26 Апреля, 2024 Пятница

Проект "Белшина": отцы и дети

  • 02 марта 2016 Спорт Русский 0

    Шумиха вокруг футбольной «Белшины» не утихает больше месяца. Приход таинственного инвестора, имя которого до сих пор не названо, пока вызывает больше вопросов, нежели ответов. Председатель минского «Динамо» Юрий Чиж в интервью телевизионщикам заявил, что в бобруйском клубе все покрыто тайной и мраком. Глава БАТЭ Анатолий Капский назвал этот проект «агентским», а тренер Вячеслав Акшаев и вовсе выразил скепсис по отношению ко всему, что сегодня происходит в «Белшине». Чтобы разобраться во всех хитросплетениях, корреспондент «СБ» наведался в Бобруйск.

    Отцы

    Встреча с генеральным директором клуба Дмитрием Мамоновым напрашивалась давно. Дмитрий Леонидович никак не избавится от приставки и.о., но знает ситуацию изнутри:

    — «Белшина» — коммунальное унитарное предприятие. Как была, так и осталась. Новых учредителей у нас не добавилось и не добавится. Зато появились партнеры. С ними 22 февраля заключили партнерский договор. Форму работы еще будем обсуждать — это юридические вопросы. Либо это будет спонсорская, либо безвозмездная помощь, мы пока не решили. Напомним, что команде также будет помогать город и завод «Белшина».

    — В чем конкретно заключается помощь новых партнеров?

    — Все их услуги будут прописаны в договоре. Они будут заниматься поиском игроков, поддержкой команды, развитием и популяризацией футбола, в том числе и детского. Их вознаграждение будет оговорено в контракте. Есть договоренность, что с их стороны будет также оказана и спонсорская помощь. Но сумму пока не оговаривали.

    — Называлась сумма, равная миллиону евро.

    — Мы — партнеры, а потому полностью разделяем траты. Вот, к примеру, сбор в Турции. Мы оплатили проживание и питание. Партнеры — перелет в Турцию и переезд до Москвы.

    — Давайте конкретно рассмотрим ситуацию. Ваши партнеры нашли игрока, привезли его в «Белшину». Во–первых, кто ему будет платить зарплату? 

    — Клуб. У нас есть определенная бюджетная зарплата. Остальное по договору игроку будет платить партнер.

    — Футболист неожиданно заиграл, и им заинтересовались в Италии, к примеру. Кто получит куш?

    — Клуб «Белшина». Партнеры получат процент, оговоренный в договоре. Но это не главная задача. Если получится продать игрока, мы будем только рады. Мы же понимаем, что у команды, которая ставит цель только зарабатывать на игроках, нет будущего.

    — Получается, что «Белшина», если партнеру надоест этот проект через год, продолжит свое существование без особых проблем?

    — Абсолютно верно. Сегодня нас эти люди элементарно страхуют. Благодаря партнерам мы немного облегчим нагрузку на городской бюджет. Хотя, в принципе, мы бы справились и без помощи со стороны.

    — К чему такая таинственность? Не проще рассказать общественности, что за фирма скрывается за словом «партнер»?

    — Российская организация. О большем мы скажем на расширенной пресс–конференции, которая состоится сразу после возвращения команды из Турции. На ней будет присутствовать в том числе и главный тренер Владимир Ежуров. Готовы ответить на любой вопрос. Кстати, сегодня я готов дать возможность любому журналисту поучаствовать в освещении жизни команды. Просто, когда в Пинске не пустили прессу в манеж, все только начиналось, было много шумихи. В ближайшее время на сайте появится вся информация о жизни команды.

    — Могут ли партнеры влиять на жизнь клуба?

    — Все финансовые и юридические вопросы решаю только я, без давления со стороны. Партнеры же полностью взяли в свои руки тренировочный процесс. 

    — Смотрите, какая непростая складывается ситуация. Сергей Новиков заявил, что с партнерами работал в армянском «Улисе». А тренеры этой команды Гагика Симоняна не так давно арестовали, обвинив в игре на тотализаторе, мол, он обеспечивал нужный результат, предварительно сделав ставку. Нет опасения, что подобные процессы будут проходить в «Белшине»?

