20 Апреля, 2024 Суббота

Минчанки и "Барселона"

  • 06 октября 2016 Спорт Русский 0

    Лигочемпионская осень возвращается в Минск. Уже сегодня — первый матч 1/16 финала. Соперник — испанская «Барселона». Вот только противостоять ей будет не БАТЭ, как это было раньше, а женская команда ФК «Минск». Хрупкие девушки, накануне в очередной раз ставшие чемпионками страны, настроены решительно. Соперник хоть и с именем, но вполне по зубам, говорит капитан «Минска» Анна Пилипенко и объясняет почему:

    — «Барселона» в женском футболе — совсем не то же самое, что «Барселона» в мужском. Есть куда более сильные команды. Тем не менее испанки входят в топ-10 в Европе. Мы уважаем своих соперниц, но не переоцениваем их и настраиваемся только на победу.

    — В этом году женская команда «Минска» сильно обновилась. Удастся ли нынешним составом сделать то, что не получилось в прошлом году, — выйти в 1/8 финала?

    — Команда обновилась примерно на 70 процентов. Новый тренерский штаб привнес и новую философию игры — появилось больше силовой борьбы,  тактика стала куда более отшлифованной. Признаюсь, за всю карьеру у меня не было столько тактических занятий, как за этот сезон в «Минске». Разбираем каждый элемент игры, и это здорово. В прошлом году, когда мы остановились на стадии 1/16 финала, было очень обидно. Не хочется переживать эмоции от поражения еще раз. У нас была отличная команда, но все свои сильные стороны показать не удалось. Поэтому сейчас настраиваемся показать свой лучший футбол.

    — В команде немало легионерок из африканских стран. Легко ли находить с ними общий язык и какая атмосфера сейчас в команде?

    — С иностранными футболистками стараемся наладить контакт. Конечно, не со всеми это легко удается, но пока справляемся. В общем, атмосфера хорошая. В нашей команде есть девиз: пока мы едины, мы непобедимы. И именно с этими мыслями каждый раз выходим на поле. Матч против «Барселоны» не будет исключением.

    — Досрочная победа в чемпионате Беларуси добавила вам уверенности в своих силах?

    — Уверенности добавило еще и то, что нынешнее выступление в Лиге чемпионов для нас не первое. Опыт уже есть. К тому же по сравнению с прошлым годом у нас была куда более сложная квалификация — слабых соперников в ней не было, все они были из стран, где футбол хорошо развит. А после победы в чемпионате Беларуси мы сразу переключились на Лигу чемпионов. Это пошло на пользу: не надо было думать ни о чем другом, решать какие-то другие задачи.

    Начало матча между «Минском» и «Барселоной» сегодня в 16.00.

    Автор: Татьяна ПАСТУШЕНКОРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)