26 Апреля, 2024 Пятница

До начала квалификационного олимпийского турнира в Минске осталось меньше недели

  • 26 августа 2016 Спорт Русский 0

    Ступеньки лестницы, ведущей к главному входу в «Минск–Арену», ныне сверкают всеми пятью цветами олимпийских колец, что даже самым забывчивым напоминает: вот–вот сюда придет важнейшая хоккейная квалификация. Уже с 1 по 4 сентября наша сборная зарубится за единственную путевку на Игры–2018 с датчанами, поляками и словенцами.

     Увы, накануне нашла официальное подтверждение давно звучавшая в кулуарах информация, что Михаил Грабовский, Владимир Денисов и Алексей Калюжный пропустят важнейший старт. А, например, датчане, которые будут оппонировать нам в стартовом матче олимпийской квалификации, планируют привезти в Минск сразу восемь энхаэловцев. Факторов, которые могут спеленать болельщицкий оптимизм, честно говоря, хватает. Если наложить их на воспоминание о крайне неудачном для нас последнем чемпионате мира, то вообще впору схватиться за голову. Однако игроки, тренеры сборной и руководство федерации верят в то, что все у нас получится.

    Роман Граборенко, недавно подписавший пробный контракт с «Торонто Мэйпл Лифс», на вопрос, кто является фаворитом квалификации, без тени смущения ответил: «Сборная Беларуси, вы разве не слышали? Зачем выходить на лед, считая иначе?» Молодой минский динамовец Кристиан Хенкель, когда его спросили о звездности Дании, не растерялся: «У них много игроков из НХЛ, у нас — из КХЛ. И что? Мы чем–то хуже? Спросите лучше у датчан, как они относятся к тому, что у нас так много кахаэловцев, и не боятся ли нас». Да и спикеры, принявшие участие в пресс–конференции после тренировки, буквально в один голос озвучивали мысль, что последний «мир» — уже перевернутая страница в истории нашего хоккея и новая должна быть написана куда более каллиграфическим почерком. Тон, разумеется, задавал наставник сборной Дэйв Льюис:

    — Алексей Калюжный, Артем Демков, Виталий Коваль и Дмитрий Коробов, игравшие на последнем чемпионате мира, не смогут нам помочь сейчас. Также не будет Михаила Грабовского и Владимира Денисова. Но в ближайшие дни в расположение команды вольются Джефф Платт, Андрей Костицын, Александр Китаров, Андрей Стась, Николай Стасенко. И в целом у нас отличная команда, сильная во всех линиях. Мы способны справиться с той задачей, которая перед нами стоит. Тем более что на нашей стороне будут болельщики, с большой страстью относящиеся к хоккею. Например, вчера, когда я ходил в церковь недалеко от арены, ко мне подошел прохожий, захотел меня обнять. Я даже сперва испугался.

    — Капитаном нашей сборной на олимпийской квалификации будет Андрей Стась?

    — Да, с капитанской нашивкой команду выведет именно он. Но насчет ассистентов мы пока окончательно не определились. У нас есть четыре кандидата, из числа которых планируем выбрать. Назвать их фамилии я, правда, пока не могу.

    — Не видите проблемы в том, что в ходе этого подготовительного сбора часть игроков отлучалась в минское «Динамо», а часть еще до сих пор не доехала из–за занятости в клубах?

    — Конечно же, нет. Для хоккеистов всегда лучше получать игровую практику, чем просто тренироваться. Главное, что вот–вот окончательный состав будет сформирован. И к стартовому матчу мы подойдем во всеоружии.

    — Ключевая встреча с датчанами состоится первой...

    — Если бы меня попросили составить расписание, то я совершенно ничего не менял бы. Все поединки будут непростыми. К каждому из них надо готовиться как к решающему седьмому матчу в серии плей–офф НХЛ и с первой до последней минуты быть единым целым.

    — Когда у вас больше волнения: перед чемпионатом мира или олимпийской квалификацией?

    — Квалификация — это действительно большой вызов. За то время, что я возглавляю сборную Беларуси, сейчас мне предстоит самый главный турнир. Но не могу сказать, что сегодня я весь на нервах. Скорее, жду предстоящих матчей с нетерпением. Сосредоточен на них с начала июля.

    Председатель федерации хоккея Игорь Рачковский, как и главный тренер, отвешивал реверансы в сторону скорых соперников, но и здоровый оптимизм тоже излучал:

    — Трезво отдаем себе отчет: фавориты турнира — датчане. Они собрали, пожалуй, самую сильную команду за всю свою историю и не скрывают, что едут в Минск за лицензией. Безусловно, стоит опасаться и словенцев с поляками. Но и себя ведь надо уважать. Мы также собрали практически всех сильнейших из числа тех, кто хочет и готов играть. Плюс — домашние стены, планомерная подготовка, отличная атмосфера в команде. Я уверен, что стыдно за игру нашей сборной нам не будет.

    Хочется верить, не придется краснеть и за результат.

     

    Советская Белоруссия № 163 (25045). Пятница, 26 августа 2016

    Автор: Юрий БАКЕРЕНКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)