19 Апреля, 2024 Пятница

Выше шаг!

  • 22 декабря 2015 Спорт Русский 0

    834 ступеньки, 114 метров и 35 этажей. В Минске участники беспрецедентного «забега по вертикали» на собственном примере доказали, что отключение лифтов не должно стать катастрофой даже для жителей небоскребов. По призыву Белорусской федерации легкой атлетики все желающие отправились штурмовать самое высокое здание Беларуси —– небоскреб «Парус».

    Все желающие —– это, кстати, не совсем правда. Их могло быть раз в пять больше заявленных в итоге 140 человек, однако организаторы перестраховались. Как объяснял собравшимся председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский, «подобных пробегов раньше мы не проводили, и потому, как все поместятся на лестнице, и что из этого получится, представляем пока слабо». Как оказалось, переживал Девятовский напрасно. Поместились все (на трассу уходили по очереди), да и без потерь на дистанции обошлись. Хотя преодолеть все 834 ступеньки оказалось занятием непростым даже для подготовленных участников. Александр Обидиентов, например, бегом занимается уже давно, и пробежал не один марафон. И все равно, добравшись до последней площадки и получив из рук волонтеров пакет с ценными подарками, признался: «Это был самый сложный забег в жизни». Многие, впрочем, не могли сказать и этого. Бодро скакавшие на первых этажах через две ступеньки, уже к середине «трассы» переходили на шаг, а то и вовсе просили «тайм–аут». Большинство же из финишировавших в обратный путь отправлялись, держась за стенку, а то и вовсе усаживались прямо на ступеньки, заверяя: «Мысли о лифте всерьез начинают посещать уже этаже на 20–м». 

    Быстрее всех на вершину взлетел представитель МЧС. 40–летний Александр Клюйко оставил за спиной не только жаждавших испытать себя любителей и, между прочим, маму семерых детей Татьяну Меньковскую, но даже потенциально способных претендовать на лидерство легкоатлетов, альпинистов и триатлонистов. Для восхождения чемпиону–пожарному потребовались 2 минуты и 51 секунда! Для сравнения, скоростной лифт ту же дистанцию преодолевает чуть больше чем за 50 секунд...

    komashko@sb.by

    Советская Белоруссия № 247 (24877). Вторник 22 декабря 2015

     

    Автор: Дмитрий КОМАШКОСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)