19 Апреля, 2024 Пятница

На битву в Юрмалу

  • 07 июля 2016 Спорт Русский 0

    Сегодня минское «Динамо» и солигорский «Шахтер» попробуют пройти во второй квалификационный раунд Лиги Европы, где к ним присоединится жодинское «Торпедо–БелАЗ». Миссия вполне выполнима. Во–первых, обе команды свои стартовые поединки выиграли, сделав неплохой задел. «Шахтер» на выезде забил два безответных пенальти «Рунавику» — оба раза отличился капитан команды Артем Старгородский. «Динамо» в Минске также обыграло юрмальский «Спартак» (2:1) — голевой дубль на счету Артема Быкова. Во–вторых, минчане и солигорчане пребывают сегодня в приподнятом настроении, довольно удачно завершив первый круг чемпионата Беларуси. «Шахтер» и «Динамо» после 15 сыгранных матчей продолжают гонку за БАТЭ. «Динамо» в непростых погодных условиях одолело «Славию» (1:0), а «Шахтер» прилично размялся на «Торпедо–БелАЗ» (3:0). В–третьих, как ни крути, но ни фарерцы, ни латыши не произвели впечатления мощных и сбалансированных команд.

     «Шахтер» сезон начал отвратительно, но удивительным образом ожил. В последних шести сыгранных поединках «горняки» не проигрывают, забив при этом 13 мячей. Сегодня одной ногой солигорчане во втором раунде Лиги Европы, а буквально на днях в Солигорск на усиление приедет целая группа футболистов — называются фамилии Дениса Лаптева из «Славии», Евгения Березкина и Руслана Теверова из «Нафтана». И хоть футболисты — люди суеверные и не хотят забегать вперед, но «Шахтеру» впору присмотреться к поединку «Лузитанос» — «Домжале». Именно со словенцами или андоррцами солигорчане сыграют во втором отборочном раунде. Сегодняшний поединок в Солигорске на «Строителе» начнется в 21.00.

    Минскому «Динамо» в Юрмале придется нелегко. Тренер хозяев Олег Кубарев еще со времен «Гомеля» каждый раз становился непроходимой стеной для динамовцев. Да и определенные кадровые проблемы минчан не внушают оптимизма. Плюс усталость от первого круга и длительной дороги. «Динамо» до Латвии добиралось не чартерным рейсом, как это было раньше, а на клубном автобусе. Выехали загодя — во вторник. Поддержать «бело–синих» на стадионе «Слока» поехал и экс–игрок «Динамо» тренер Владимир Курнев. Латвия ему не чужая. Родился и провел свои первые четыре года Владимир Борисович в Риге, где за «Даугаву» играл его отец. А в Юрмале у семьи была дача. Курнев верит, что минчане, несмотря ни на что, имеют хороший шанс выйти во второй раунд: «Главное, не пропустить. Но играть надо как в первом тайме домашнего матча. Потому что во втором тайме «Спартак» полностью переиграл «Динамо». Латыши выглядели куда предпочтительней. Теперь будет непросто. Хотя такому солидному клубу, как «Динамо», нельзя вылетать в первом раунде Лиги Европы. Получится просто некрасиво».

    Кстати, в случае выхода во второй квалификационный раунд соперником «Динамо» станет «Сент–Патрикс». Ирландская команда по сумме двух встреч за счет гола на выезде прошла «Женесс Эш» из Люксембурга (1:0, 1:2).

     

    Советская Белоруссия № 129 (25011). Четверг, 7 июля 2016

    Автор: Дмитрий ТКАЧЕВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)