27 Апреля, 2024 Суббота

Спорт в ежедневнике директора

  • 11 июля 2016 Спорт Русский 0

    Как относятся руководители предприятий и организаций к физкультуре и спорту? Только положительно! Ведь это и укрепление здоровья (а директору просто некогда болеть!), и активный досуг, который сближает с коллегами, и возможность переключиться, чтобы восстановить душевное равновесие и зарядиться бодростью для новых свершений. 

    Неудивительно, что очередное заседание Полоцкого филиала Витебского областного союза нанимателей (ВОСН) под пред­седательством Андрея Юницына прошло на тему «Занятие спортом как компонент успешной профессиональной  деятельности».

    Физкульт-ура!

    Участникам заседания было предложено совершить экскурсию с посещением спортивных учреждений нашего города. И представители директорского корпуса Полотчины с энтузиазмом направились вначале в Витебский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта, затем побывали в Полоцкой государственной детско-юношеской спортивной школе и Полоцкой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. С интересом познакомившись с базой, которая имеется в распоряжении полочан для занятий физкультурой и спортом, руко­водители убедились: условия отличные. Хочешь — играй в волейбол, мини-футбол, баскетбол, хочешь — занимайся на трена­жерах или приобщайся к фитнесу. С поддержкой проф­союза активно используют эти возможности для работников в ПУ «Полоцкгаз», филиалах Полоцкая ТЭЦ, Полоцкие электрические сети и на других предприятиях. Многие руководители и сами довольно успешно дружат со спортом, показывая пример своим коллективам и отличные результаты в районной спартакиаде. И стоимость аренды игрового зала в том же гребном цент­ре — 35 рублей в час за игровое время и 50 рублей за соревновательное (350 тысяч и 500 тысяч рублей до деноминации) — для многих вполне приемлемо. Но вот выкроить часок для занятий спортом, как сетовали директора и начальники, получается не всегда. А желание есть! Это было видно даже по тому азарту, с которым участники выездного заседания осматривали спортивные снаряды, примерялись к велосипедам и штанге…

    Подводя итоги по первому, «спортивному» вопросу, заслушали информацию директора ГУ «Полоцкий районный ФСК «Придвинье» Оксаны Потаповой, от которой узнали, что для организации занятий спортом с населением также имеются спортзалы на улицах Войкова и Дзержинского, в деревне Богатырской, которые находятся на балансе отдела образования, спорта и туризма райисполкома. А специалисты сектора спорта и туризма отдела оказывают предприятиям услуги по проведению спортивных мероприятий в трудовых коллективах. Оксана Михайловна призвала руководителей в дни проведения спартакиады среди предприятий и организаций постараться спланировать так свой график, чтобы не только возглавить команды, но и присутствовать на соревнованиях во время участия в состязаниях, болеть за своих коллег.

    Помогать,  но  не  болеть

    В ходе заседания специалист ВОСН, исполнительный секретарь Полоцкого филиала Ирина Гукова напомнила решение №1 совместного заседания Полоцкого филиала и Совета дирек­торов «Сотрудничество» от 30  марта 2016 года «Оказание помощи медицинским учреждениям Полоцкого района в развитии материально-технической базы», которым были закреплены по 11 предприятий за каждым из пяти отделений больницы №1 и назначены ответственные координаторы. 

    Подвели итог уже выполненных работ, а их, к слову сказать, немало. Помощь уже ощутили в отделениях педиатрии, кардиологии, неврологии. Предприятиями для нужд медучреждения приобреталась бытовая техника, передавалась мебель, была оказана помощь в ремонте помещений, замене окон и дверей, приобретении постельного белья. Добрыми партнерами уже зарекомендовали себя ОАО «Дом торговли», филиал ОАО «Ви­тебскхлебпром» «Полоцкий хлебозавод», ОАО «ГК «Славянский», УП «Полоцкводоканал», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», филиал КУП «Витебский комбинат «Витьба», филиал №216 «АСБ Беларусбанк», Полоцкий цех РУПП «Витебсквтормет», Полоцкий ЗУЭС, ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», КУП СКГО «Ритуал», ООО «Поинт», ООО «Викинг», ОДО «Астория», отделение ОАО «Белпром­стройбанк», филиал ОАО «Моготекс» в г.Полоцке, СООО «Завод НОДВИГ», предприятия Белорусской железной дороги, филиал №9 ОАО «Белсвязьстрой», филиал №32 РУП «Витебскавтодор». Благодаря партнерству благо­устроена дорога к храму, расположенному на территории больницы №1. На других предприятиях ведется сбор денежных средств. И такое участие вполне понятно: никто не застрахован от того, чтобы оказаться в числе пациентов или посетителей больницы. Такова жизнь.

    Как отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, при оказании спонсорской по­мощи больнице могут быть применены различные подходы — можно организовать сбор средств в коллективе и выполнить перечисление на внебюджетный счет, можно привлечь профсоюз, БРСМ, оказать помощь строителям, использовать другие варианты взаимодей­ствия — но, главное, довести начатое дело до конца!

    С  пополнением

    Также в ходе заседания его участники были проинформированы о предстоящей в сентябре нынешнего года «Неделе мобильности» и призваны принять участие в мероприятиях, которые пройдут в рамках данного проекта. О развитии нового вида спорта — косьбы — рассказал коллегам-руководителям ди­ректор ООО «Викинг» Пётр Король, один из учредителей Международного чемпионата по косьбе. Торжественным моментом заседания стало принятие в ВОСН КУП СКГО «Ритуал». 

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)