29 Марта, 2024 Пятница

С точки зрения Герасимца

  • 07 октября 2016 Спорт Русский 0

    Место встречи изменить нельзя. Сегодня, 21.45, Роттердам, стадион «Де Кайп». Голландия — Беларусь. Второй тур отборочного турнира чемпионата мира–2018

    С голландцами наши встречались шесть раз. Четыре встречи проиграли, но в двух — выиграли. И если виктория 2007 года (2:1) стала лишь приятным сюрпризом, финальным аккордом в ничего уже не решающем сезоне, то победа в 1995–м (1:0) стала приятным шоком для всех. Тогда в Минск пожаловала легендарная молодая поросль «Аякса» — Эдвин ван дер Сар, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Рональд де Бур, Патрик Клюйверт, Микаэль Райцигер и Марк Овермарс, только–только выигравшие Лигу чемпионов. В защите, к слову, в том матче играл нынешний наставник голландцев Данни Блинд. Приехали голландцы за легкой победой, а увезли тяжелый груз позора. Единственный мяч забил Сергей Герасимец, которого болельщики со стадиона «Динамо» готовы были пронести по улицам Минска. Прошел 21 год, но и сегодня при упоминании победы над Голландией любой в первую очередь вспоминает о нападающем Герасимце. Да и, в принципе, все ассоциируют нападающего только с той знаковой победой. Сергей Григорьевич на это не обижается, но делает поправки:

    — Дай бог, чтобы у каждого в карьере была победа над сборной Голландии. Или хотя бы такой матч, по которому его вспоминали бы болельщики. Но ведь мы его выиграли в 1995 году. А в 1993–м я был признан лучшим игроком Беларуси. В 1995–м стал вторым после Валика Белькевича. Так что вряд ли правильно судить обо мне по одной игре. У меня было много отличных матчей. Я забивал за сборную в Эквадоре, поражал ворота Люксембурга в первом домашнем матче.

    — Выделите три самые запоминающиеся игры лично для вас?

    — Минское «Динамо» в 1989 году выиграло у днепропетровского «Днепра» — 4:1. «Днепр» был действующим чемпионом СССР, а мы их в Минске разорвали в клочья. Я в той игре забил дважды. Вторая игра — за «Зенит». В Питере в 1997 году играли против московского «Торпедо». К 70–й минуте проигрывали 0:2. «Торпедо» еще и пенальти не забило. А потом я отличился и отдал две передачи. Мы в итоге выиграли — 3:2. А третий матч как раз та игра сборной Беларуси против Голландии.

    — Часто вспоминаете?

    — Каждый день точно не вспоминаю. Но время от времени мне напоминают. Будь то журналисты или болельщики. Или на глаза попадется оранжевая майка с того матча. В той встрече мы на самом поле не менялись футболками. Наш администратор собрал наши майки, отнес сопернику и принес потом в раздевалку голландские. Мне достался 10–й номер. Даже не знаю, кто под ним тогда играл.

    — Рональд де Бур.

    — Неплохой же вроде игрок.

    — Даже очень. Вы забили единственный гол в том матче. Ворвались в штрафную, прокинули мяч мимо Эдвина ван дер Сара и пробили с острого угла. Долго думали — бить или не бить?

    — Не было времени думать. Через секунду меня накрыли бы. Подобрал ногу, ударил, попал — все получилось здорово. А дальше радость и эйфория.

    — Чем ваша та сборная отличается от нынешней?

    — Я был в сборных разных созывов. Но команда 1995 года мне все–таки ближе по духу. В той сборной особо не было ребят, играющих за границей. Сергей Алейников, Саша Метлицкий да Андрей Зыгмантович — и все. Все остальные выступали за белорусские клубы. Несколько человек — за российские. Против Голландии тогда вообще играли 7 футболистов из чемпионата Беларуси. Сегодня парни Хацкевича играют в хороших европейских чемпионатах. Игроки БАТЭ имеют отличный международный опыт. Так что скажу, что нынешнюю сборную тяжело напугать кем–то. Матч с Францией тому подтверждение.

    — За белорусским футболом следите?

    — Слежу и очень, к слову, внимательно. Смотрел в прямой трансляции матч сборной Беларуси против Франции. Мне очень понравилась игра нашей команды. И за чемпионатом Беларуси слежу. Можно сказать, что в курсе всех событий. Мои интересы не ограничиваются минским «Динамо». Знаю, что в белорусском футболе появились новые команды, но лидеры остались прежние. А вот «Динамо» огорчает и удивляет. Клуб с богатой историей, который должен каждый год биться за чемпионство. А вместо этого отстает от БАТЭ на 18 очков.

    — Что заметили в игре с Францией?

    — Серьезную самоотдачу. Плюс в «Борисов–Арене» была потрясающая атмосфера. И особое восхищение у меня вызывает Тимофей Калачев. Это настоящий лидер. В «Ростове» в свои 35 лет играет блестяще, за сборную костьми ложится. Настоящий капитан. И нравится мне работа Саши Хацкевича. В команде чувствуются его дух и амбиции. Помню его игроком. Он не любил проигрывать и не терпел поражений. И смог эти качества перенести на команду.

    — В Беларуси сейчас сборная выступает под брендом «Белыя крылы». В России кто–то заметил новшество?

