20 Апреля, 2024 Суббота

Еще раз об утерянных победах

  • 15 октября 2015 Спорт Русский 0

    Бельгия, Чехия, Англия, Албания, Австрия, Германия, Исландия, Италия, Северная Ирландия, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Испания, Словакия, Швейцария, Уэльс, Хорватия и Турция уже точно составят компанию Франции на Евро–2016. Еще четыре команды — участницы европейского первенства станут известны после стыковых матчей, в которых примут участие сборные Украины, Дании, Швеции, Ирландии, Словении, Норвегии, Боснии и Герцеговины и Венгрии. Отборочный турнир завершен, но его итоги еще долго будут будоражить души футбольных болельщиков.

    Вопрос по–албански

    Для начала стоит рассказать самую скандальную историю последних дней. Сборная Албании по результатам игр группы «I» впервые в своей истории пробилась в финальный турнир чемпионата Европы, но нынче ее успех поставлен под большое сомнение. Вскоре после венчавшей отбор победы албанских футболистов в Ереване одновременно в албанских (что особенно показательно) и сербских СМИ появилась информация о том, что четверым игрокам (трем защитникам и вратарю) сборной Армении за поражение было заплачено по 500 тысяч евро. Косвенно воду на мельницу сторонников конспирологической версии льет и тот простой факт, что счет в матче уже на 9–й минуте открыл отличившийся голом в свои ворота защитник армянской сборной Камо Оганесян. В дальнейшем гостям не составило большого труда довести встречу до победы с крупным счетом — 3:0. Но теперь УЕФА начал специальное расследование этой встречи. Если будет доказан сговор, турнирная таблица группы «I» в очередной раз будет переписана, и тогда счастливый билет достанется команде Дании. В 1992 году почти аналогичным образом она стала участницей чемпионата Европы (тогда санкции по политическим мотивам были наложены на Югославию), а впоследствии выиграла его.
     

    В связи с поставленным на повестку дня «албанским вопросом» никак нельзя забыть и скандальную прошлогоднюю историю с полетом над стадионом в Белграде дрона с флагом «Великой Албании». Череда разбирательств того эпизода несколько раз меняла турнирную таблицу в группе, но самое любопытное довелось прочитать в «Нью–Йорк таймс». Журналисты этой американской газеты нашли человека, который спровоцировал беспорядки на матче Сербия — Албания. Им оказался 33–летний крановщик из Тираны Исмаил Морина. «Первые мысли о футбольной провокации пришли ему в голову в 2010 году. Тогда он работал в Милане — там Исмаил жил шесть лет вместе с женой–итальянкой и двумя детьми. Когда Морина закончил свою смену, пришел домой и включил телевизор, он увидел, что Италия играет с Сербией. Тот матч в Генуе был остановлен уже на 7–й минуте из–за массовых беспорядков. Но Морину смутил один момент — двое сербских болельщиков в масках за забором файером сжигали албанский флаг. Когда Морина увидел жеребьевку на отборочный турнир Евро–2016 и узнал, что первый матч между Сербией и Албанией пройдет в Белграде, он решил, что это будет идеальный момент для мести». И вот еще что. Через пару дней после публикации в «Нью–Йорк таймс» Исмаил Морина был арестован в Тиране за незаконное ношение оружия... 

    Полторы тысячи «почему»

    Пусть простят меня наши футболисты за то, что не с них начал. После абсолютно нулевой игры с македонцами под занавес отборочного турнира они на полном серьезе не понимали, почему болельщик игнорирует матчи сборной. И в ответах на их вопросы–укоры, конечно, спрятан рецепт оздоровления ситуации вокруг сборной и в ней самой.

    Полторы тысячи зрителей пришли на трибуны «Борисов–Арены» в понедельник и ровно столько вопросов по итогам отборочного турнира мы можем адресовать тренерскому штабу сборной и федерации футбола. Почему игра команды не вызывает интереса у ее поклонников? Почему в ней не осталось нападающих? Почему в Минске нет стадиона? Почему мы можем обыграть финалиста Евро сборную Словакии и не можем выиграть у заштатной Македонии? Почему Кондратьев ушел так, как ушел? Почему Хацкевича не волнует посещаемость сборной? Почему ни в одном из октябрьских матчей не сыграл Сергей Баланович, имеющий едва ли не лучшую статистику из наших легионеров, выступающих в России? Почему мы опять говорим о любимчиках и нелюбимчиках в сборной? Почему в сентябре не вызывали Драгуна и почему в октябре сделали его капитаном? Почему осенью у нас оказалось столько травмированных и почему не вызывали Корзуна? Почему до сих пор не знаем, с кем будем (и будем ли вообще) играть товарищеский матч в ноябре? Почему никто не говорит сегодня о том, что нам светит (и светит ли вообще) в отборе на чемпионат мира в России, где предстоит играть с командами Франции, Голландии, Швеции, Болгарии и Люксембурга? Таких «почему» о нашей сборной можно насобирать не полторы тысячи, а полсотни тысяч. Было бы весьма неплохо иметь еще стадион с таким количеством зрительских мест и собирать его на матчах сборной. 

