19 Апреля, 2024 Пятница

VI Открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика

  • 16 мая 2016 Спорт Русский 0

    Месяц май вступил в свои права. Для нас, берестовичан, он ассоциируется не только с основными государственными праздниками, но и со своим, ставшим уже традиционным, праздником спорта – Открытым республиканским турниром по вольной борьбе памяти тренера В.И.Валейчика. 

    Наш земляк, тренер-пре­по­даватель районной ДЮСШ проф­союзов по вольной борьбе, мастер спорта СССР, Владимир Валейчик рано ушел из жизни, но своим значительным вкладом в развитие этого вида спорта, своим неравнодушным отношением к детскому спорту в целом, он заложил основы сильной школы борьбы, которые поддерживаются сегодня его последователями. Стартовавший 7 мая VI Открытый республиканский турнир его памяти – тому яркое подтверждение.

    Около 260 юных борцов приняли участие в нынешнем турнире. Юные спортсмены из Минска, Бреста, Гомельской и Гродненской областей съехались в Большую Берестовицу еще 6 мая. В субботу, 7 мая, на борцовском ковре в спортзале Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея прошли предварительные  и утешительные поединки. А вечером этого же дня состоялось торжественное открытие турнира.

    Среди приехавших на турнир почетных гостей – племянники Владимира Ивановича Александр и Владимир Михолап из Калинграда и Москвы, начальник участка ОАО «Гродненский мясокомбинат» Владимир Хотько, директор Гродненской профсоюзной ЦСДЮШОР единоборств Игорь Боярчук, директор Свислочской СДЮСШОР Роман Яскулд и директор Обуховской ДЮСШ профсоюзов Николай Янушкевич.

    Участников праздника вольной борьбы и его гостей поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Павел Панкевич. Он пожелал юным борцам удачи, честной и бескомпромиссной борьбы, а также выразил надежду на то, что нынешний турнир откроет новые имена и для многих ребят, только делающих свои первые шаги в вольной борьбе, станет хорошим стимулом для упорных занятий и долгожданных побед.

    Традиционно минутой молчания собравшиеся почтили память ушедших из  жизни тренеров Владимира Валейчика, Геннадия Антушевича, Владимира Семенчени, Сергея Валейчика. Теплые слова из уст ведущих Анны Федоровой и Ильи Сатыги, песни о спорте в исполнении работников Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Юрия Зайца и Андрея Арюткина, а также Анны Федоровой,  фото и видео о тренере, его учениках и спортивных достижениях – все это было очень трогательно и волнительно. К слову, отмечалось, что для берестовицкой земли турнир – это своеобразный отчет о достижениях юных борцов за прошедший год. А гордиться действительно есть чем. За это время копилка наград берестовицких спортсменов пополнилась на 30 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовые медали в республиканских и областных соревнованиях. А в составе национальной сборной команды Республики Беларусь по вольной борьбе на 2016 год  – 9 наших спортсменов: воспитанники Берестовицкой ДЮСШ мастер спорта международного класса Андрей Касмынин, мастера спорта Оксана Касперчук, Наталья Казберук  и Егор Топоривский,  кандидаты в мастера спорта Вероника Эйсмонт и  Денис Соловей; воспитанники районной ДЮСШ профсоюзов мастера спорта Андрей Карпач, Кристина и Полина Цан.

    8 мая состоялись финальные поединки. Юные борцы проявили настоящую волю к победе. Яркие выступления на ковре, слезы досады от поражения, легкие ссадины и ушибы, горячая поддержка болельщиков – все это было на турнире. Заметно даже непрофессионалу, как от турнира к турниру ребята взрослеют, шлифуют свое спортивное мастерство, как они мужают и закаляют свой характер. Самые же маленькие участники турнира берут с них пример, ничуть не уступая своим старшим товарищам в спортивном азарте и упорстве.

    Наверное, самая лучшая память о Владимире Ивановиче Валейчике – это спортивные успехи берестовицких борцов. В нынешнем турнире и команда юношей из нашего района, и команда девушек стали первыми.

    В личном зачете все обладатели призовых мест награждены медалями, дипломами, сувенирами, а  чемпионы  – еще и денежными премиями. Ряд юных спортсменов получили также подарки и денежные премии от спонсоров.

    ***

    У присутствующих на турнире племянников Владимира Ивановича, братьев Александра и Владимира Михолап (на снимке), я не могла не спросить:

    – Что для вас значит турнир?

    Александр: Мы безмерно рады, что на родине нашего дяди проходит турнир его памяти. Это и для нас большая память. Ведь мы были очень близки, для нас он был примером во всем.  Приятно, что дело всей его жизни продолжается, и довольно успешно. Растут новые и новые чемпионы. Поэтому мы всегда приезжаем сюда, в Большую Берестовицу, чтобы увидеть успех юных спортсменов и почтить память Владимира Ивановича.

    – Ваша жизнь как-то связана с вольной борьбой?

    Владимир:  С эти видом спорта – нет. Но вообще со спортом, конечно, да. Я занимался плаванием и боксом. Александр – легкой атлетикой. 

    – А ваши дети?

    Александр: У нас – девочки. А вот если были бы мальчишки, обязательно отдали бы их в вольную борьбу. Ведь этот вид спорта учит ребенка быть выносливым, сильным, закаляет его характер.

    Фото автора

    Автор: Светлана ГончароваБераставіцкая газета

Комментарии (0)