27 Апреля, 2024 Суббота

Только мы с конём по полю идём...

  • 27 сентября 2016 Спорт Русский 0

    Если вы хотите зарядиться хорошим настроением и позитивом, полюбоваться на грациозных лошадей, покататься верхом и получить массу новых эмоций – добро пожаловать в конно-спортивный клуб «Всадник Полесья». Он располагается всего в нескольких километрах от Пинска – в Оснежицах. Здесь царит доброжелательная атмосфера и непередаваемое ощущение единения с природой.

    Инициатива любит инициативных

    Конно-спортивный клуб в Оснежицах работает совсем недавно, можно сказать, пока находится в процессе становления. ООО «Всадник Полесья» – детище двух увлеченных личностей. Учредителями клуба стали пинчанки Елена Минайлова и Оксана Синкевич. У обеих есть основная работа: Елена – торговый представитель кондитер-ской фабрики «Коммунарка» в Пинске, Оксана – юрисконсульт ОАО «Пин-ский мехтранс».

    –  Моя старшая дочь Анна всерьез увлекается конным спортом и не один год посещала одну из конно-спортивных школ. Вскоре пришла идея попробовать организовать свою школу. Изначально мы взяли в аренду в СПК «Достоево» 15 лошадей породы белорусская упряжная. Чтобы решить вопрос с помещением, обратились за помощью к директору ОАО «Оснежицкое» В.А. Кулишевичу. И он не отказал нам, предоставив часть фермы. С кормами нам также помогли неравнодушные люди – руководство ОАО «Парохонское», СПК «Валище» Пинского района,  СПК «Федоры» Столинского района, за что им огромная благодарность, – рассказывает Елена Минайлова.

    Начинающие предприниматели своими силами привели в порядок помещение и прилегающую территорию. Так и началась активная каждодневная работа. Сегодня в клубе сформирована детская группа, с которой занимается опытный инструктор Александр Перещук. Также здесь оказывают такие услуги, как индивидуальное обучение верховой езде, индивидуальные, парные или групповые верховые прогулки на территории клуба либо за ее пределами, фотосессии с лошадьми, сопровождение корпоративных мероприятий. Учредители постарались создать место отдыха для людей любого возраста, возможность не просто совершить конные прогулки по красивым местам, но и отдохнуть от суеты и шума городских улиц. Важно и то, что в клубе «Всадник Полесья» прививают детям любовь к животным и бережное отношение к природе.

    Многим горожанам и жителям района участники клуба «Всадник Полесья» хорошо знакомы, ведь они принимают активное участие во многих мероприятиях. Катание детей и взрослых на лошадях организовывали в новогодние праздники на площади Ленина, на Масленицу и День Победы – в городском парке культуры и отдыха. Выезжают участники клуба на праздники не только в Оснежицы, но и в Погост-Загородский, Парохонск и другие населенные пункты района.

    Эх, прокачу!

    В конюшне ООО «Всадник Полесья» 27 лошадей. Шоколад, Дельта, Забава, Барселона, Гром, Тайна, Герцог, Талисман, Арабика, Ронда, Адель, Багира, Гранат – такие необычные и красивые у них клички. А придумывают их своим любимцам дети, которые приходят сюда на занятия. К слову, многие ребята приезжают в Оснежицы каждый день. Среди них – Аня Минайлова, которая занимается конным спортом с 10 лет. Девушка уверенно держится в седле, владеет многими приемами верховой езды и обучения лошадей, участвует в соревнованиях, дает дельные советы младшим ребятам. Катя Ярошевич в этом виде спорта около пяти лет. Она с улыбкой вспоминает, что на первом занятии упала с лошади. Но это вовсе не отбило охоту приходить в клуб, а наоборот – стало стимулом для усердных тренировок.

    – Я занимаюсь уже два года, и мне очень нравится. Поначалу было тяжело,  приходила домой уставшая. Теперь это норма – мы приезжаем сюда и первым делом чистим денники, кормим лошадей, – рассказывает Мария Верич.

    Мои юные собеседницы увлеченно рассказывают, сколько положительных эмоций им дарит общение с питомцами. Довольны и родители: после занятий в школе девочки спешат в спортивный клуб, а не за монитор телевизора или компьютера.

    К слову, в клуб принимают детей с 10 лет, а прокатить ребенка вместе с инструктором можно и с трех. На первых занятиях, конечно, одного в седле ребенка никто не оставит. Сначала занятия проходят с кордом (длинным поводом, с помощью которого тренер управляет лошадью), затем юный всадник учится аллюрам и только потом выезжает самостоятельно.

    Сюда, к слову, приводят и особенных детей с различными отклонениями в здоровье, такими, например, как ДЦП, ведь конный спорт используется и как иппотерапия. Общение с лошадьми помогает снимать накопившееся напряжение, легче и быстрее справляться со стрессами. Занятия верховой ездой оказывают общеукрепляющее действие, развивают мышечную активность, укрепляют вестибулярный аппарат, снимают психоэмоциональное напряжение,  восстанавливают силы после напряженной работы, улучшают настроение. Во время занятий развиваются практически все группы мышц, укрепляется мышечный корсет в области спины и пресса, более сильными становятся ноги.

    Планы на будущее

    Серьезной проблемой для коневодов являлось то, что вокруг конюшни у них не было собственного участка земли. А он необходим для дальнейшего развития – выгула лошадей, создания площадок для отдыха посетителей, занятий спортом. После обращения в Пинский райисполком энтузиастам был предоставлен участок размером 5 гектаров. В планах Елены и Оксаны – благоустройство этой территории, высадка цветов и деревьев, строительство беседок для отдыха, организация соревнований и показательных выступлений и многое другое. Беспокоит владельцев и то, что не за горами зима, а в помещении конюшни сыро и холодно. А значит, необходимо оборудовать комнату с обогревом, с печкой, где ребята смогут переодеться и высушить обувь после тренировок.

    Все эти задумки требуют немалых финансовых средств, а пока учредители ежемесячно тратят значительную часть своих зар-плат на содержание, лечение животных, покупку амуниции, упряжи. Поэтому в клубе «Всадник Полесья» будут рады любой помощи и поддержке.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)