    Станислав Драгун, капитан сборной в последнем отборочном матче: «Когда смотришь, какие команды попали на Евро, — жаба душит».

    Есть ли жизнь после Евро?

    Танзания выиграла у Малави. Аргентина провела два матча, но голов не забила. Бразилия проиграла Чили. Сингапур с Берндом Штанге во главе идет в лидерах группы. Отборочный турнир за право поехать в Россию в 2018 году уже начался, и нам ни в коем случае не стоит думать о нем как о чем–то несказанно далеком.

    По жеребьевке Беларусь попала едва ли не в «группу смерти». Голландия, Франция, Швеция, Болгария и даже Люксембург с ходу представляются очень серьезными соперниками. Но правы и те, кто утверждает, что не боги горшки обжигают и что не так страшен черт, как его малюют. Отборочный турнир к Евро–2016 в исполнении будущих соперников нашей команды, прямо скажем, не впечатлил. Голландцы, например, стали главным разочарованием. Команда, которая еще в прошлом году дошла до полуфинала чемпионата мира, за несколько месяцев буквально рассыпалась. По ходу отборочного турнира голландцы потеряли тренера (Хиддинка), потерпели несколько обескураживающих поражений, переругались и перессорились. Как результат — четвертое место в группе, позади Исландии, Чехии и Турции, и все острее встающий вопрос о болезненной смене поколений. «Тре крунур» выступили чуть лучше, но ненамного. Впереди у шведов стыковые матчи и почти стопроцентная гарантия схода с большой орбиты 34–летнего Ибрагимовича. Болгары: четвертое место в группе и ровно столько же очков, сколько у белорусов. Люксембург? Видели в Борисове в сентябре, побеждали. Особняком в этом ряду стоит сборная Франции. От квалификации на Евро–2016 эта команда была освобождена как хозяин будущего турнира. Но французы заочно были включены в скандальную группу «I», проведя с каждым из ее участников по два отборочных матча. Так вот там французы из 10 игр выиграли семь, благодаря чему еще раз утвердились в качестве безусловного фаворита будущих соревнований. 

    Отбор на чемпионат мира 2018 года наша сборная начнет домашним матчем с французами 6 сентября 2016 года.

    Бэйл против Левандовского

    В череде событий отборочного турнира трудно пройти мимо его безусловных героев. Чьи забитые мячи более ценны? Роберта Левандовского, который только в октябре сперва спас поляков на последней добавленной минуте гостевого поединка с шотландцами, а потом забил решающий мяч ирландцам? Или Гарета Бэйла, который едва ли не в одиночку вытащил сборную Уэльса (впервые в ее истории) в финальный турнир чемпионата Европы? Но у форварда мадридского «Реала» на счету всего 7 забитых мячей (и две голевые передачи), а у нападающего мюнхенской «Баварии» 13 голов (и 4 передачи)? Левандовски повторил достижение бывшего нападающего сборной Северной Ирландии Дэвида Хили, который забил 13 голов в квалификации Евро–2008. А Гарет Бэйл вывел Уэльс на первый крупный турнир с 1958 года. Они оба — молодцы. И их лучше не сравнивать.

    Интересную фактуру распространили статистики. Оказывается, сборная Северной Ирландии, во многом сенсационно вышедшая в финальный турнир Евро–2016, 9 из 16 своих забитых мячей провела после розыгрыша стандартных положений (не считая пенальти). Это лучший показатель среди всех команд, участвоваших в отборе.

