23 Апреля, 2024 Вторник

Фестиваль футбола прошел на Шкловщине

  • 21 сентября 2016 Спорт Русский 0

    С 10 по 17 сентября УЕФА проводила Единую неделю массового футбола. Это тот период, когда Союз европейских футбольных ассоциаций вместе со всеми его странами-членами и национальными ассоциациями акцентируют внимание на массовом любительском футболе. В минувшую субботу в Шклове на городском стадионе состоялся фестиваль футбола, в котором приняло участие 100 школьников.

    Как рассказал нам менеджер по развитию массового футбола ассоциации «Белорусская федерация футбола» Виталий Крупица, АБФФ была разработана программа проведения Единой недели массового футбола. В ее рамках было проведено много различных мероприятий, а стартовала она в Минске фестивалем «Папа, мама, я – футбольная семья!», в котором приняло участие 56 семей.

    Затем по всей Беларуси в одном населенном пункте каждой области состоялся фестиваль футбола, в котором участвовали 100 детей из 10 школ. На Могилевщине такое мероприятие было решено провести именно на Шкловщине. Закончилась Единая неделя футбола проведением такого же фестиваля в Жлобине Гомельской области. 

    В субботу Виталий Крупица побывал в Шклове, где при поддержке отдела образования, спорта и туризма райисполкома совместно с ГУ «ЦФОР с населением Шкловского района» провел футбольный фестиваль. Помощниками в его проведении выступили непосредственно тренеры и учителя физкультуры из принявших участие школ района.

    Участниками Недели футбола стали по пять мальчиков и пять девочек 3-4 классов из семи школ Шкловского района. В общей сложности в нем приняло участие 100 ребятишек, которые в течение полутора часов проходили 10 условных станций, на которых посредством различных игр, упражнений и заданий наслаждались футболом и постигали его азы. Это были не соревнования, а просто подвижные игры с мячом.

    Наградой за их участие и старание стали футбольные мячи и яркие вышиванки, которые достались в подарок каждому юному участнику фестиваля. Закончилось это веселое мероприятие вручением школьникам дипломов и общим фотографированием.

    Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Олег Качанов:

     Мы надеемся, что после таких мероприятий количество детей, играющих в футбол будет только увеличиваться. Но главная наша задача – дарить им позитив и радость, что было видно после фестиваля. Сегодня члены УЕФА активно развивают профессиональный футбол. Но Белорусская федерация спорта, которая также предназначена для развития профессионального футбола, занимается и популяризацией массового при поддержке государства, что не может не радовать.

    Автор: Павел СавельевУдарны фронт
    Теги: 

Комментарии (0)