19 Апреля, 2024 Пятница

В Минске стартовал международный Рождественский турнир любителей хоккея

  • 05 января 2016 Спорт Русский 0

    В Минске стартовал XII Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента. В ходе торжественной церемонии открытия Александр Лукашенко тепло поздравил участников соревнований и зрителей с Новым годом и Рождеством. Заметив, что минский турнир приобрел большую популярность, став неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей: 

    — Отличительной чертой белорусского турнира является серьезная спортивная составляющая, дух настоящей борьбы. И самое важное — преемственность профессионального и массового спорта. Главная цель таких любительских матчей — это прежде всего укрепление дружественных отношений между странами-участницами. Ведь, как известно, спорт — это лучшая форма народной дипломатии!.. Еще одно отличие нашего турнира — в нем не бывает проигравших. Выигрывают и участники, и наши болельщики. Уверен, что нынешние соревнования станут не только ярким и зрелищным праздником, но и школой мастерства для сотен юных спортсменов.

    К моменту открытия турнира на льду уже определились первые победители и проигравшие, а заполнившие трибуны зрители успели вспомнить вкус хоккейных эмоций. И вряд ли остались разочарованы. Возможно, любительский статус турнира и сказался на уровне мастерства игроков, однако на дефицит интриги и борьбы не могли пожаловаться в первый день ни хоккеисты, ни бросившие вызов морозной погоде болельщики. К слову, за годы проведения Рождественского турнира его завсегдатаи успели понять, что главной «фишкой» этих соревнований является отнюдь не счет на табло. Важность побед никто, конечно, не преуменьшает, однако, покинув лед, недавние соперники находят немало тем для разговоров и дружеских подначиваний. В кулуарах матча — открытия турнира, например, много вспоминали Эдуарда Бшайда. Немецкий защитник появился перед трибунами в свитере с номером 84, что, надо понимать, символизировало его почтенный возраст. Узнать, каково это выходить на лед на девятом десятке против 30–летних соперников, не удалось: на все вопросы Бшайд отвечал неизменным «Нихт ферштейн!». На выручку пришел еще один старожил немецкой сборной — менеджер Франк Косик.

    — Эдуард у нас — что–то вроде талисмана команды. Пример для подражания. Представляете: в свои 84 он дважды в неделю тренируется и, несмотря на то, что тягаться с более молодыми ребятами ему тяжело, постоянно присутствует на скамейке запасных и готов выйти на лед.

    Сами немцы, впрочем, не скрывают, что результат для них в Минске не главное и стартовый разгром от финнов (3:7) оценивают как «неплохой результат». Делятся впечатлениями от атмосферы соревнований, которая за годы проведения турнира становится все лучше. И с удовольствием рассказывают, как, завершив ледовые сражения, команды собираются в гостинице, чтобы за бокалом пива или чашкой кофе вспомнить молодость и просто хорошо провести время. Но то — немцы, которые, несмотря на постоянное присутствие в числе участников турнира, никогда не значились среди его фаворитов. С экзаменовавшими их в первый день финнами история другая. Несмотря на более чем уверенный разрыв в счете, в микст–зоне после второго периода Паси Неликайнен появился с крупными каплями пота на лице и серьезностью в голосе:

    — Мы очень много тренировались и приехали побеждать. Да, турнир любительский, и мне — игроку, успевшему провести немало матчей и в Германии, и в США, — сложно сравнивать уровень здешних сражений с профессиональными поединками. Но каждый год мы останавливались в шаге от финала. Почему бы в нынешнем январе сборной Финляндии не сделать шаг вперед? Мы на это очень надеемся!

    И, к слову, небезосновательно. Как рассказывают организаторы, в нынешнем году состав некоторых из традиционных команд–лидеров сложно назвать оптимальным, и потому на льду «Чижовка–Арены» возможны любые сенсации. Впрочем, даже серьезность игровых намерений не отменяет околоспортивной составляющей турнира. Правда, вместо ожидающихся экскурсий впервые оказавшийся в Минске Неликайнен говорит о благотворительности:

    — Я слышал о том, что в программе будет поездка в детский дом. И мы обязательно примем в ней участие. Я и все мои товарищи считаем, что помощь детям — это очень важно и, поверьте, никто не останется в стороне.

    Поездка в детскую деревню «Истоки», которая станет очередным этапом акции «Рождественская традиция», намечена на завтра. И этот же день для многих команд — участниц соревнований станет решающим. Впрочем, вне зависимости от того, кому будет суждено сыграть 7 января в матче за третье место и в финале, хорошее настроение из Минска, по убеждению Франка Косика, домой увезут все без исключения команды.

    — Уникальность Рождественского турнира в том, что вне зависимости от результата все мы вновь и вновь хотим возвращаться сюда и почувствовать атмосферу хоккея. Это ведь праздник, а хоккей — лишь повод собраться вместе.

     

    Фото: БелТА

    Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016

    Автор: Владимир ДМИТРИЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)