    Дело рук «красных дьяволов»

    Отборочный турнир стал историей, и теперь его препарируют историки футбола. Они не дадут соврать, что сборная Германии в 23–й раз подряд вышла в финальную часть чемпионатов Европы и мира. Бундестим успешно попадает в финальную часть соревнований на протяжении уже 47 лет. Сборная Италии установила рекорд отборочных циклов, не проигрывая уже 49 матчей подряд. Последнее поражение «Скуадры Адзурры» случилось в сентябре 2006 года в рамках отбора к Евро–2008 от Франции (1:3). Англичане стали единственной командой, которая в минувшем отборе выиграла все 10 матчей, завершив выступление в группе «Е» с абсолютным результатом — 30 очков. Ранее подобное удавалось лишь двум сборным — Чехии в 2000–м и Германии в 2012 году. Испанцы, одолевшие в последнем туре Украину со счетом 1:0, стали второй в истории командой, выигравшей и не пропустившей в 8 подряд матчах отбора к Евро. Аналогичным результатом в период с 2002 по 2006 год может гордиться Греция. Футбольный «карлик» Андорра установила личный рекорд результативности в отборе к чемпионату Европы, забив 4 гола в 9 матчах. Противоположное «достижение» у Гибралтара в виде антирекорда отборочных турниров — 56 пропущенных мячей за десять туров.
     

    Победа над сборной Израиля в последнем туре позволила команде Бельгии впервые в своей истории возглавить рейтинг ФИФА, став фактически лучшей сборной мира.

    Нордические характеры

    Глядя на мучения греков в последнем отборочном цикле, так и хотелось воскликнуть: «Эх, были греки в наше время...» Чемпионы Европы 2004 года одержали всего одну победу и логично завершили квалификацию на последнем месте в группе — позади Финляндии и Фарерских островов. Разочарование выступлением греков можно сравнить разве что с голландским. А вот в открытие отборочного цикла нам надо бы обязательно записать исландцев. И не только потому, что бородатые викинги сумели опередить сборные Чехии, Турции и Голландии, но и потому, что именно их нам стоило бы взять за образец при обсуждении проблем белорусской сборной. Четыре года назад судьбы белорусских и исландских футболистов тесно переплелись. В первом матче молодежного чемпионата Европы наши выиграли у островитян, а позже еще и поблагодарили проигравших за то, что те в честном стиле обыграли датчан и тем самым помогли нашим для начала выйти из группы. Белорусы впоследствии сыграли на Олимпиаде, и все — остановились, перестали расти. А лидеры лучшей в истории Исландии молодежной сборной в следующем году будут представлять свою страну на Евро–2016. Сигторссон, Сигурдсон и Финбогассон были лидерами как раз той «молодежки», которая уступила белорусам. 9 из 23 игроков той исландской сборной принимали участие в нынешнем отборочном цикле! Исландцы играют в Германии, Голландии, Англии, Греции, а где нынче обитают, например, забивавшие четыре года назад голы на молодежном Евро Максим Скавыш и Андрей Воронков, боюсь, не знают даже их друзья...

    После решения задачи выхода на Евро два последних матча исландцам не удались. За домашней ничьей с Латвией (2:2) последовало поражение от Турции - 0:1. Причем гол, забитый ударом со штрафного на 89-й минуте Сельчуком Инаном, помог турецкой сборной стать лучшей в компании команд, занявших в своих группах третьи места, и соответственно получить путевку во Францию, минуя стыковые матчи.

    Антон СЕРЕБРОВ

     


    ТАБЛО


    Футбол. Отборочный турнир Евро-2016.

    Группа "А". Латвия - Казахстан - 0:1 (Куат, 65), Голландия - Чехия - 2:3 (Хунтелаар, 70, Ван Перси, 83 - Кадержабек, 24, Шурал, 35, Ван Перси, 66, в свои ворота), Турция - Исландия - 1:0 (Сельчжук Ынан, 89).

    Группа "В". Бельгия - Израиль - 3:1 (Мертенс, 64, Де Брейне, 78, Азар, 84 - Хемед, 88), Кипр - Босния и Герцеговина - 2:3 (Хараламбидес, 32, Митидис, 41 - Медунянин, 13, 44, Джурич, 67), Уэльс - Андорра - 2:0 (Рэмси, 50, Бэйл, 86).

    Группа "F". Фарерские о-ва - Румыния - 0:3 (Будеску, 4, 45+1, Максим, 83), Финляндия - Северная Ирландия - 1:1 (Араюури, 87 - Кэткэрт, 31), Греция - Венгрия - 4:3 (Стафилидис, 5, Тахцидис, 57, Митролу, 79, Коне, 86 - Ловренчич, 26, Немет, 55, 75).

     

     

    Советская Белоруссия № 199 (24829). Четверг, 15 октября 2015

     

    СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)