20 Апреля, 2024 Суббота

Тихо, как в консерватории

  • 14 октября 2015 Спорт Русский 0

    Сборная Беларуси завершила отборочный цикл первенства Европы 2016 года, сыграв вничью с македонцами.

    Вечер в Борисове был томным. На трибунах стояла тишина, как на кладбище. За игрой следили 1.545 человек, что является самым низким показателем в истории игр нашей сборной. В этом отборочном цикле команда три раза обновляла антирекорд посещаемости домашних матчей. На игру против словаков пришли 3.864 болельщика, против команды Люксембурга — 3.482 зрителя. И вот финишная оплеуха — чуть более полутора тысяч пар глаз. Для примера, это 1/10 часть «Минск–Арены». Или половина от вместимости Дворца спорта. Если угодно — аншлаг в кинотеатре «Москва». Говоря начистоту, любой самый дурацкий флешмоб, устроенный в интернете, способен собрать большее количество участников. Это и есть грустный показатель нынешнего интереса болельщиков к игре национальной сборной.

    Впрочем, это еще не дно. Есть примеры и похуже. В Сан–Марино, например, на матч против литовцев пришли посмотреть всего 968 человек. Близок к нашему был зрительский интерес и в поединке Люксембург — Македония — 1.657 зрителей. Ну а вот в остальных странах «третьего мира» нас, увы, перещеголяли. Просто цифры: Казахстан — Латвия — 10.000, Андорра — Босния — 2.498, Гибралтар — Шотландия — 12.400, Эстония — Сан–Марино — 6.300, Фарерские острова — Греция — 4.700, Лихтенштейн — Черногория — 2.800, Азербайджан — Мальта — 14.600, Армения — Сербия — 7.500... И это — примеры едва ли не самой низкой посещаемости этих команд.

    Игры сборной Беларуси по футболу уже давно перестали быть для нас событием топ–уровня и будоражить умы. Исчезли как нерв ожидания матча, так и некая ритуальность самого похода на стадион. Конечно, виной тому и отсутствие в Минске достойной арены: в Борисов поди попробуй доберись в понедельник к 21.45, а потом вернись обратно — заночуешь. И тем не менее ко всему прочему наша команда нынче установила и антирекорд средней посещаемости в отборочном цикле: 6.469 зрителей в среднем наблюдали за действиями наших футболистов. Ранее наименьшая средняя посещаемость за цикл составляла 7,7 тысячи зрителей. Наиболее же урожайным выдался отборочный цикл к чемпионату Европы–2000, матчи которого в среднем посещали 32 тысячи человек! И это несмотря на то, что сборная Беларуси заняла тогда в своей группе уверенное последнее место, не одержав ни одной победы! Тем не менее народ на футбол шел как на праздник. Даже не верится, что такие времена когда–то были. А ведь были же!

    К нынешнему спаду можно относиться по–разному. Можно негодовать, как голкипер Андрей Горбунов: «Сейчас все начнут говорить: «Как команда играет — так и ходим». Считаю, на сборную нужно ходить в любом случае. Все–таки это национальная команда. Считаю, лучшие футболисты страны заслуживают, чтобы на них ходили». Можно кивать на других, как Николай Сигневич: «Может, просто людям не нужен футбол? Посмотрите на другие сборные. Тот же Казахстан. Команда ни за что не борется, а на стадион приходит тысяч сорок. У нас — полторы». Можно занять позицию «реалиста–пофигиста», как Максим Володько: «Что поделать? Холод. Вечер понедельника, а тут ни голов, ни моментов. Если бы наши поклонники родились в Италии, то смотрели бы более интересные матчи, красивый футбол. А так пусть наблюдают за тем, что есть». Высказался по поводу антирекорда посещаемости и глава АБФФ Сергей Румас: «Это наш общий позор. Количество зрителей расстроило даже больше, чем невыразительная игра сборной. Думаем, как исправлять».

    Следующий официальный поединок наша команда проведет 6 сентября 2016 года. Старт отборочного турнира первенства мира–2018 нам выпало встречать дома, матчем против сборной Франции. Трибуны «Борисов–Арены», наверное, будут забиты до отказа: соперник статусный, к тому же надежды маленький оркестрик снова в преддверии нового цикла исполнит нам знакомую песнь оптимизма и веры в успех. Важно, чтобы к финишу мелодика вновь не сменилась на траурную.

     

    Советская Белоруссия № 198 (24828). Среда, 14 октября 2015

    Автор: Сергей КАНАШИЦСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)