24 Апреля, 2024 Среда

Команда воспитанниц Сморгонской СДЮШОР награждена кубком за 3 место на соревнованиях в Санкт-Петербурге

• 13 ноября 2016 Спорт Русский 0

3-6 ноября в Санкт-Петербурге прошла Европейская баскетбольная лига, девочки до 12 лет (U-12). Это самая младшая группа лиги.

В соревнованиях принимали участие и воспитанницы Сморгонской СДЮШОР. В стартовом туре участвовали также команды из Эстонии, Латвии и России. Наши баскетболистки попали в подгруппу В.

Сморгонские спортсменки в своей подгруппе уверенно обыграли «Олимп-2» и эстонок, но уступили латышской команде. В полуфинале проиграли победителю тура команде «Аудентес» из Таллинна. В финале в борьбе за 3 место снова встретились с командой из Лиепая. Только теперь хозяевами на площадке были белорусские девочки. Как отмечает директор Сморгонской СДЮШОР, тренер юных звёздочек Валерий Юрченко, тактически команда сыграла лучше соперниц и уверенно довела игру до победного свистка со счётом 41:28.

В этой игре все девочки показали огромное желание победить. Особенно отличилась в защите Дарья Сакалаева, которая не позволила сыграть лучшему игроку латышской команды. В нападении не было равных Маргарите Пильковской – она принесла команде 19 очков. Хорошо проявили себя и другие девочки: Валерия Михута, Александра Куралович, Ксения Яровская, Глория Ушакевич, Ульяна Караваева, Мария Сульжицкая, Валерия Лукашевич, Ксения Наруть, Арианна Юрченко, Анастасия Мамаева.

В итоге команда награждена кубком за 3 место, а игроки – бронзовыми медалями. М. Пильковская и Д. Сакалаева награждены призами как лучшие игроки тура.

Следующие туры лиги пройдут в январе в Риге, затем в марте в Таллинне. С 6 по 9 апреля супер-финал Европейской баскетбольной лиги U-12 будет принимать Сморгонь.

Автор: Валентина БУЖИНСКАЯСветлы шлях