    — У меня два высших образования — юридическое и экономическое. Я работал в следственных органах. Опыта хватит распознать неладное на начальной стадии. Такой позор никому не нужен.

    — Какие задачи ставятся перед командой?

    — Победа в Кубке Беларуси и выход в Лигу Европы. Плюс хотим бороться за тройку призеров в чемпионате Беларуси.

    — Самое главное опасение — наблюдая со стороны, «Белшина», как и раньше, станет плацдармом для иностранных футболистов. Варяги будут приезжать, зарабатывать деньги и уезжать. А доморощенные пацаны так и останутся у обочины.

    — Если я останусь директором, то ничего подобного в клубе не будет. Я вам даю гарантию.

    Дети

    Приход новых людей в «Белшину», по всей видимости, больше всего должен беспокоить тех, кто усердно трудится над взращиванием молодого поколения для местного футбола. Сегодня у клуба есть два ресурса для подпитки — Бобруйское государственное училище олимпийского резерва и обособленное структурное подразделение «ДЮСШ «Белшина». Сперва наведаемся в училище.

    Жизнь в учебном заведении бурлит. На улице, несмотря на холодную погоду и зимне–весеннюю грязь, занимаются метатели диска. После каждого броска спортсмены на цыпочках доходят до своего снаряда и протирают его тряпкой. В длинных коридорах, застланных резиновыми листами, выполняя разные прыжково–беговые упражнения, разминаются легкоатлеты. Из зала тяжелой атлетики слышен звон блинов от штанги, в боксерском зале — звук ударов по боксерской груше. Славится училище прежде всего своим классом гребли. Ведь именно бобруйскую школу представляют олимпийские чемпионы братья Андрей и Александр Богдановичи, призер чемпионата мира и Европы Александр Жуковский, а также бронзовый призер чемпионата мира Максим Петров. А вот с футболом ситуация в ГУОР следующая — всего 10 учащихся. Из них 8 человек в 10–м классе. Иван Савицкий — ученик второго курса. А Евгений Куданов учится на первом. Кстати, именно Куданов имеет неплохие шансы заиграть в «Белшине» в этом году. Сегодня он находится с командой на турецком сборе.

     

    С директором училища Павлом Бельским мы начали разговор о том, как вообще функционирует футбольный класс:

    — Футбольный клуб оплачивает питание всем ребятам, кто учится у нас в училище до 11–го класса. Тем, кто поступает на курс, «Белшина» полностью оплачивает учебу. Сумма небольшая — миллионов 8 в год. Вот за Женю Куданова они платят. Плюс всех футболистов клуб полностью обеспечивает экипировкой. Также несут расходы за участие в соревнованиях. С 2011 года все тренеры в училище называются тренерами по резерву ФК «Белшина». Их нанимает клуб. Мы обеспечиваем режим учебы, тренировок, а также питание. Занимаются ребята на стадионе имени Александра Прокопенко или «Славянке». Благо идти до них минут 5 — 10.

    — Нет опасения, что все ваши труды будут напрасны? Ведь пока воспитанники ГУОР очень редко пробиваются в «Белшину».

    — Я бы очень хотел, чтобы в команде играли бобруйчане. Поверьте, от этого выиграют все. И зритель на стадион пойдет. Мне кажется, что новые спонсоры это понимают. Тот же Седнев при всем к нему уважении почти не обращал внимания на резервистов.

    В школе «Белшина», которая раньше носила имя ДЮСШ–5, сегодня созданы все условия для нормальной работы. Для работы молодым пацанам предоставляются три стадиона — «Славянка», стадион имени Александра Прокопенко и главная арена «Спартак». Все, к слову, в шаговой доступности. Сегодня в школе 17 групп — всего 218 человек. Дети занимаются от 2009 до 2000 года рождения. Старших ребят уже передали в подчинение клубу. Директор школы Александр Боровский надеется, что его воспитанники наконец–то заиграют в составе обновленной «Белшины»:

    — Сегодня в дублирующем составе «Белшины» находится порядка 10 воспитанников нашей школы. К примеру, Антон Бурко (1995 года рождения) и Кирилл Шакуров (1994 года рождения) привлекаются к основе. Школа — структурное подразделение клуба с бюджетным финансированием.

