29 Марта, 2024 Пятница

Всем городом – поехали!

  • 20 сентября 2016 Спорт Русский 0

    В субботу полочане доказали, что совсем не обязательно ждать праздников — можно создавать их самим. В нашем городе появилась первая велодорожка, а с ней — заряд бодрости и хорошего настроения для жителей.

    Жизнеутверждающее, радостное и даже историческое событие состоялось в рамках Европей­ской недели мобильности, которая ежегодно объединяет больше двух тысяч городов по всему миру. Полоцк проводит Неделю уже во второй раз — в прошлом году мы стали «пионерами» белорусской мобильности, первыми в стране присоединившись к международной акции.

    Полоцк не только верен традициями и истории, но и открыт всему новому и прогрессивному. Полоцкий райисполком совмест­но с фондом «Интеракция» при поддержке Европейского союза реализует проект «От энергоэффективности — к городской мобильности». «Мероприятия в рамках Недели мобильности позволят жителям и гостям Полоцка по-другому взглянуть на процесс перемещения по городу. Благодаря проекту горожане-велосипедисты становятся равноправными участниками дорожного движения», — выразил уверенность первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

    Маршрут первой велодорожки определили сами полочане с помощью онлайн-голосования. Она соединила исторический центр города с самым молодым и развивающимся микрорайоном, демонстрируя связь поколений.

    Невозможно призывать ездить на велосипедах, а самим кататься на машинах, уверен глава Национального агентства по организации Европейской недели мобильности в Республике Беларусь, представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха. Так что в субботу строгие пиджаки и брюки были заменены на спортивные костюмы.

    — Полоцк — один из старейших городов Европы. Но я вижу, что это город, который готов отправиться в будущее. Очень важно, что так много молодых людей сегодня сели на велосипеды. Поехали! — призвал господин Самарасинха.

    В Полоцке развивается велосипедная инфраструктура, но внешние проявления не столь важны, как отношение людей к экологичному транспорту. Организаторы Недели мобильности убеждены: если каждый утром задумается, можно ли в течение дня воспользоваться велосипедом, а не машиной, это будет полезнее и здоровее и для нас, и для планеты.

    — Очень приятно, что сами жители принимают активное участие в жизни своего города, стараются сделать что-то для Полоцка, украсить его, сделать удобнее. Вперед, полочане! — обратился к участникам акции директор местного фонда «Интеракция» Иван Щедренок.

    Открыли велодорожку, перерезав красную ленточку, Сергей Лейченко, Санака Сама­расинха и Иван Щедренок. А отложив ножницы, взялись за руль велосипедов и присоединились к велопробегу, отправившись в Новополоцк, а затем — к Кургану Бессмертия.

    В велопробеге приняли уча­стие больше 250 полочан, которые дружно доказали: жители нашего города активны по жизни. А активные люди выбирают эффективный и экологичный транспорт. В эти выходные Полоцк стал еще мобильнее!

    Первая в городе велодорожка проходит по проезжей части: на проспекте Франциска Скорины в обоих направлениях, по Нижне-Покровской улице — по крайней левой полосе. Для повышения безопасности и предотвращения дорожно-транспортных происшествий на проспекте установлены разделители полос движения, для парковки автомобилей выделена средняя полоса. Во время создания дорожки проведен частичный ямочный ремонт и выполнено понижение бордюров. В общем, главная «героиня» праздника вполне оправдала ожидания велосипедистов.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)