20 Апреля, 2024 Суббота

Слутчане получили возможность заниматься дайвингом

  • 05 февраля 2016 Спорт Русский 0

    Да, теперь в Слуцке каждый желающий может пройти обучение дайвингу и получить сертификат «TryScubaDiving»!

    30 января на базе спорткомплекса «Дельфин» прошло второе занятие слуцкого любительского дайвинг-клуба.

    Инициаторами курсов по дайвингу стали слутчане – подполковник запаса Александр Курлович и врач-стоматолог Николай Зубрицкий. Именно они организовали и пригласили в наш город инструкторов столичного дайвинг-центра «Саблайф» Андрея Смирнова и Ольгу Назарову.

    «Очень рад тому, что теперь у слутчан появилась возможность в своем городе пройти обучение правильному погружению под воду, правильному дыханию с использованием акваланга. Ведь дайвинг – это очень интересное занятие для увлеченных людей, – рассказывает инструктор Андрей Смирнов. – Весь курс состоит из 4 теоретических и 6 практических занятий с предоставлением снаряжения и необходимого оборудования, после чего выдается сертификат «TryScubaDiving», позволяющий погружаться под воду в составе группы без инструктора. Для получения международного сертификата необходимо тренироваться в открытой воде».

    В интернете пишут, что дайвинг – самый увлекающий вид активного отдыха. Людей, сделавших несколько первых погружений и не задумавшихся о покупке маски, ласт и гидрокостюма, можно пересчитать по пальцам. Еще бы! Яркие, ни с чем несравнимые ощущения от подводных прогулок никого не оставят равнодушным.

    А что же думают первые любители –       слушатели курсов?

    «Синяя толща воды над головой скрадывает звуки и замедляет движения,  состояние невесомости расслабляет, создается ощущение, что находишься в совершенно другом мире, – делится впечатлениями Юрий Сороговец. – Положительных эмоций масса, но выразить их словами довольно трудно, это просто надо прочувствовать».

    Дайвинг поистине один из самых впечатляющих и незабываемых видов активного отдыха. Как представишь себя на несколько сот метров под водой  рядом со «спешащими» по своим делам туда-сюда разноцветными рыбками или наслушаешься рассказов, что погрузившись в кристально чистую морскую пучину всего лишь на 50 метров, можно увидеть затонувший много лет назад корабль, дух захватывает.

    Согласитесь, как можно забыть те ощущения, которые испытываешь при погружении и плавании в совершенно другом мире?! Как можно забыть увиденную своими глазами подводную красоту моря или океана?!

    А вы когда-либо погружались в водную пучину? Ждем ваши впечатления, мнения в комментариях к материалу на сайте газеты «Слуцкий край»www.s-k.by или на адрес электронной почты slutskiy_kray@ramler.ru.

    Автор: Екатерина НикитинаСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)