19 Апреля, 2024 Пятница

Два года назад в Хотимском районе начал культивироваться мини-футбол среди девушек. За создание команды взялся тренер Сергей Боренков

  • 30 марта 2016 Спорт Русский 0

    В истории спорта района появился еще один маячок, о котором, уверен, многие из вас еще не знают. На слуху успехи как наших команд, так и отдельных ее представителей в соревнованиях по шашкам, волейболу, «Снежном снайпере», даже были в большом футболе. А вот что знаете о большом женском футболе? Очень скудная информация о нем на информационном поле.

    Женский чемпионат Беларуси проводится с 1992 года. Наиболее титулованный клуб — бобруйская «Бобруйчанка», у которой 12 чемпионских титулов. В Могилеве есть команда «Надежда-Днепр», выступающая в элитном дивизионе. Их упоминаю неспроста, чуть ниже поймете почему.

    Два года назад в нашем районе начал культивироваться мини-футбол среди девушек. За создание команды взялся тренер Сергей Боренков, известная личность в мире шашек. Первый год выступления по программе областной спартакиады вышел «комом», а вот в этом году уже другой коленкор.

    Команды были разбиты на 4 группы по пять в каждой. Лишь победители получали право участвовать в финальной пульке. Наши девчонки попали, как говорят в таких случаях, в «группу смерти». Ну, подумайте сами: молодой резерв «Надежды-Днепр», Бобруйский район (вспомним традиции бобруйского женского футбола), а также команды Кричева и Дрибина. Наши девушки заняли 2-е место, уступив лишь «Надежде-Днепр» в драматичном поединке 1:2, пропустив второй мяч на последних секундах матча.

    Команды, занявшие вторые места в группах, разыгрывали места с 5 по 8. Здесь мы легко разобрались с командой Мстиславля, а вот за пятое место с минимальным счетом уступили сборной Кличева. Таким образом, если отбросить фарм-клубы  Могилева и Бобруйска, хотимчанки выходят на четвертое место.

    Отлично проявила себя Настя Леванович, ставшая лучшим бомбардиром турнира. На ее счету 15 забитых мячей.

    Надежно сыграла защита во главе с вратарем Дарьей Рединовой. Больше двух мячей в матче не пропускали. Костяк команды составили девушки школ городского поселка: Настя Леванович, Дарья Рединова, Виктория Алейникова, Юлия Боброва, Светлана Капицкая, Настя Гришина, Оксана Сидорова, Марина Петроченко, а также девушки из Тростинского УПК: Валерия Трубникова и Полина Власенко.

    По итогам турнира вызов в сборную команду Могилевской области получила наш лидер — Настя Леванович и уже приняла участие в турнире. Футбол в ее жизни занимает заметное место. Вместе с подругами почти ежедневно много времени посвящает тренировкам, при этом не забывая об учебе. Настя — отличница.

    — Несколько дней назад вернулась из Могилева, где выступала в первом в своей жизни турнире по мини-футболу за сборную области, — делится Настя. — В команде в основном были девушки из областного центра и Бобруйска да я и девушка из Быхова. На этот раз меня определили в защиту, игрового времени давали достаточно, скамейку запасных не полировала. Выступили достойно, заняв 1-е место. А ведь играли команды «Надежда-Днепр», ФК «Минск» и сборная Гродно. В общем, впечатлений уйма и энергии тоже.

    P.S. В прошедшие выходные прошел турнир среди любителей шахмат. Здесь все как всегда. Все решилось в поединке между двумя друзьями-соперниками: Сергей Ковалев, победив Николая Борисенко, занял 1-е место. Третье место занял Иван Курзенков.

    Победитель и призеры награждены Грамотами и медалями.

    В предстоящую субботу в спорткомплексе пройдет волейбольный турнир с участием команд Российской Федерации. Не пропустите.

    Александр Лейчинский

    Автор: Александр ЛейчинскийШлях кастрычніка

Комментарии (0)