25 Апреля, 2024 Четверг

Молодежь — за безопасность

  • 04 ноября 2016 Спорт Русский 0

    Велопробег, посвященный 15-летию Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, прошёл в Несвиже. Мероприятие стартовало на Ратушной площади, где его участников приветствовали учащиеся учреждений образования г. Несвижа и почетные гости праздника — заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома  Светлана Шатрун, начальник отделения ГАИ Несвижского РОВД Владимир Казакевич и инспектор группы пропаганды и обучения Несвижского РОЧС Ирина Конопелько.

    — БМООСП создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. На сегодняшний день БМООСП — одна из крупнейших организаций Беларуси, — рассказывает  Ирина Конопелько. — Акция  «Молодежь — за безопасность» — это всего лишь небольшая часть того, чем живет БМООСП. Основными целями создания данной организации являются гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, раскрытие творческих и спортивных способностей молодых людей, защита окружающей среды, благотворительность. Для реализации данных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования организовывает ряд мероприятий, непосредственными участниками которых становятся юные спасатели. Некоторые из них являются традиционными и проводятся ежегодно. К ним относятся: республикан-ский смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», республиканский конкурс по основам безопасности жизнедеятельности среди учащихся общеобразовательных учреждений «Школа безопасности» и другие.

    В ходе праздничной программы перед ребятами с творческими номерами выступили воспитанники Центра детского творчества Несвижского района и отряд юных инспекторов дорожного движения средней школы № 3 г. Несвижа, которые продемонстрировали фигурное вождение велосипеда. Школьники района пожелали счастливого пути участникам велопробега, которые, оседлав своих железных коней, отправились в путешествие. Маршрут проходил по живописным местам Несвижчины. Ребята сделали остановку  возле Вечного огня, возложили цветы и почтили минутой молчания погибших солдат и партизан. Следующим пунктом назначения стал дендропарк, где участники акции посадили памятную аллею из ясеней и кленов.  Несмотря на капризную осеннюю погоду, настроение у всех было бодрое.

    — Уверен, что данное мероприятие под девизом «Молодежь — за безопасность» станет для жителей района ярким напоминанием о том, что дорога — весьма опасное место для любого человека, особенно для детей. И только взаимное уважение и внимание друг к другу, а также знание Правил дорожного движения станут залогом безопасности жизни, — отметил начальник ОГАИ Несвижского РОВД Владимир Казакевич. — К сожалению, каждый год на проезжей части погибает или получает травмы большое число детей. Проблема детского дорожного травматизма актуальна и в Несвижском районе, где за текущий год произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних. Госавтоинспекция использует различные методы работы, чтобы повлиять на ситуацию, стабилизировать обстановку и уберечь детей и взрослых от бед. Главной целью подобных мероприятий является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Повседневное и неустанное воспитание навыков осмотрительного поведения и разумной осторожности поможет уберечь наших детей от опасности быть травмированным.

    Организаторами акции «Молодежь — за безопасность» выступили Несвижский РОЧС, отдел образования, спорта и туризма  Несвижского райисполкома и  Гос-автоинспекция РОВД.

    Наталья ЕРМОШЕНКО. 

    www.nesvizh-news.by/

    Автор: Наталья ЕРМОШЕНКОНясвіжскія навіны
    Теги: 

Комментарии (0)