23 Апреля, 2024 Вторник

Метко, но очень медленно

  • 05 марта 2016 Спорт Русский 0

    Почему, установив рекорд точности, наши биатлонисты не попали на пьедестал чемпионата мира?

    Первый вид соревновательной программы чемпионата мира в исполнении белорусской сборной получился на редкость парадоксальным. Накануне старта тренеры опасались за стрелковую составляющую, анонсируя функциональный рост качеств у своих подопечных. А получилось наоборот.

    Белорусский квартет стал лучшим в деле поражения мишеней, воспользовавшись всего одним дополнительным патроном. Чуть–чуть не подружилась с точностью лишь Ирина Кривко. Зато Надежда Скардино, Владимир Чепелин и Александр Дорожко вошли в клуб «зеро», что в преломлении на прежние снайперские проблемы парней большая сенсация. При такой меткости бороться бы нашему квартету за медали, как это было год назад в Контиолахти, но... Уже после первого спуска с горки Скардино и украинки Вали Семеренко наш главный тренер Андриан Цыбульский, сам в прошлом мастер смазочных дел, стал черен, как сажа: «Лыжи... Плохо готовы... Нет скольжения». И это была правда. Что потом признавали и спортсмены. Например, Скардино: «Украинка на спусках накатывала меня очень интенсивно. Это — факт. На подъеме держалась с ней рядом, но на спусках отпускала». А вот Кривко: «Хорошего скольжения, к сожалению, не было». А раз так, то, несмотря на мужественное сопротивление и подвиги на огневых рубежах, только девятое место.

    Но оно тем не менее спортсменов не столько расстроило, сколько мотивировало. Скардино радовалась, что в отличие от француженки Мари Обер обошлась без «бух» на пятую опорную точку: «Трасса была коварной. Где–то появился глянец, и надо было прилагать силы, чтобы не упасть, сохранить равновесие». Кроме того, Надя с оптимизмом смотрела в завтрашний день: «У меня до этой эстафеты было только два старта в Тюмени. Совсем немного, чтобы по–настоящему разогнаться. В спринте дела должны пойти лучше». Аналогично мыслила и Кривко: «Надо поймать темп. Надеюсь, получится». Не все так плохо, у той же Скардино ее любимая «пятнашка» состоится только 9 марта — есть время подправить недочеты. В Осло белорусы еще должны выстрелить. Только надо совпасть с лыжами. Точнее, с их хорошим скольжением. Сегодня на повестке дня две спринтерские гонки.

     

    Макс СТРЕЛКОВ из Осло, специально для «СБ».

    Советская Белоруссия № 43 (24925). Суббота, 5 марта 2016

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)