28 Марта, 2024 Четверг

Полвека в Бобруйске обучают туризму

  • 29 сентября 2016 Спорт Русский 0

    50-летний юбилей отметил Центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи города Бобруйска. В шестидесяти кружках овладевают техникой туристско-прикладного многоборья, скалолазания, водного туризма, занимаются краеведческой и поисковой работой, учатся пилить и колоть дрова, разводить костер, ставить палатку, готовить еду и даже исполнять бардовскую песню 780 мальчишек и девчонок.

    IMG 0237 0cafd

    В далеком уже 1966 году в нашем городе создали туристскую базу. Это была первая турбаза в районном центре. Через два года городской отдел народного образования организовал соревнования по спортивному ориентированию с компасом и топографической картой. А уже в 70-х ежегодный турслет школьников стал традиционным. Весной 1991-го школьники города впервые соревновались в технике скалолазания. В 1995 году прошел первый чемпионат республики по технике горно-пешеходного туризма, команда Бобруйска (состояла она из педагогов центра) заняла 1-е место.

    IMG 0251 a69ff

    Расширилась география походов: Кавказ, Крым, Урал, Алтай, Карпаты, Карелия, Туркмения. Активно развивается краеведение. Проводятся археологические, поисковые, экологические экспедиции. С удовольствием занимаются воспитанники учреждения водным туризмом. Им «покорились» все белорусские реки и водные артерии  Карелии, Кольского полуострова, Кавказа, Алтая, Карпат. На базе Центра действует поисковый отряд «Обелиск»: ищет захоронения советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной, устанавливает их имена, находит родных и близких, занимается перезахоронением останков. Педагоги Бобруйска каждый год принимают участие в туристском слете, который с 2000 года проводят Центр и городской профсоюз работников образования и науки.

    IMG 0271 62a40

    Одним словом, учреждение продолжает путь, уже сотканный из километров дорог, пройденных воспитанниками и педагогами…

    Много гостей было на дне рождения, у каждого нашлись добрые слова. Председатель городского Совета депутатов Михаил Желудов отметил высокий уровень туризма в Бобруйске и профессионализм педагогов Центра. Пожелал и дальше развивать туристские традиции. Сказал о том, что занятия и походы учат детей общаться, сплачивают их.

    IMG 0327 a1492

    Глава горсовета вручил учреждению ценный подарок, а его работникам – почетные грамоты. А еще Михаил Викторович, турист со стажем, предложил в честь полувекового юбилея Центра организовать поход для тех, кому за пятьдесят.

    IMG 0284 c377f

    Ирина Рынейская, начальник управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома, поздравила весь коллектив и каждого в отдельности, поблагодарила ветеранов и руководителей учреждения. Заметила, что здесь работают увлеченные и влюбленные в свое дело люди. Ирина Николаевна преподнесла Центру комплект компьютерной техники, наградила сотрудников почетными грамотами и благодарностями, пожелала организации процветать, развиваться и популяризировать себя.

    Андрей Болотов, который руководил учреждением с 1992 по 2002 год, поблагодарил всех за то, что сделали и чего достигли. К его словам присоединился и нынешний директор Леонид Семченко. А заведующий отделом организационно-массовой работы городского комитета профсоюза работников образования и науки Анна Гудинская пожелала и впредь добиваться высоких результатов, чтобы Центр долго-долго оставался на слуху.     

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё
    Теги: 

Комментарии (0)