26 Апреля, 2024 Пятница

В районе агрогородка Жодишки проводились районные соревнования по спортивному ориентированию

  • 21 октября 2016 Спорт Русский 0

    Спортивное ориентирование – это вид спорта, в котором на редкость гармонично переплетаются умственные и физические начала, используя которые при помощи карты и компаса необходимо пройти заданное количество контрольных пунктов, расположенных на местности. 

    15 октября в районе агрогородка Жодишки на месте отдыха “Родники” проводились районные соревнования по спортивному ориентированию в заданном направлении среди учащихся учреждений образования.

    В соревнованиях приняли участие 15 учреждений образования, 75 учащихся в возрасте 13-16 лет. Состав команды 5 человек: одна “тройка” и одна “двойка”. Команды прибывали на старт за 5 минут до выхода на маршрут, получали чистую карту и самостоятельно переносили с контрольной карты местонахождение контрольных пунктов в соответствии с номером своего маршрута.

    Самая трудная, но в то же время самая захватывающая проблема в ориентировании – выбор пути. Лучшие команды продемонстрировали умение выбрать путь, цепочку опорных ориентиров, бежать не быстрее, чем думает голова.

    1 место заняла команда УПК “Залесский ясли-сад – средняя школа”, тренер Константин Грудина (весной команда была 3-й). Состав команды: Егор Шиман, Андрей Полоневич, Анастасия Кулик, Алексей Кулик, Анастасия Альхимович.

    2 место, можно сказать, традиционно заняла команда УПК “Сыроваткинский ясли-сад – средняя школа”, тренер Андрей Петровский (весной – 2 место).

    На 3 место (с 4-го весной) поднялись юные спортсмены ГУО “Средняя школа №6 г. Сморгони”, тренер Валерий Каравай.

    Чуть-чуть не хватило до призового места команде ГУО “Средняя школа №1 г. Сморгони”, тренер Тереза Клачкевич. А весной команда этой школы была первой.

    Вряд ли будет совпадением, что на базах этих школ работают кружки “Туризм и спортивное ориентирование” Сморгонского РЦТДМ. Те, кто серьёзно интересуется и занимается спортивным ориентированием, показывают высокие результаты во время соревнований. Эти ребята владеют картой, компасом и собой, хорошо бегают и умеют действовать быстро.

    Все участники соревнований по-своему победители, потому что спортивное ориентирование – не гонка за результатом, а захватывающий, увлекательный процесс.

    Автор: Ольга ВАСИЛЕНКОСветлы шлях

Комментарии (0)