20 Апреля, 2024 Суббота

Мы с хоккеем!

  • 11 октября 2016 Спорт Русский 0

    Новые наборы, отделения, платные услуги, перспектива развития – обо всем этом в интервью с директором У «СДЮШОР г. Березы» Александром Палто.

    – Давайте начнем, наверное, с главного. Александр Иванович, что с Ледовой ареной? Ее отдают под крыло СДЮШОР?

    – Передача Ледовой арены идет по направлению к СДЮШОР, если так можно сказать, т.е. скоро она станет частью нашего спортивного учреждения. Так что будем мы и с хоккеем, и с фигурным катанием, отделение которого появится или в конце текущего календарного года, или в начале следующего. Юридических сложностей по передаче арены хватает, но на очередном совещании у председателя райисполкома было принято решение двигаться именно в сторону принятия арены на баланс отдела образования, спорта и туризма Березовского райисполкома. Огромное спасибо и Юрию Иосифовичу Наркевичу, и Леониду Алексеевичу Мартынюку за продвижение и решение данного «ледового» вопроса.

    – А что с нашими хоккейными талантами?

    – Хоккеисты 2001 г.р., тренером которых являлся Виталий Леонидович Гегеня, переданы в другие клубы: ХК «Шахтер» (г. Солигорск), ХК «Брест», ХК «Юность» (Минск), ХК «Динамо-Минск». Никто не потерялся. Мы переживали и за тех ребят, кто приехал из других регионов, тренировался с нами и за это время стал нашим березовским парнем.

    – Увидим ли в спортивной школе новые лица?

    – Из молодого пополнения хочу отметить Кристину Бабак, тренера по легкой атлетике, и ее коллегу Наталью Воробей. Также в СДЮШОР тренером по тяжелой атлетике пришел наш воспитанник Дмитрий Самута. Евгений Юркевич, тренер по теннису, вернулся из Азербайджана и, вероятнее всего, тоже вольется в наш тренерский штаб, а ряды футбольных тренеров пополнил Андрей Жукович. Приятно, что воспитанники школы возвращаются в родные пенаты уже в другом статусе. Также прорабатываем вопрос трудоустройства мастера спорта по плаванию, но там есть определенные нюансы.

    – С Вашим приходом на должность директора школа значительно прибавила в количестве предоставляемых платных услуг.

    – Мы будем и дальше двигаться вперед. Хотим развивать направление фитнеса. Связываем эту идею с Кристиной Бабак, о которой я уже говорил. Аквааэробика в бассейне плюс занятия фитнесом в зале – так что задумки есть, кадры тоже, сделаем соответствующую рекламу и надеемся, что любителям здорового образа жизни и активного отдыха все придется по душе.

    Существует большая необходимость сделать футбольную мини-площадку с искусственным покрытием платной. Причина одна: площадка уже очень поизносилась и требует ремонта. А никто, кроме нас, этого не сделает.

    Также у нас есть комплекс футбольных полей. С центральным – в учреждении уже  четыре поля. На них, конечно, мы денег не заработаем, да и не планируем, зато они по максимуму будут использоваться в тренировочном процессе, давая передышку главному газону. Вы уже отмечали качество зеленого газона СДЮШОР. Так что будем его беречь для матчей областного и районного чемпионатов.

    У нас также имеются комнаты отдыха, где периодически размещаются приезжие спортсмены, что дает нам небольшой доход. Но малое количество мест не может удовлетворить потребности в размещении команд с большим количеством спортсменов, что характерно для проведения сборов. 

    – Что-нибудь новое в структуре стадиона мы увидим в ближайшее время? Может, стоит заменить корты?

