26 Апреля, 2024 Пятница

"Магадан" под Бобруйском: как 17 туристов совершили уникальный лыжный переход

  • 02 февраля 2016 Спорт Русский 0

    23-24 января туристический клуб Magadan.by  совершил лыжный поход выходного дня в Бобруйском районе. Маршрут проходил через территорию  ландшафтного заказника местного значения «Дубовский каскад озер», который находится он к юго-востоку от города. Это поистине уникальное место, где можно встретить редких птиц и животных, занесенных не только в Красную книгу Республики Беларусь, но и в Красную книгу Международного союза охраны природы.

    Около ста человек вхожи в клуб любителей активного отдыха. Это люди, занимающиеся почти всеми видами туризма, которые посещают самые различные природные и территориальные регионы. На сей раз, выбрав  сей живописный уголок Бобруйщины, туристы не ошиблись. Этот эстетически и без того в любое время года привлекательный район еще и в зимнем обрамлении оставил в памяти неизгладимые впечатления о коротких, но ярких выходных.

    — Как говорится, мы впрыгнули в последний вагон – застали последние дни хорошей морозной погоды, — рассказывает Сергей Мацак. — Нас было семнадцать. Выйдя из электрички, сразу же пришли  в Бобруйский речной порт. Река в последнее время замерзает ненадолго.  Теперь же белела, скованная ледяной пеленой. Задрав вверх журавли стрел, дремали в бездействии гигантские грузовые краны.

    Облачную ризу, подернувшую с рассветом небо, разогнало. К полудню выглянуло солнце. Лед теперь сверкал на солнце мириадами снежных кристаллов. Сонно сидели на заливах любители подледной рыбалки. Середину зимы в морозную погоду называют «глухозимьем». Рыба ловится в такое время обычно не активно. Но рыбаков, предпочитающих в такую великолепную погоду общение с природой, нежели отдых в городе, было немало.

    Лыжи с шипением резали снег. Двигались по пересеченной местности на юго-восток. Мороз под вечер был уже более двадцати градусов. Лес, набирая силу для новой весны, словно замер под снежным пологом. Ни мановения ветерка. Деревья, кусты покрыты косматыми кружевами инея — кухтой. Заденешь ветки, потревожишь этот ледяной покой зимнего леса – и вот уже осыпан снежным душем. Снег сыплется на шапку спину, рюкзак, воротник.  Насыщенно-красными бусинами среди белоснежной сети ветвей горели ягоды калины… И вдруг в коридор запустевшей просеки вышел громадный лось. Сперва он нас не видел, но, заприметив, опрокинул рога на спину, взял с места широкой, размашистой иноходью и, ломая грудью кустарник, исчез.

    Значительную часть пути бобруйские туристы шли по акватории озер. Дрогичин, Усох, Плавун, Вяхово — эти уникальные водоемы есть русловое расширение текущего на юг к Березине притока, реки Вирь.  Три первых озера продолговатые. Вытянуты они с севера на юг. Вяхово, окруженное болотным лесом, почти круглое, сужающееся к югу изогнутой воронкой.

    — Хоть день выдался и морозным, но в безветрие было не холодно, — отметил Сергей. — Идешь, методично нагружая ногами лыжи, даже разгоряченный. Не холодно было  и ночевать: мороз сушит одежду.

    Вот и конец пути — деревня Углы, расположившаяся на левом берегу Березины. «И нет никакой усталости – столько мы посмотрели естественной зимней красоты, по которой так соскучились, которую не с чем сравнить и ничем нельзя заменить. Прекрасное, оказывается, рядом!» — улыбнулся заядлый турист.  

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)