25 Апреля, 2024 Четверг

За здоровьем — на озеро Мох

  • 01 февраля 2016 Спорт Русский 0

    В Лельчицах благоустроено ещё одно место для активного отдыха и занятий спортом — на озере Мох. В прошлую субботу здесь состоялось торжественное открытие хоккейного сезона и товарищеская встреча по хоккею среди ветеранов. За чемпионский титул сражались команды «Вымпел» и «Авангард». В мероприятии принял участие и поздравил лельчан со спортивным праздником заместитель председателя райисполкома Геннадий КОЦУР.

    Геннадий Викторович поблагодарил всех, кто оказывал помощь и содействие в благоустройстве зоны отдыха у озера Мох. Особые слова признательности выразил уроженцу Лельчиц Василию Журовичу, энтузиасту, человеку неравнодушному, патриоту своей малой родины, вручил ему благодарственное письмо от районного исполнительного комитета и ценный подарок.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    Активные работы по благоустройству прилегающей к озеру территории начались ещё в прошлом году. Они проводились при поддержке главы района Михаила Комка, под руководством нашего земляка Василия Журовича. Активную помощь рабочей силой и техникой оказывали руководители предприятий и организаций, не бездействовали и жители района. Каждый внёс посильную лепту на общее благо. Теперь этот облагороженный уголок возле озера Мох с катком, лыжно-роллерной трассой, спортивными площадками и беседкой станет любимым местом отдыха для лельчан.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    В субботний солнечный денёк с лёгким морозцем на озере было многолюдно и весело, играла музыка, всюду чувствовалась атмосфера праздника, задора и бодрости. Приобщиться к здоровому образу жизни и активному отдыху на свежем воздухе пришли люди самых разных возрастов — все желающие от мала до велика. Занятие по душе нашлось каждому: кто-то спускался с горки, другие катались на коньках, лыжах, санках, а любители хоккея собрались у катка. Даже самые маленькие не скучали: улыбались, сидя в колясочках или на руках у своих родителей, бабушек и дедушек, играли в снежки, резвились, а то и вовсе падали на лёд. Все улыбались, на лицах был здоровый румянец, глаза светились от переполнявшей радости. Спорт — это красота, здоровье, молодость, отличное настроение. Люди с удовольствием делились своими впечатлениями.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    Александр Бутько с дочкой Ириной:

    — Пришли на каток всей семьёй. Дочке Дед Мороз подарил на Новый год коньки. Сегодня она рано встала, даже не покушав, быстрее хотела попасть на каток. С трудом её удержали. Приехали — и Ирина сразу на лёд! Дочке — 4, 5 года. Мой отец рассказывал, как они, будучи подростками, на  озере играли в хоккей. Потом здесь всё заросло. Хорошо, что нашлись люди, которые взяли инициативу в свои руки и принялись за доброе дело. Большое спасибо главе района Михаилу Васильевичу Комку, а также Василию Владимировичу Журовичу, который руководил процессом с утра и до вечера, сам брал в руки лопату и трудился. Мне приятно, что и дорожники ДРСУ-153, где я работаю, также оказывали помощь — проводили укладку асфальта на лыжно-роллерной трассе. Думаю, сюда со временем будут съезжаться и жители деревень. Главное, чтобы погода не подвела! По-моему, это достойное событие, о котором можно говорить не только на областном уровне, но и республиканском.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    Диана БОБ:

    — Всё просто супер! Я впервые сегодня стала на коньки, и у меня получилось! Это так здорово! Мне зона отдыха очень понравилось. Теперь будет, где провести своё свободное время, встретиться с друзьями. Здесь мои и папа с мамой, и брат. Хочу ещё успеть поболеть за хоккеистов! Приятно отдыхать на свежем воздухе. Это намного лучше, чем смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Да и для здоровья — польза! Какой вкусной после прогулки на свежем воздухе кажется еда! Посмотрите, какие все улыбающиеся и счастливые! Спасибо всем, кто подарил людям столько радости.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    Алексей САРНАВСКИЙ с сыном Ильёй:

    — Я приехал на озеро с женой и сыновьями. Как детям хорошо, с каким удовольствием они катаются на санках с горки. Мне сегодня вдвойне приятно, потому что сам тракторист, вместе с работниками нашего предприятия помогал обустраивать это место отдыха. Спасибо всем, кто принимал участие в этом нужном и важном деле. Теперь жителям района есть куда выйти и где провести свой досуг. Занятия спортом и физической культурой помогут направить энергию подростков в правильное русло, огородят их от вредных привычек и негативного влияния улицы. А взрослые хотя бы на время отвлекутся от своих будничных забот и хлопот, забудут о суете и стрессах.

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    А как же прошла товарищеская встреча по хоккею? — спросите вы. Тренер Александр Видук рассказал, что хоккейные поединки закончились счётом 2:5, серия послематчевых буллитов завершилась 2:1 — в пользу «Вымпела».  Лучшими возрастными игроками стали Николай Комлёв («Вымпел») и Геннадий Трошко («Авангард»). Лучшими игроками команд признаны Виктор Грудько («Авангард») и Александр Зезюльчик («Вымпел»). Приз зрительских симпатий получил Михаил Бовсуновский. Все награждённые отмечены подарками от ОАО «Лельчицкая ПМК — 103».

    лельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыхалельчицы, озеро мох, зима, место отдыха

    Александр Видук надеется, что рождественский хоккейный турнир станет в Лельчицах традиционным и в будущем году соберёт ещё большее количество участников.

    Остаётся добавить, что праздник здоровья, бодрости и хорошего настроения пришёлся по душе всем, и ни один человек не пожалел о том, что посвятил выходной день активному отдыху на озере Мох.

    Автор: Светлана ЛИПСКАЯСветлае жыццё

Комментарии (0)