20 Апреля, 2024 Суббота

Попутного ветра, больших побед и меньше падений

  • 09 августа 2016 Спорт Русский 0

    В этом году она немного подросла – с 700 до 800 километров. По традиции отправной точкой для пилотона станет Брест, ровно в 16.30 гонщики отправятся в путь от гребного канала. К кому навстречу сегодня покатится колесо фортуны? «СГ» собрала компетентные мнения.

    Гонка только начинает отматывать первые километры, а мы, забегая вперед, связались с руководством региона, где спортсмены пересекут финишную ленточку. Заместитель председателя Березовского райисполкома Евгений Тарасюк прежде всего напоминает о велосипедных традициях своего города и успехах уроженки Березовского района Алены Омелюсик. В эти дни чемпионка мира прошлого года, многократная чемпионка нашей страны защищает честь республики в Рио-де-Жанейро. В драматичной групповой шоссейной велогонке за 25 километров до финиша велогонщица ехала в лидирующей группе, однако в итоге заняла 13-е место. Тем не менее пример многократной чемпионки страны вдохновляет березовскую молодежь активно тренироваться ради будущих побед.

    Евгений Яковлевич считает, что каждый ребенок, в том числе и в сельской местности, должен заниматься спортом – без этого никак. В Березовском районе, в частности, развивается 36 видов спорта, в том числе и велосипедный. Моду на активность и здоровье популяризирует и веломногодневка на призы «СГ».

    — Мы благодарны «Сельской газете» за организацию этого мероприятия и очень ждем вас на березовской земле, — подытожил он. — Надеемся, велогонка будет проходить ежегодно и собирать все больше и больше участников.

    КАК уже анонсировала «СГ», главным хронометристом в судейской коллегии выступит главный тренер национальной команды по велосипедному спорту, чемпион Олимпийских игр Олег Логвин. Олег Николаевич прогнозирует, что, как и любой чемпионат, предстоящий турнир поможет определить сильнейших спортсменов. Сложность его заключается в том, что это многоэтапное состязание, в котором побеждают сильнейшие. После этих соревнований определят лучших для дальнейших выступлений. В частности, речь идет об участии в сентябрьском чемпионате Европы. Кроме того, он позволит оценить подготовку и общее состояние участников. Открытый чемпионат республики впервые выявит лучших среди юниоров.

    — Мы хотим посмотреть, как выступит молодежь на фоне сильнейших спортсменов, — прокомментировал такое решение Олег Логвин. — Нужно определить наш резерв, который в дальнейшем будет участвовать в соревнованиях. У нас есть талантливая молодежь, и она сможет проявить себя на контрольном старте. Перспективы хорошие, ведь у нас в стране на государственном уровне многое делается для развития и популяризации велосипедного спорта.

    — Как вы оцениваете маршрут нынешнего года с точки зрения сложности?

    — Трасса в Брестской области равнинная, нам бы провести соревнования на более пересеченной местности. В следующем году планируем немного изменить маршрут и частично захватить территорию Гродненской области. Под Новогрудком как раз есть подходящая гористая местность, которая позволит разнообразить рельеф гонки. Предполагаю, что сроки и количество этапов останутся теми же, но условия для спортсменов усложнятся. А значит, и победа будет престижнее.

    Всем участникам «Тур де Брест» олимпийский чемпион пожелал попутного ветра, больше побед и меньше падений. Он напомнил, как накануне драматично упала голландская велосипедистка Анемик Ван Влетен во время групповой шоссейной гонки на соревнованиях в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. За 10 километров до финиша претендентка на победу на крутом спуске не удержала равновесие и ударилась головой о каменный бордюр.

    Напомним, что главный приз от «СГ» — телевизор, свои награды получат и лидеры этапов состязания.

    Алена ЯСКО

     

    КОМПЕТЕНТНО

    Виктор СЕЛИВОНИК, заместитель начальника управления спорта и туризма Брестского облисполкома: 

    — Веломногодневка на призы «Сельской газеты» постепенно выходит на свой прежний уровень. В прошлом веке на турнире выступали именитые спортсмены, и сегодня, когда он возрожден, на этапы выходят талантливые, подающие большие надежды ребята. Мы будем болеть за брестчан. Судя по прогнозу погоды, условия для гонки ожидаются лучше прошлогодних. Синоптики обещают комфортные температуры: 25– 27 градусов тепла, иногда даже прохладнее, значит, от спортсменов можно ожидать новых рекордов. Немного изменен маршрут. Это добавит интриги. Места, через которые пройдет гонка, очень живописные. Рядом Беловежская пуща, и трассы замечательные. Рассчитываем, что на этих соревнованиях блеснут яркие таланты, которые потом будут защищать честь родной Беларуси на первенствах Европы и мира, а также на Олимпиадах. 

    Николай ХЕВУК, тренер команды Брестской области: 

    — В нынешнем году в велогонке намерены принять участие более 80 спортсменов. Ее популярность с каждым годом растет, и многие спонсоры, болельщики уже интересуются, где и когда можно будет поздравить победителей каждого этапа. От Брестской области на старт должны выйти 8 спортсменов. Особые надежды мы возлагаем на Виталия Прокопчука из города над Бугом, в прошлом году ставшего призером чемпионата Европы в Афинах. Параллельно с многодневкой на призы «Сельской газеты» за пределами республики проходят престижные велотурниры, в которых брестчане выступают под флагом нашей страны. Будет очень приятно, если и там мы завоюем высокие награды.

    Александр КУРЕЦ

    Автор: КУРЕЦ Александр Николаевич, Алёна ЯСКОСельская газета

Комментарии (0)