    – Эти корты только формально так называются. Проще говоря, это заасфальтированная, огороженная площадка с разметкой. В идеале на одной половине мы хотели сделать искусственное универсальное покрытие, которое подходило бы к различным видам спорта. Но понятно, что дело в финансах. На другой половине мы за свои средства уже оборудовали площадку для баскетбола. А на оставшейся части отлично смотрелось бы искусственное покрытие. Но это пока планы, которые при определенных обстоятельствах мы воплотим в реальность, если, еще раз повторюсь, будут финансовые возможности.

    – Соревнования, турниры. Судя по их количеству, школа и здесь двигается вперед.

    – Турнир памяти Виктора Ильича Новощинского по легкой атлетике – это уже визитная карточка школы легкой атлетики Березовщины. Планируется много футбольных турниров для различных возрастов. Мы за последние годы значительно укрепили связи с Россией, Украиной, Польшей, Латвией. Продолжится серия теннисных соревнований, внесенных в календарь областной федерации тенниса. Но я хотел бы, чтобы теннисные встречи вышли на новый уровень: и в плане организации, и судейства, и зрительского интереса. Как обычно, в декабре мы проведем или областной, или республиканский турнир по тяжелой атлетике. По плаванию у нас будет проходить один из этапов областного соревнования «Старты надежд». И если раньше в плавании мы только участвовали, и это была уже победа, то сейчас нам хотелось бы двигаться вперед и занимать места вверху турнирной таблицы. Нужно учиться плавать, а не просто плыть.

    – В СДЮШОР уже приходят заниматься с четырех лет. Здесь тоже что-то запланировано?

    – Да, здесь мы будем также расширяться. В платные группы по различным видам спорта будем набирать детишек, которые в силу своего юного возраста не могут пройти в бюджетные группы, но желание их родителей велико, чтобы сын с 4–5 лет уже привыкал к спорту. Это коснется  плавания,  футбола, хоккея – для каждого вида спорта свои квалификационные требования. Это не спорт, а просто группа общефизической подготовки. А уже после нее добро пожаловать в общую группу, где начинается путь к спортивной славе.

    – Как в этом году школа будет зазывать к себе учащихся?

    – Мы готовим презентацию спортивной школы, мотивационные ролики, которые будут доступны на сайте www.sportbereza.by или спортшкола.бел. Плюс много  рекламной продукции с информацией о наших услугах,  спортивных отделениях. Поэтому, пользуясь случаем, хочу призвать родителей, чтобы еще с детства приучали детей к спорту, здоровому образу жизни. Спорт дисциплинирует, развивает целеустремленность.

    – Насколько я помню,  лет пятнадцать назад Вас еще не было на спортивной карте Березовщины?

    – Я родом из Ивановского района. Попал в Березовский по распределению в статусе учителя химии и биологии в Селецкую школу. Мне повезло, что, учась в университете, жил в общежитии вместе с братьями Сигневичами, под влиянием которых и попал в объятия спорта, а точнее, со временем стал мастером спорта по гиревому спорту.

    В спортивную школу пришел сначала тренером по тяжелой атлетике. Получил дополнительное образование с квалификацией «менеджер спортивной организации»,

    а еще чуть ранее – «экономист-юрист». Вот такой обычный необычный путь

    – Александр Иванович, как Вы думаете, отношение к спорту у нас в районе меняется?

    – Последние год-два у детей благодаря родительскому интересу появилась тяга к спорту, которую можно считать какой-то волнообразной. Сейчас мы на гребне волны. Родители сами приводят детишек, приходят  на соревнования, переживают и болеют. Даже в социальных сетях обсуждают перипетии спортивной борьбы. Я бы сказал, что это какая-то мода сейчас пошла, чтобы твой ребенок занимался спортом. Точно помню, что ни в 2012 году, ни в 2013-м, когда я возглавил СДЮШОР г. Березы, такого детского спортивного бума не наблюдалось. Посмотрите, сколько спортивных объектов построено, сколько соревнований проводится.

    Автор: Тимофей КарпинчикБерёзовская районная газета "Маяк"
    Теги: 

Комментарии (0)