19 Апреля, 2024 Пятница

Выжить любой ценой

  • 04 октября 2016 Спорт Русский 0

    Наверное, не сильно ошибусь, если предположу, что нынешний футбольный тур окончательно очертил те команды, кто будет бороться за медали, а кто за выживание. Золото, безусловно, достанется БАТЭ. Это дело времени. Борисовчане уже в следующем туре в Лунинце могут оформить долгожданную победу. За оставшиеся два комплекта сразятся «Шахтер», минское «Динамо», «Минск» и жодинское «Торпедо–БелАЗ». И как бы ни трепыхались брестское «Динамо» и «Крумкачы», раздавая многочисленные интервью по поводу своего желания пробиться в Лигу Европы, но на деле эти команды к большим делам оказались попросту не готовы. На вылет также стоит четыре команды: «Нафтан», «Белшина», «Слуцк» и «Гранит». И кто станет неудачником — вопрос пока открытый.

    Как и не ясно, к какой категории отнести «Ислочь». По игре и подбору футболистов команда запросто может вклиниться в медальные разборки. Но в голове все держат обязательное наказание, которое понесет клуб за участие его футболистов в договорных матчах. Какое будет это взыскание — предстоит решить федерации футбола. Мы же можем предполагать, что возможна вилка — от снятия очков до понижения в классе. И только в милиции, как признался первый заместитель федерации футбола Сергей Сафарьян, знают, сколько договорных матчей провела «Ислочь». Кстати, клуб Минской области вслед за репутационными убытками понес и финансовые. От «Ислочи» отказался генеральный спонсор — сеть быстрого питания KFC. А команда на встречу с БАТЭ вышла в майках с большой надписью — Fair Play. После игры тренер Виталий Жуковский объяснил это так: «Мы хотели показать общественности, что в данную ситуацию могла попасть не только «Ислочь». Мне как тренеру неприятно, когда везде пишут, что виноват клуб, а те исполнители, которые играли нечестно, уже растворились».

    На днях футболист Александр Тишкевич, участвовавший в скандальном матче с брестским «Динамо», подал в суд на «Ислочь» за то, что та перестала выплачивать ему зарплату. Перестала, стоит напомнить, после того, как федерация рекомендовала отстранить игрока от участия в чемпионате страны. Но — перестала при действующем контракте. А значит, нарушила взятые на себя обязательства. Для начала следовало бы контракт разорвать...

    Но оснований для этого пока нет. Вся «Ислочь» сегодня находится в подвешенном состоянии. Наказать игроков по всей строгости не могут. На основании чего? Расследование продолжается, а какие будут итоги, никто не говорит и даже не намекает.

    Наверное, непросто играть и не знать, что ждет завтра — снимут три очка или вовсе отстранят от высшей лиги. Одни сегодня кричат, что надо выжигать эту заразу каленым железом и требуют сослать «Ислочь» на перевоспитание во вторую лигу. Другие все же жаждут рассмотреть ситуацию под микроскопом. Виталий Жуковский, конечно, по–мужски пытается взять вину только на себя, ведь он привел этих людей в клуб, заявляя о возможной отставке. Учредитель клуба Владимир Пинчук сказал, что «Ислочь» не должна нести никакого наказания: «Если вдруг АБФФ решит применить санкции к «Ислочи», это будет катастрофа. В данной ситуации мог оказаться любой клуб. Люди, которые приходят в клуб и начинают сдавать игры, разрушают всю структуру. Виноваты люди, которые этим занимались, а не клуб, который за десять лет основал в Минском районе целое футбольное движение».

    Примеров преступления (участия в договорных матчах) и наказания (дисквалификации) в современном футболе сколько угодно много. Чаще всего наказывали клубы. Памятен громкий процесс в итальянском футболе, получивший название «Моджигейт». Тогда «Ювентус» был понижен в классе, с «Милана», «Ювентуса», «Фиорентины», «Лацио» и «Реджины» были сняты очки. В Турции в свое время покарали два ведущих клуба — «Бешикташ» и «Фенербахче». Но в этих историях и ситуации с «Ислочью» есть две большие разницы. В договорных матчах в Италии и Турции принимали участие всей командой — от президента клуба до футболиста дублирующего состава. У «Ислочи», если судить по попавшим в СМИ фактам, было не так. Игру «расписывали» несколько человек, и должен ли за них отвечать клуб?

    Автор: Дмитрий ТКАЧЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)