    — С приходом новых партнеров что–то поменялось в работе вашей школы?

    — Не было особо времени пообщаться, ведь команда сразу уехала на сбор. Но несколько раз встречался с Сергеем Новиковым. Он мне рассказал идею создания академии на базе нашей школы. Мне лично эта идея понравилась.

    — Вы верите в реализацию этого проекта?

    — Идея полностью зависит от финансирования. Не знаю, сколько денег планируют вкладывать спонсоры, но надеюсь, что хватит. А получится или нет — время покажет. Мне понравилось, что наконец–то обратили внимание на дубль. К примеру, после возвращения с первого турецкого сбора тренеры и Новиков первым делом приехали на матч дубля «Белшины», чтобы отсмотреть молодых пацанов в деле. Момент положительный. Хочу также, чтобы и наши тренеры нашли достойное место в будущей академии.

    Вместо послесловия

    Чтобы понять, чем закончится приход новых инвесторов в «Белшину», надо немного подождать. Нынешний сезон все расставит на места. Все заинтересованные стороны уверены в положительном исходе данной затеи. Да и в «Белшине», говоря откровенно, определенно надо было что–то менять. Команда давно превратилась в пристанище для варягов средней руки. Перемены назревали. Но вот такие ли? Поживем — увидим.

     

    Компетентное мнение

    Михаил Свистунов, заместитель председателя управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома:

    — Я как человек, который в Бобруйске курирует спорт, могу сказать, что в этом проекте не вижу ничего плохого. Клубом по–прежнему руководит Бобруйский городской исполнительный комитет. Ни клуб, ни школа, ни стадионы, ни ресторан, ни гостиница никому переданы не будут.

    — Что за партнеры пришли в «Белшину»?

    — На данный момент это российская компания. Возможно, будет еще и белорусская. Мы рады любому партнеру, который готов финансово помочь бобруйскому спорту, в том числе и «Белшине». Намерения у этих людей очень серьезные. Мы хотим выстроить пирамиду — от детского футбола до команды высшей лиги. Ведь сегодня есть все условия — детская школа, отделение футбола в ГУОР. Но на выходе мы не имеем нужного результата. Работу надо проанализировать.

    — И по–прежнему в «Белшине» нет ни одного доморощенного футболиста.

    — Об этом мы говорили и с прежним руководством. К примеру, я считаю, что резерв в ГУОР должен быть более качественный. Мы много делаем для развития спорта в Бобруйске. Сейчас, к примеру, проектируем универсальный зал для игровых видов спорта. Нужно, чтобы в «Белшине» играли бобруйчане, как это было 10 — 20 лет назад. И новым спонсорам мы об этом сказали. Надо брать пример с БАТЭ, но ведь они этот путь прошли не за один год, даже не за 5 лет. Считаю, что в «Белшине» начинается новая жизнь.

    Эдуард Градобоев, обладатель золотой медали чемпионата и победитель Кубка Беларуси в составе «Белшины», старший тренер школы «Белшина»:

    — Честно говоря, пока не понимаю, что из этого проекта получится. Все в ожидании. Меня лично настораживает тот факт, что приходят в команду люди и приводят с собой много персонала — игроков и тренеров. Боюсь, чтобы этот проект через год не свернули. Не нравится, что хотят привезти игроков и для дубля. Наши пацаны определенно не хуже. Но тот же Седнев не дал ни единого шанса воспитанникам школы. Вот есть Святослав Овчинников, который не подошел «Белшине», но подписал контракт с минским «Динамо». Странно, не правда ли? В мое время шанс давали всем. Сегодня все по–другому. Надеюсь, что ситуация изменится. А пока в этой команде нет души.

     

    Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016

    Автор: Дмитрий ТКАЧЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)