29 Марта, 2024 Пятница

В Полоцком районе открыт первый уличный спорткомплекс

  • 10 ноября 2016 Спорт Русский 0

    В минувшую субботу очередной праздник пришел в агрогородок Зелёнка: с участием местных жителей торжественно открылась уличная площадка для активного семейного отдыха.

    Детский игровой комплекс, состоящий из качелей и горки, и несколько тренажеров для взрослых, предназначенных для тренировок разных групп мышц, стали воплощением в жизнь идеи проекта «Активный отдых всей семьей». Инициативная группа жителей Зелёнки, принимавшая участие в креативном проекте «Все вместе — вперед к здоровью» Белорусского Общества Красного Креста, своим активным стремлением к здоровому образу жизни смогла защитить идею и выиграть возведение спортивного комплекса стоимостью 100 миллионов неденоминированных рублей в своем населенном пункте.

    Проект «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни» был запущен Белорусским Обществом Красного Креста в 2014 году при под­держке Швейцарского Красного Креста. Главная его цель — укрепление здоровья населения и изменение поведения людей в сторону здорового образа жизни.

    Зелёнковские активисты Л.Ку­деля, Ж.Атрахимович, Р.Лишанкова, Г.Иванык, Г.Мед­ведева, Е.Портнова активно включились в проект, ездили на обучающие семинары и тренинги в Минск, Витебск и Полоцк. Команда «Здоровая «Зелёнка» заняла І место в спортивном мероприятии, проходившем нынешней весной в рамках проекта и приуроченном к Всемирному дню здоровья.

    Достойно выступила агитбригада Зелёнки и в начале лета перед делегацией представителей Швейцар­ского и Белорусского Общества Красного Креста, посетившей агрого­родок. Постепенно подключались к проекту и другие жители Зе­лёнки: Е.Гречухина, И.Синькевич, В.Антоневич, И.Кру­пакова, Т.Ши­ля­­ева, Н.Лаш­кова, А.Моло­дёж­кина, А.Зуев, П.Бегун.

    Во время торжественного открытия первого в Полоцком районе уличного спорткомплекса председатель Зелёнковского сельского Совета депутатов Алла Лапанович благодарила сельчан за волонтерский энтузиазм. Она сообщила, что содействие в участии Зелёнков­ского сельсовета в интересном проекте оказала депутат Витебского областного Совета депутатов, председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова. Отдельные слова благодарно­сти прозвучали в адрес администрации УО «Зелёнков­ский детский сад-средняя школа им.Т.С.Мариненко».

    Директор школы Елена Пестун получила из рук председателя сельисполкома символический ключ от нового комплекса, расположенного на территории школы. За установку тренажеров работников школы П.Бегуна, П.Баньковского, П.Голубцова и старшеклассников благодарили все пришедшие на мероприятие. Взрослые и дети с удовольствием «обживали» новенький комплекс: катались на качелях и с горки, подтягивались на тренажерах и качали мышцы.

    Важный для жителей всего агрогородка день зеленковцы отметили мероприятиями по здоровому образу жизни: массовым пробегом, мастер-классами по скандинавской ходьбе и «Тренажер для вас», эстафетой «Папины дочки и мамины сыночки», соревнованиями по волейболу и спортландией

    «Веселые старты».

    Автор: Алина БольшаковаПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)