное участие в развитии физкультуры и спорта на Гомельском стеклозаводе, награждалась за первое место в легкоатлетическом кроссе, была  победителем в соревнованиях по лыжному спорту. Кроме того, занимала призовые места на республиканских и областных соревнованиях по многоборью, в спартакиадах по русским шашкам. Также женщина была награждена дипломом смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.
    Нельзя не отметить, что внук Эммы Петровны Игорь, как и его бабушка, активно занимается спортом: тренируется на брусьях, выходит на пробежки, играет в футбол. Здесь уже и не оспоришь в хорошем смысле утверждение о том, что «яблоко от яблони недалеко падает». Эмма Петровна очень гордится своим внуком, ведь он пошел по ее стопам и выбрал для себя здоровый образ жизни. 
    – Занимаюсь физкультурой и спортом, прежде всего, для своего здоровья. И всем бы рекомендовала вести активный образ жизни. Хотите быть здоровыми – занимайтесь спортом, чтобы всегда быть сильными духом и телом! – призывает Эмма Петровна.
    Не обошла стороной столь актуальная тема и председателя районного совета ветеранов  Марию Михайловну Максимчикову:
    – Активный образ жизни имеет непреходящую ценность для людей любого возраста. Считаю, что очень важно привить человеку любовь к спорту с самого детства, чтобы мы всегда оставались здоровой и активной нацией. Коллектив совета ветеранов гордится достижениями своих активистов, ведь, несмотря на свой возраст, они ведут здоровый образ жизни, тем самым подавая хороший пример будущим поколениям. Надеемся, что успехи наших почетных ветеранов труда не только вдохновят на новые свершения жителей Будакошелевщины, но и заслужат признания в сердцах каждого жителя города и района.
    Валерий Иванович Процко, 61 год, г. Буда-Кошелево
     «Ни дня без движения!»
    Бывший военный, майор Вооруженных Сил СССР, член президиума районного совета ветеранов Валерий Иванович – наглядный пример человека, живущего по правилу: «Ни дня без движения!»
    С малых лет приученный к физическим нагрузкам и активному образу жизни, он вспоминает:
    – Детство мое было довольно активно. Мы все время босыми ногами в футбол играли. Улица на улицу, деревня на деревню… Методом проб и ошибок научился играть в футбол и начал участвовать в районных соревнованиях.
    Однако не только футбол вызвал интерес у будущего спортсмена. Валерий Иванович успел попробовать свои силы и в других видах спорта: баскетбол, легкая атлетика, спортивный бильярд, волейбол, шахматы.
     Баскетбол привлек активиста своей скоростью, реакцией, точностью движений и быстротой мышления. В этом виде спорта вместе со своей командой Валерий Иванович неоднократно занимал призовые места на республиканских и областных соревнованиях. Предметом особой гордости для него являются достижения по спортивному         бильярду. 
    – В этой игре все время нужно двигаться на ногах, сосредотачиваться на шарах, думать. Это отличное физическое  и умственное занятие, – комментирует Валерий Иванович.
    По данному виду спорта активист участвовал в районных, областных чемпионатах и турнирах, получил множество наград, в том числе и кубков. 
    – Внимание, точность, сообразительность, желание одержать победу – главные качества игрока в бильярд. Этот вид спорта отлично развивает интеллект и тренирует внимание, – отмечает Валерий Процко.
    Военное прошлое активиста, безусловно,  дает о себе знать. Со времен службы в Вооруженных Силах у Валерия Ивановича сохранились упорство, требовательность к себе и своему здоровью, организованность, поэтому он ежедневно проводит мероприятия спортивно-оздоровительного характера.
    – Сейчас мое утро начинается с холодного душа и хождения босиком по траве. В течение дня я даю организму физические нагрузки: выполняю упражнения с гантелями, работаю по хозяйству и занимаюсь благоустройством своего участка, – рассказывает Валерий Иванович.
    До сегодняшнего дня он ведет активный образ жизни и с удовольствием участвует как ветеран труда в районных спортивных соревнованиях по футболу, шахматам, волейболу и легкой атлетике.  
    – Хотелось бы пожелать пенсионерам не скучать, заниматься любимым делом и вести здоровый образ жизни. Ни дня без спорта – и жизнь будет бить ключом! – обращается Валерий Иванович к читателям «Авангарда».
    Борис Яковлевич Адашкевич, 81 год, г. Буда-Кошелево
     «Фанат спорта»
    Борис Яковлевич – ветеран труда, Почетный гражданин г. Буда-Кошелево, бывший учитель физической культуры нынешней гимназии  райцентра, член президиума районного совета ветеранов и, как его прозвали в близком окружении, «фанат спорта».
    Родился в большой и трудолюбивой семье. Вспоминает себя маленьким, слабым и болезненным ребенком. Несмотря на то, что особых данных для занятия спортом он не имел,  любовь к активному образу жизни появилась еще в школьные годы. 
    В свое время на парнишку повлиял школьный приятель, мастер спорта по легкой атлетике, который занимался метанием молота. Упорство, ежедневные тренировки и сила духа юного спортсмена сделали свое дело. Как итог – в 10 классе Борис Яковлевич становится  призером  страны по легкой атлетике по метанию молота. По данному виду спорта неоднократно занимал первые места в области. Будучи студентом, поставил рекорд по метанию молота, который держался 13 лет. Результат в 47 метров побить оказалось непросто.
    Не останавливаясь на достигнутом, «фанат спорта» начал заниматься у мастера спорта по борьбе. Успехи на этом поприще не заставили себя долго ждать. Спустя 4 месяца уже опытный спортсмен выигрывал и областные, и республиканские соревнования по классической борьбе. 
    Всю свою жизнь Борис Яковлевич увлекался не только метанием молота и классической борьбой в полусреднем весе. Он добился неплохих результатов  и в других направлениях, таких как лыжный, велосипедный спорт, волейбол, метание копья.
    До 60 лет участвовал в соревнованиях по футболу, хоккею, волейболу, а также работал судьей при проведении районных школьных соревнований по легкой атлетике и волейболу. Стоит отметить, что уже не раз состоялись соревнования, проводимые на приз Почетного гражданина г. Буда-Кошелево Бориса Яковлевича Адашкевича.
    В свой 81 год Борис Яковлевич продолжает заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В его ежедневном распорядке имеются следующие пункты: зарядка, закаливание, физические нагрузки, связанные с благоустройством участка, ходьба. Свой путь, который регулярно проходит, он называет «тропой здоровья», в среднем ее протяженность за день составляет 5-6 километров. По подсчетам активиста, в течение всей своей жизни он прошел порядка 270 тыс. километров, а из этого следует, что «фанат спорта» пересек почти 7 раз окружность Земли по экватору.
    Активный и целеустремленный человек является не только гордостью нашего города и района, но и служит хорошим примером как для своих детей и внуков, так и всего подрастающего поколения Будакошелевщины.

    Автор: Кира АКВИНСКАЯАвангард

Комментарии (0)