29 Марта, 2024 Пятница

Рождественская традиция. На следующей неделе в Минске пройдет очередной Рождественский турнир

  • 31 декабря 2015 Спорт Русский 0

    «Чижовка–Арена», которая в 2014–м была одной из площадок мирового форума, вновь в ожидании чемпионата мира по хоккею, правда, не официального, а среди любительских команд. С 4 по 7 января в красавце спорткомплексе состоится 12–й по счету Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. Нашу страну на этих соревнованиях традиционно представит команда Главы государства.

    Чемпионатом мира среди любителей Рождественский турнир хоть и называется неофициально, подготовка к нему самая что ни на есть серьезная. Почти как в профессиональном хоккее. Тренер–администратор команды Президента Степан Хачатрян с трудом выкроил несколько минут в своем насыщенном графике:

    — Игроки у нас возрастные. Кто–то выпадает, кто–то появляется, но факт в том, что практически все хоккеисты из того нашего состава, который выступит на Рождественском турнире, прекрасно друг друга знают по выступлениям в республиканских любительских соревнованиях. Есть сложившийся и сыгранный в матчах костяк. И тренировки у нас тоже проводятся постоянно. Сейчас, в преддверии Рождественского турнира, буквально каждый день.

    Если вы ностальгируете по прошлому нашего хоккея, то на следующей неделе вам прямая дорога в «Чижовка–Арену». Планируется, что на лед в составе нашей команды выйдут Сергей Шабанов, Владимир Цыплаков, Олег Антоненко, Вадим Бекбулатов, Олег Микульчик и другие мастера, которые в свое время каллиграфическим почерком выводили яркие страницы белорусской хоккейной истории. И порох у них в пороховницах, уж поверьте, совершенно не отсырел. Все поддерживают неплохую спортивную форму, постоянно посещая лед, тренажерный зал, совершая пробежки. Да и в игровом тонусе себя держат. 27 декабря в последнем матче Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба команда Президента победила сборную Гродненской области — 2:0. 

    На предстоящем Рождественском турнире белорусы будут главными фаворитами. Однако шапкозакидательских настроений никто себе не позволяет. Хоть и не оптимальный, но довольно боевой состав обещает привезти Россия. Колючими себя должны показать словаки, финны, шведы... Да что говорить: даже более чем экзотическая команда Объединенных Арабских Эмиратов год назад доказала, что на одном коньке ее не обыграешь — будет эта дружина среди участников и сейчас.

    Всего в 12–м Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента выступят восемь команд, которые на предварительном этапе будут разбиты на две подгруппы. «А»: Беларусь, Словакия, Швейцария, Объединенные Арабские Эмираты. И «В»: Россия, Финляндия, Швеция, Германия. Участники, которые по итогам групповой стадии станут вторыми, поборются за бронзу. А победители «пулек» встретятся в финале. За всю историю Рождественский турнир выигрывали только две команды: Беларуси (восемь раз) и России (три). Как будет в этот раз, скоро узнаем. Но что скучать не придется, это точно.

     

    Прямая речь

    Игорь Рачковский, председатель федерации хоккея:

    — Серьезное внимание со стороны государства к развитию вида спорта как на профессиональном, так и на любительском уровнях постоянно отмечают и ставят в пример в Международной федерации хоккея. В скором времени Беларусь вновь будет бороться за право проведения чемпионата мира. Уверен, высокая оценка ИИХФ и положительная репутация нашей страны на международной арене станут серьезными факторами при принятии решения о месте проведения мирового форума. Именно поэтому мы возлагаем большие надежды на Рождественский турнир, который вновь продемонстрирует: в Беларуси по–настоящему любят хоккей.

     

    bakerenko@sb.by

    Советская Белоруссия № 252 (24882). Четверг, 31 декабря 2015

    Автор: Юрий БАКЕРЕНКОСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)