    — Слышал, что придумали такой бренд. Но в России, конечно, пока никто его не обсуждает. Можно придумать бренд, но ничего не получится, если игроки не будут отдаваться полностью в поединках за национальную команду. И если «Белыя крылы» этому способствуют, то я только приветствую данную инициативу. Беларусь давно должна постучаться на чемпионаты Европы или мира. Украина вот попадает в финальные турниры, Латвия играла на Евро, Эстония билась в переходных матчах. Наш футбол не хуже, мы всегда были в футболе сильнее тех же прибалтийских стран. У нас хорошие футболисты. Но им что–то мешает. Приведу пример с Денисом Лаптевым, которого прекрасно знаю. Он играл в «Тосно» и нередко попадал ко мне в молодежную команду. Сейчас его не вызывают в сборную. Но по потенциалу он должен играть в российской премьер–лиге. Но ему не хватает спортивного духа. Как бы это помягче сказать — Денис мягкотелый, пусть не обижается. Он приехал в «Тосно», подписал контракт и его вроде все устраивает. Надо брать пример с таких футболистов, как Сергей Гуренко. Я работал с ним в «Локомотиве», когда помогал Анатолию Бышовцу. И видел, как Гуренко рвет всех на тренировке, если до этого не попал в основной состав на матч. Это дух и характер. Именно с такими футболистами мы и обыгрывали Голландию.

    — Неужели можно выйти из группы, где есть Голландия, Франция и та же Швеция?

    — За последние годы мы растеряли позиции, а потому во время жеребьевки нам достаются именно такие соперники. Надо наверстывать. Ну раз попались эти команды, значит, надо с ними бороться. Сложно, но все возможно. Каждая игра должна быть сродни финалу.

    — Как обыграть Голландию и не расслабиться с Люксембургом?

    — Действительно, только самоотдачи в Роттердаме не хватит. Многое зависит от тренеров, от тех тактических схем, что они выберут, от того, получится ли закрыть свободные зоны, куда будут врываться голландцы, удастся ли нейтрализовать самых опасных соперников. Надо компактно сыграть в обороне и провести свои острые атаки. У нас есть же кем атаковать. А вот с Люксембургом будет играть куда сложнее. Нам всегда было проще действовать вторым номером, от соперника. А с Люксембургом придется диктовать свои условия. На первый план выйдет уровень мастерства. Но не надо забывать, что игроки у Люксембурга очень опытные, провели за сборную по 50 — 70 матчей. Вряд ли их чем–то испугаешь или удивишь. Помню, что мы не так волновались перед игрой с Голландией, как перед первой домашней встречей с Люксембургом. Результат с «оранжевыми» над нами не довлел, любой бы исход приняли нормально. Мы в раздевалке тогда говорили только об одном, что не проиграть бы с разницей 5 — 6 мячей. И в то же время все понимали, что Люксембург должны обыгрывать и дома, и на выезде, и в любое время года.

    — Ближайшие поединки будете смотреть?

    — Обязательно. Желаю Саше Хацкевичу и всем ребятам удачи. Пусть из Роттердама команда вернется с положительным результатом. Хочется, чтобы после сегодняшней игры болельщики вспоминали не только меня и победу 1995 года, но и важную викторию 2016–го. Лично я в Хацкевича верю. Он определенно находится на своем месте.

    Календарь

    Кроме матча в Роттердаме, сегодня в нашей группе пройдет еще две игры: сборная Люксембурга примет шведов, а французы — болгар. 10 октября пройдет еще три матча: Беларусь — Люксембург, Голландия — Франция, Швеция — Болгария. Напомним, что в первом туре белорусы сыграли вничью 0:0 с французами, шведы и голландцы разошлись миром со счетом 1:1, а болгары в полном драматизма и голов матче одолели команду Люксембурга — 4:3.

    Наши в Роттердаме

    Сборная уже в Роттердаме, где заселилась в отель Bilderberg Parkhotel. Перелет чартерным рейсом авиакомпании «Белавиа» к берегу Северного моря занял чуть более двух часов, а дальнейший переезд и расселение также прошли согласно плана.

    К сегодняшней игре готовятся 22 футболиста:

    Вратари: Андрей Горбунов («Атромитос», Афины, Греция), Сергей Черник («Нанси», Франция), Александр Гутор («Оренбург», Россия).

    Защитники: Денис Поляков, Максим Володько (оба — БАТЭ, Борисов), Евгений Клопоцкий («Торпедо-БелАЗ», Жодино), Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Сергей Политевич («Генчлербирлиги», Анкара, Турция), Егор Филипенко («Маккаби», Тель-Авив, Израиль), Михаил Сиваков («Заря», Луганск, Украина), Максим Бордачев («Томь», Томск, Россия).

    Полузащитники: Сергей Кисляк («Газиантепспор», Турция), Александр Глеб, Алексей Риос (оба — БАТЭ, Борисов), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Сергей Кривец («Висла», Плоцк, Польша), Иван Маевский («Анжи», Махачкала, Россия), Станислав Драгун («Динамо», Москва, Россия), Никита Корзун («Динамо», Киев, Украина).

    Нападающие: Сергей Корниленко («Крылья Советов», Самара, Россия), Михаил Гордейчук, Николай Сигневич (БАТЭ, Борисов).

    Приятно отметить, что на белорусский сектор проданы все билеты. Это значит, что сегодня наша команда сможет рассчитывать на поддержку более 320 белорусов, включая группы поддержки из наших посольств в Амстердаме и Брюсселе.

    Автор: Дмитрий ТКАЧЕВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)