29 Марта, 2024 Пятница

Пляжный теннис – это атмосфера позитива

  • 13 июня 2016 Спорт Русский 0

    Теперь жители Будакошелевщины могут активно, весело, а главное, с пользой провести свободное время на открывшейся в первых числах июня на территории гимназии райцентра площадке для пляжного тенниса. «Авангард» побеседовал с идейным вдохновителем – председателем Совета республиканского общественного объединения «Белорусская Федерация пляжного тенниса» Игорем Лахвичем и узнал о подробностях приятного времяпрепровождения босиком на песке и с ракеткой в руках.

    Уроженец г. Буда-Кошелево, член национальной сборной по пляжному теннису Игорь Лахвич с раннего детства вел активный образ жизни. Попробовав свои силы в легкой атлетике, тайском боксе, хоккее, волейболе и других видах спорта, он нашел себя в пляжном теннисе. Три года назад по приглашению друга-литовца спортсмен-энтузиаст оказался на международном турнире в г. Паланга и, вдохновившись увиденным на теннисных кортах, не смог отказать себе в удовольствии четыре раза в неделю ездить на тренировки в г. Вильнюс, набираясь опыта, умения и навыков у спортсменов-профессионалов, членов литовской сборной по пляжному теннису. Спустя некоторое время увлечение переросло в серьезное намерение заниматься данным видом спорта профессионально.

    В прошлом году в составе национальной сборной Игорь Лахвич принимал участие в Чемпионате мира по пляжному теннису. Так, наши спортсмены заслуженно завоевали второе место, уступив команде из Италии. В парных же состязаниях мужчины занимают почетное 55 место в мире, женщины – 48-е, что говорит о высоком профессионализме спортсменов. 

    – Пляжный теннис – это не только занятие спортом, но и атмосфера позитива и улыбок. Здесь нет напряженного духа соперничества, поскольку в воздухе царит доброжелательность и веселье, – делится Игорь Лахвич.

    Несмотря на то, что пляжный теннис культивируется не так давно, на территории нашей страны уже оборудованы площадки в Минске, Могилеве, Бресте, Браславе на базе отеля «Браславские озера». К слову, Буда-Кошелево стал городом-первооткрывателем на Гомельщине. Игорь Лахвич, как истинный патриот, позаботился о том, чтобы корт появился именно в райцентре.

    – Открытие данной площадки послужит организации полезной занятости учащихся и наших гостей в каникулярный период в рамках гимназического лета-2016. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить директора ДРСУ №184 Александра Куделько и генерального директора СП «Амипак»-ОАО Андрея Заранкина за оказанное содействие в реализации идеи. Большое спасибо Федерации пляжного тенниса, которая также не осталась равнодушной и оснастила площадку сетками, ракетками, мячами для тенниса и волейбола. Каждый желающий может окунуться в неповторимую атмосферу пляжного тенниса, отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями в любое удобное для него время. Будем рады видеть вас на площадке у нас, – отмечает директор гимназии г. Буда-Кошелево Анна Василенко.

    К слову, в июле будет проходить Чемпионат мира по пляжному теннису. С целью популяризации данного вида спорта в нем будет принимать участие и юниорская группа. Поэтому в период летних каникул две девочки и два мальчика в возрасте до 14 лет, овладев навыками игры, имеют реальный шанс сразиться с соперниками на теннисном корте в рамках чемпионата.

    Однако это не единственная радостная новость для будакошелевцев. Так, оборудованная площадка универсальна: на ней можно играть в волейбол, футбол и волейфут (смесь волейбола и футбола), что обеспечивает не только свободу выбора для полезного отдыха на любой вкус, но и, будем надеяться, найдет отклик в душах аматоров здорового образа жизни.

    – Все на корт за отличным настроением и пользой для здоровья! – призывает Игорь Лахвич. 

    Автор: Ирина КОЛЕСНИКОВААвангард

Комментарии (0)