20 Апреля, 2024 Суббота

«Золотая шайба» попрощалась с Оршей

  • 03 ноября 2015 Спорт Русский 0

    На трибунах стало тише… Участники спартакиады Союзного государства «Золотая шайба», которую на прошлой неделе принимала Орша, уже разъехались по домам.В финальной игре встретились команды Витебской и Архангельской областей.

    Ледовая арена ликовала, когда команде Витебской области вручали кубок. Ведь второе место среди 12 сильнейших сборных из регионов Беларуси и России – это отличный результат. Для 14-15-летних парней это хорошая заявка на успехи в большом хоккее.

    Финальная схватка двух северных хоккейных дружин (Архангельск – город на севере европейской части России) получилась горячей. Гостям из соседней страны было непросто, ведь вся Ледовая арена болела за белорусских ребят и взрывалась криком, когда те просто приближались к воротам противника, не говоря уже о забитых шайбах. Но несколько шайб, подряд отправленных в ворота белорусов, дали гостям фору. Казалось, на последних минутах ребята из Витебска сделали невозможное, но победа со счетом 5:6 все же досталась Архангельску.

    Тренер победителей Игорь Коноплёв признался, что не ожидал такого высокого уровня подготовки соперников. По его словам, дома ребята тренируются три раза в неделю по 45 минут. По меркам профессионального спорта это совсем немного. Но воли к победе им не занимать. На прошлогодней «Золотой шайбе» они стали вторыми и заработали путевку на тренировочные сборы в Сочи, куда и отправятся вскоре после возвращения из Орши.

    Третьими на спартакиаде стали представители Республики Татарстан. В финальной встрече на 4-е место они отправили сборную Ленинградской области с разгромным счетом 7:1.

    На закрытии организаторы отметили единственную девушку, которая наравне с парнями выходила на лед. Зарина Тагирова из Башкортостана получила диплом «За мужество и волю к победе».

    Не скрывает своих амбиций и вратарь из Вологды. Все потому, что у него есть знаменитый тезка: невольно будешь стремиться к тем же высотам. 30-летний Александр Овечкин играет в НХЛ в составе команды «Вашингтон Кэпиталз». А Ваня Овечкин учится в 9 классе и стоит на воротах в вологодской команде. Но это пока. «В команде и среди друзей ажиотажа из-за фамилии уже нет, – говорит Ваня. – Все привыкли. Но все же приятно, когда тебя сравнивают со звездой. Конечно, я слежу за игрой Овечкина. НХЛ И КХЛ – это мечта любого хоккеиста». 

    Орша всегда гостеприимна и открыта для путешественников. Участников международного турнира приятно удивили здешние красота и чистота, величие Ледовой арены. Свои впечатления участники увезли за тысячи километров и обязательно ими поделятся с друзьями и родными. Имя нашего города благодаря «Золотой шайбе» услышат в самых дальних уголках Союзного государства.

    Автор: Инна КосинецАршанская газета

Комментарии (0)