27 Апреля, 2024 Суббота

Инициативная гродненка хочет возродить дворовый баскетбол

  • 13 июля 2016 Спорт Русский 0

    К баскетбольной площадке вблизи улицы Белые Росы в микрорайоне Девятовка сегодня повышенный интерес: здесь планируются хорошие перемены. Восстановить «спортивную форму» объекта, объединив усилия, предложила своим знакомым и совсем незнакомым соседям из близлежащих домов инициативная гродненка Ольга Соловей.

    Пять лет наша семья живет на Белых Росах, мы любим наш дом и улицу, планируем здесь жить долго и счастливо, – с открытой улыбкой объясняет Ольга. – Мимо этой баскетбольной площадки, которая ныне, увы, выглядит не должным образом, ходила нередко. Как и многие, в душе возмущалась, что кто-то здесь поупражнялся в силе, потом еще время добавило минусов, и сейчас лишь азартные мальчишки гоняют тут мяч. Видимо, так должно было произойти, чтобы от мыслей я перешла к делу. Потому что этой весной, просматривая новости на одном портале, я прочла информацию о проекте по улучшению своего населенного пункта «Город», в котором приглашали поучаствовать всех желающих. Так и родилась идея о восстановлении нашей баскетбольной площадки.

    Проект Ольги Соловей «Вернем дворовый баскетбол» из сотни представленных на конкурс работ был отобран в двадцатку лучших, и гродненка на неделю отправилась в столицу, где для участников второго этапа организовали познавательные обучающие курсы. Потом, выполнив очередные задания конкурса, Ольга со своим проектом вошла в финальную десятку, но три призовых места и средства на реализацию идей достались другим. Остановившись в шаге от победы, молодая женщина решила не сходить с дистанции. Она озвучила свою инициативу представителям жилищно-коммунального хозяйства и на приеме в горисполкоме. Предложение Ольги Соловей было поддержано. Город поможет выполнить основные работы по восстановлению секций ограждения, а средства на баскетбольные щиты, нанесение разметки и покраску металлических конструкций планируется собрать, как говорится, всем миром.

    В ходе выполнения заданий конкурса «Город» довелось провести опрос целевой аудитории – учеников параллелей восьмых-десятых классов средней школы №27, которая расположена ближе всего к баскетбольной площадке, и старшеклассников других школ города. Об идее восстановления нашего маленького спортивного объекта рассказывали я и мои помощники. Мы спрашивали у подростков, какие пожелания есть у них и готовы ли они стать волонтерами, когда потребуется их помощь. Многие ребята с энтузиазмом высказывали свои соображения и обещали помочь. Меня эти встречи, можно сказать, вдохновили, – делится Ольга. – Ведь подростки, которые поучаствуют в ремонте площадки, например покрасят ограждения, уверена, станут по-другому относиться к ее сохранности. Возможно, и товарища, который вздумает здесь набедокурить, одернут.

    Общее дело, предполагает женщина, и взрослых людей подвигнет на будущие полезные начинания для своего двора, улицы, родного города. Или, по крайней мере, познакомит, сплотит и сдружит соседей.

    Уже несколько недель после работы Ольга знакомится с жильцами близлежащих домов. Вместе с председателями ЖСПК и товариществ собственников она рассказывает о планах по восстановлению спортплощадки и предлагает поучаствовать в хорошем деле. Люди по-разному реагируют, но по большему счету одобрительно относятся к инициативе. Кто-то сразу делает взнос в общую копилку, кто-то предлагает помочь со строительными материалами, кто-то обещает стать волонтером.

    По расчетам Ольги Соловей, а она по профессии бухгалтер, на ремонт нужно примерно 2 тысячи деноминированных рублей. На сегодняшний день собрано 600 рублей, из которых сто уже потрачено на приобретение досок для баскетбольных щитов. В сборе средств уже участвовали жильцы домов по Белым Росам, 3, 3а, 7, 9.

    Эскиз обновленной баскетбольной площадки сделали будущие дизайнеры, учащиеся третьего курса гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы.

    s13-11.jpgs13-6.jpg

    На этой неделе ребята распишут баскетбольные щиты. Буквально на днях на площадке появилась разметка, кстати, не только для игры в баскетбол, но и в стритбол. Совместно было решено, что площадку надо сделать яркой, современной, раскрасив щиты и ограждения в позитивные цвета.

    Когда баскетбольная площадка в реальности станет такой, какой она видится на эскизах, Ольга Соловей и ее единомышленники мечтают проводить турниры среди подростков близлежащих домов, устраивать спортивные праздники для детворы и просто наблюдать, как взрослые и дети по вечерам и в выходные дни активно и с пользой для здоровья всей семьи проводят время на свежем воздухе.

    Я не витаю в облаках, хотя все-таки думала, что в начале июля уже приступим к ремонтным работам, но пока еще идет сбор средств, – поясняет Ольга. – Очень хочется верить, что все у нас получится и дворовые виды спорта стартуют из Девятовки по всему городу. Надо верить в хорошее! Возможно, наш опыт послужит примером для жителей других микрорайонов. И вместе мы сделаем наш город лучше!

    Фото предоставлено Ольгой Соловей
    Автор: Жанна ЯНЧЕВСКАЯГродзенская праўда

Комментарии (0)