26 Апреля, 2024 Пятница

Первенство для юных

  • 21 октября 2016 Спорт Русский 0

    В субботу, 15 октября, в Несвиже прошло первенство Республики Беларусь по фигурному вождению карта и открытое первенство Республики Беларусь по скоростному маневрированию на мотоцикле.

    В соревнованиях приняли участие представители разных возрастных категорий от 6 до 18 лет. Дружелюбная обстановка объединила соперников и юные любители показали свое  мастерство. Пробные заезды, указания судей, наставления инструкторов — и ты в роли гонщика выжимаешь максимальную скорость в своем транспортном средстве, притормаживаешь, чувствуя и слушая мотор, преодолеваешь маршрут, размеченный  конусными стойками и резиновыми покрышками. Усложняют проезд крутые повороты, “змейки”, тематические задания.

    В рамках состязаний участникам нужно было сделать несколько заездов-маршрутов на картодроме и мотодроме. Победители определялись по наименьшему времени прохождения дистанции, судьи контролировали штрафные секунды за нарушения на дистанции. Своими результатами приятно удивляли девочки. Юные леди замечательно справлялись как с картами, так  и с мотоциклом. Например, 11-летняя минчанка Катя Чугунова два года занимается на мотоцикле и два с половиной — на карте.

    Юная спортсменка из Пинска Анечка Репина с инструктором-методистом А.Н. Лисовым занимается картингом всего полтора месяца. А в ее спортивной биографии уже участие в соревнованиях на кубок Брестской области по скоростному  фигурному маневрированию карта и второе место в своей возрастной категории.

    Среди юных участников соревнований — 6-летний Артем Фенько из Несвижа. Поддержать спортсмена на его первых республиканских соревнованиях пришла вся семья.

    Ребята постарше поддерживали младших. В командах царил дух единства. А в своем увлечении мотоциклами и картами парни рассказали следующее:

    — Для нас это удовольствие, любимое дело. Времяпровождение за компьютером — не всегда хорошо. А здесь — в роли гонщика, можешь почувствовать себя и машину как единое целое, учишься владеть приемами скоростных маневров, становишься технически подкованным, а также умеешь работать в команде.

    По итогам соревнований командный кубок открытого первенства Республики Беларусь по скоростному маневрированию на мотоцикле — у РОС ДОСААФ центрального района Минска. СДЮСТШ, Минск (Несвиж) — серебряные призеры. В личном зачете несвижане  Александр Азарко и Артем Годель — также на почетных вторых местах в своих возрастных категориях.

    В первенстве Республики Беларусь по фигурному вождению карта лучшей признана команда Минского государственного Дворца детей и молодежи.

    Инна ВАСИЛЕВИЧ. 

     

    www.nesvizh-news.by/

     

    Автор: Инна ВАСИЛЕВИЧНясвіжскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)