29 Марта, 2024 Пятница

Золотая победа

  • 16 сентября 2016 Спорт Русский 0

    Валентина Викторовна и Владимир Антонович Праневичи ночь с 13 на 14 сентября провели без сна. Ближе к полуночи в далеком Рио-де-Жанейро состоялся решающий поединок, в котором их сын Андрей, фехтовальщик-колясочник, завоевал золото Паралимпийских игр-2016, взяв верх над Аммаром Али из Ирака (15:14) в финальном поединке шпажистов в категории «В».

    Напряженно всматриваясь в монитор, они ловили каждую эмоцию, каждое движение. А когда объявили имя победителя, радости не было предела. Сразу же отправили СМС с поздравлением, а спустя час чемпион позвонил сам, чтобы поделиться радо­стью с родителями и старшим братом.

    Мама вспоминает, как провожали Андрея на Паралимпиаду. «Вернусь с медалью! Пока не знаю, с какой, но обязательно ее завоюю», — пообещал он родителям. И сделал все возможное, чтобы добиться успеха.

    …Путь к победе не был простым. Андрей получил травму позвоночника в 10 лет. Поначалу была надежда на то, что он будет ходить, но реальность оказалась более жестокой. Паренек подрастал, учился… но в какой-то момент мама начала замечать, что он замыкается в себе. Городскую квартиру на втором этаже семья поменяла на дом в деревне Солоники, чтобы у сына появилась возможность чаще бывать на улице… А в один прекрасный (иначе его и не назовешь) день Андрею позвонил уже известный к тому времени спортсмен Николай Безъязычный. Будучи также инвалидом-колясочником, он добился отличных успехов в фехтовании и предложил ему попробовать себя в каком-либо виде спорта. Позже состоялось знакомство с тренером Семёном Сущиным, который также сы­грал значительную роль в судьбе парня. Начались тренировки, появились первые успехи, и жизнь стала стремительно меняться. В 24 года он начал заниматься фехтованием. В 2014-м стал чемпионом Европы, в 2015-м и 2016-м завоевывал бронзовые медали на чемпионате мира и первен­стве Европы. По итогам 2014-го Андрей Праневич удо­стоен звания «Человек года Полотчины».

    Встречать победителя будут как настоящего героя. А пока семья принимает поздравления. Родные, соседи, друзья, коллеги и даже совсем не знакомые люди приходят и звонят, чтобы разделить радость победы. 

    От всей души поздравили родителей чемпиона председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович. Николай Николаевич поблагодарил их за мужество, терпение и воспитание достойного гражданина, которым гордится страна. «Эта победа — значимое событие, и не только для Андрея и его близких, но и для родного Полоцка и всей Беларуси», — подчеркнул он.

    Высказать слова восхищения блестящим достижением в родительский дом Андрея Праневича приезжали также начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич и представители Полоцкого райисполкома. Комментируя событие, Василий Захаревич отметил: «У Витебщины хороший потенциал для будущих достижений. Но очень многое зависит не только от материальной базы, но и от самих спортсменов, от их упорства, стремления к победам. И золотая медаль Паралимпиады — тому подтверждение».

    …Валентина Викторовна заметила, что многие считают число 13 несчастливым. А с Андреем по жизни оно идет рядом уже много лет. 13-го числа случилась травма, мальчик учился в СШ №13, семья жила в 13-й квартире, и дом, в который они въехали, поначалу был под номером 13. И вот снова 13-е число, ставшее днем блестящей победы! 

    Так стоит ли доверять приметам? Мы все — хозяева своих судеб. И если верить в удачу и упорно идти к цели, не страшась трудностей и препятствий, все получится!

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)