28 Марта, 2024 Четверг

Мастер-класс от мегазвезды

  • 13 ноября 2015 Спорт Русский 0

    Классическая драматургия умалчивает о том, как должны реагировать СМИ на вводную «К нам едет чемпион». И ладно бы, если бы речь шла о медалисте, который превратил в бенефис один из множества турниров международного календаря. Но в случае с Дарьей Домрачевой любой из эпитетов великой спортсменки заставляет вытягиваться в струнку и брать под козырек. Трехкратная олимпийская чемпионка! Кавалер Золотой звезды Героя Беларуси!!! Посол доброй воли Программы развития ООН!!! Биатлонистке нет 30-ти, а ее имя звучит парафразом нашего Отечества на всех языках мира... 

    Когда такой чемпион едет в глубинку, масс-медиа объявляют полную боевую готовность. И спешат на встречу с ньюсмейкером, который наряду с официальными наградами отмечен всенародной любовью. Не припомню, хотя в Новополоцком УОРе бываю буквально со дня его основания, чтобы здесь собиралось столько газетчиков и бригад ТВ. Манил суперэксклюзив. Причем обещан он был ни нам, журналистам. Ни городской администрации. Ни «Нафтану», который не первый год поддерживает партнерские отношения с «белорусской ракетой». Мастер-класс от Дарьи Домрачевой предназначался юным биатлонистам, получающим в Боровухе уроки быстрого лыжного бега и снайперской стрельбы из спортивного оружия.

    Каждый из воспитанников УОРа в начале личного Олимпа. Впереди годы упорного труда. Они пройдут под руководством квалифицированных наставников, владеющих современными методиками общефизической, морально-волевой и специальной подготовки. Но это вторые руки. Это трансляция более или менее известного в профессональных кругах. А золотая мультимедалистка сочинской Олимпиады приглашала ребят и девчат в святая святых мегазвезды, если так можно назвать тренировочное закулисье.Показывая сложнейшие упражнения из личного арсенала, Дарья Владимировна почти каждое из них называла любимым. В этой ремарке и таился главный посыл мастер-класса. Мы привыкли видеть прославленную биатлонистку в соревновательном непокорстве. В победоносном и гордом накате на финиш. А она демонстрацией элементов уникального тренинга говорила нам: нет, мои дорогие, заоблачная слава олимпионика лишь одна сторона медали. На другой – земная кротость.

    Действительно, тренировка в спорте высших достижений – род самоистязания. Все твое существо противится нагрузкам за гранью возможного, а надо терпеть. В человеке 600 скелетных мышц. Лыжня в работу включает 90 процентов силового каркаса. Персонально до каждой мышцы на тренировке не дойдешь. Но те, от которых зависят чистота, мощь и стремительность бега, на особом счету. Их Домрачева нагружает в первую очередь.

    В УОРе она демонстрировала упражнения в надежде на синхронный повтор. Дозируя число движений. Уменьшая их амплитуду. Замедляя темп выполнения. Любой воспитанник училища мог встать рядом с королевой биатлона и попробовать сделать то же самое. Зеркального дублирования не получалось. Чувство баланса, которое для Домрачевой было нормой, юным спортсменам пришлось бы вырабатывать в себе не один год.

    Будут! Для этого в Боровухе и создается республиканский центр молодежного биатлона. О том, как продвигается дело, Дарья Владимировна получила наглядное представление во время знакомства с училищем. Ей показали общежитие, специализированные спортзалы, учебные классы, восстановительный комплекс, боксы для подготовки лыжного инвентаря, столовую. Больше всего времени потребовал осмотр музейной экспозиции. Училище поставило на крыло немало дарований. Здесь культивируют 7 олимпийских видов спорта. Биатлон – главный приоритет. Об этом свидетельствует не только его доля в затратах кузницы чемпионов, но и представительство новополочан в сборных страны. В национальной команде, к примеру, сегодня готовятся к этапам очередного Кубка мира трое воспитанников УОРа: Анна Сола, Ирина и Виктор Кривко.

    Вместе с трехкратной олимпийской чемпионкой в Боровуху из Минска приехал генеральный секретарь БФБ Анатолий Стромский. На встрече с председателем Новополоцкого исполкома Дмитрием Демидовым, который руководит городской федерацией биатлона, гости обсудили перспективы развития этого вида спорта в УОРе. Директор училища Валерий Гущин рассказал о том, как проходит эксперимент с подготовкой трассы из искусственного снега в условиях плюсовых температур. В ходе беседы были затронуты и другие злободневные темы. Речь шла о селекционной работе. Научном и медицинском сопровождении учебно-тренировочного процесса. Потребностях инвентарного фонда. Необходимости приобретения ретрака, который позволит радикально снизить трудозатраты в процессе прокладки и сохранения лыжни в течение всего зимнего сезона.

    Новополоцк в лице УОРа является участником Программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь». Она реализуется в рамках Европейского Инструмента Сотрудничества. Оценочный бюджет ближайшей пятилетки превышает 80 миллионов евро. Чтобы попасть в число бенефициаров Программы, нужно предложить ее кураторам по линии Евросоюза актуальный проект, в котором будут подробно и доказательно изложены не только потребности училища, но и выгоды широких слоев населения, вставших на тропу здоровья.

    Работа в этом направлении ведется. Формулировать целеполагание новополочанам помогает прежний опыт трансграничного сотрудничества и добрососедства. На средства Евросоюза была смонтирована система освещения вдоль лыжероллерной трассы длиной 2,5 километра, приобретены снегоход, прицепное устройство для прокладки лыжни, инвентарь для базы проката…

    Визит Дарьи Домрачевой в училище олимпийского резерва стал заметной вехой в его истории. Непосредственное общение с великой спортсменкой, десятки автографов, полученные из ее рук, будут вдохновлять юных биатлонистов на долгом и тернистом пути к чемпионским звездам.

    Автор: Владимир ФакеевНовополоцк сегодня

Комментарии (0)