27 Апреля, 2024 Суббота

Команда молодости нашей

  • 15 сентября 2015 Спорт Русский 0

    Два десятка титулованных стреляющих лыжников, уже завершивших спортивную карьеру, вспомнили молодость и выступили на фестивале «Гонка легенд — звезды биатлона за мир»

    Напомним, что инициатором мероприятия выступила Дарья Домрачева. Трехкратная олимпийская чемпионка, Герой Беларуси лично приглашала на фестиваль биатлонистов, выигрывавших медали на Олимпийских играх, чемпионатах мира. Участников фестиваля ожидали суперспринт и смешанная эстафета.

    Программа мероприятия началась с женской гонки. Ее триумфатором стала француженка Флоранс Баверель-Робер. «Серебро» выиграла норвежка Лив-Грете Пуаре, «бронзу» — немка Симона Хаусвальд. Победительница после финиша призналась, что удивлена своей победе. У нее не получилось быстро идти по дистанции, зато удалось хорошо отработать на огневых рубежах. Флоранс также отметила, что фестиваль превзошел все ее ожидания, а зрители очень эмоционально поддерживали биатлонистов.

    — Даже не ожидала, что так сложно дастся дистанция, — призналась Елена Зубрилова, финишировавшая на пятой позиции. — Мышцы прекрасно помнят, что нужно делать, а вот сил не хватает, чтобы резво мчаться, не отставать от соперниц. Почувствовала волнение, восторг, которые переживала во времена профессиональной карьеры. Все выступавшие отмечали, что и на них нахлынули такие же чувства.

    — Меня также звали поучаствовать в гонках, — рассказала Светлана Парамыгина, наблюдавшая за действом из VIP-ложи. — Но я трезво оценила свои силы и отказалась. Тем более гоняться на лыжероллерах чуть сложнее. А падать на асфальт — это очень больно…

    В мужской гонке победил Фруде Андресен. Вслед за ним оригинально пересекали финиш представители Германии Михаэль Грайс и Свен Фишер: за десяток метров до окончания дистанции они взялись за руки. Александр Попов, выступавший за белорусскую команду, стал десятым.

    — Следовало усерднее тренироваться, — с улыбкой признал Александр. — К следующему году обязательно подготовлюсь лучше. Правда, необходимо сделать скидку на возраст — мы с россиянином Серге­ем Тарасовым — самые старые (смеется). Спасибо организаторам, в частности Дарье Домрачевой, за праздник. Кстати, «Раубичи» после реконструкции выглядят шикарно.

    В смешанной эстафете победу праздновал интернациональный тандем в составе француженки Флоранс Баверель-Робер и немца Свена Фишера. Белорусско-австрийская пара Елена Зубрилова — Кристоф Зуманн расположились на восьмой позиции, Александр Попов (Беларусь) — Галина Куклева (Россия) вслед за ними.

    На пресс-конференции по окончании соревнований Рикко Гросс отметил, что в Беларуси впервые выступал 25 лет назад. Затем было еще несколько спортивных визитов. Но нынешний приезд оставит в его памяти особый след. Он и остальные гости интересно провели время, проявили себя в ходе соревнований.

    — Организация фестиваля оказалась на высоком уровне, за что хочу поблагодарить принимающую сторону. А особенно Дарью Домрачеву. Для участников создали все условия. А еще получил массу положительных эмоций от гонок, зрительской поддержки, общения с биатлонистами. Секрет стабильной стрельбы? При выходе на старт все навыки вспоминаются сами собой. Однако нужно сказать спасибо еще и госпоже Удаче, — подытожил Свен Фишер.

    В «Раубичах» за перипетиями «Гонки легенд» наблюдали 10 тысяч зрителей. Для них организовали спортивно-развлекательную программу, работал «город мастеров», аттракционы для детей, точки продажи сувениров, быстрого питания. Все деньги, вырученные за билеты, направят на строи­тельство Белорусского детского хосписа.

    В перерыве между индивидуальными гонками и смешанной эстафетой все желающие могли взять автографы у титулованных биатлонистов. Для этого организаторы подготовили цветные открытки с изображением героев.

    Автор: Денис ГОЛУБМинский курьер

Комментарии (0)