23 Апреля, 2024 Вторник

Бал проигравших

  • 07 декабря 2016 Спорт Русский 0

    Теперь уж точно все: футбол в стране церемониально закрыт до следующего года! Накануне были подведены официальные итоги уходящего сезона, розданы призы и награды, а также уволен с поста главного тренера Александр Хацкевич.

    «Кто не работает, тот ест», — саркастически цитировал героя известной комедии один из гостей праздника, наблюдая за ходом церемонии и глядя на одетых с иголочки героев вечера. «Красавчики, что тут еще сказать?! — продолжал он в полном восхищении, но, будто опомнившись, вдруг сморщился: — Лучше бы они на футбольном поле такую элегантность исполняли...» И действительно, год для нашего футбола выдался, мягко скажем, неоднозначный.

    Однако, как говорится, не мы традиции придумали, не нам их нарушать. «Празднику быть!» — сказали в АБФФ и закатили торжественный вечер со всеми атрибутами.

    Лучшим футболистом Беларуси был назван полузащитник «Ростова» и сборной Беларуси Тимофей Калачев.

    Тимофею 35 лет, и звание лучшего он получает во второй раз (первый — в 2013–м). Год Калачев провел хороший, но отнюдь не гениальный. Впрочем, сегодняшние критерии определения лучшего в нашем футболе таковы, что этого вполне достаточно для победы в номинации. Даже с учетом смазанной концовки, когда Калачев не приехал на заключительные матчи сборной. И вот еще что: больше Тимофея в майке национальной команды мы не увидим. Вообще. Приняв телефонные поздравления (приз получал его брат Дмитрий), Тимофей сказал: «Сразу хочу сказать, что принял решение. Оно далось трудно, долго думал, сомневался. В общем, решил завершить выступления за сборную Беларуси. Я бы, наверное, говорил другие слова, если бы отборочный цикл начали по–другому. Но старт не задался. А возраст у меня уже недетский. И раз турнирной мотивации нет, значит, нужно давать дорогу молодым».

    Лучшим игроком национального чемпионата Беларуси признан Игорь Стасевич (БАТЭ).

    Уже третий год подряд! Наши поздравления, нет сомнений — заслужил! Но есть вопросы: где конкуренция? Где та самая молодежь, которой собрался давать дорогу, уходя из сборной, другой лауреат — Тимофей Калачев?

    Впрочем, об этом на вечере старались не думать, собрались ведь по другому поводу. Улыбались. Шутили. Радовались. Журналисты, пользуясь случаем, приставали с расспросами к руководству АБФФ. Один из особо прытких сумел задать несколько вопросов главе федерации Сергею Румасу. Был и такой:

    — Каким для вас выдался год?

    — Пока сезон запомнился черными красками. Наверное, нужно время, чтобы эти тона сменились на радужные. Этот год для меня как для руководителя федерации получился сложным. Договорные матчи и судейские скандалы еще надолго останутся в памяти людей. Правда, это не повод для какой–то грусти, а возможность переоценить ситуацию и сделать правильные выводы. В нынешнем сезоне были и положительные моменты. Две юношеские сборные попали в финальную часть чемпионата Европы. Появился технический центр, который мы построили без привлечения бюджетных средств. С оптимизмом смотрим в будущее. Верим, что неудачи сделают нас только сильнее.

    С этой надеждой и будем зимовать.

    А на следующий после бала день футбольную общественность ошарашили новостью: Александр Хацкевич покинул пост главного тренера сборной. Сергей Румас эту информацию подтвердил:

    — Контракт расторгнут в одностороннем порядке. Учитывая незадавшийся старт квалификации, мы предложили Хацкевичу условия дальнейшей работы. Поскольку по качеству игры и результату команда не совершила продвижения вперед, то финансовую часть контракта тренера было решено скорректировать в сторону уменьшения. Александр Николаевич принял это к сведению и взял время на раздумье. А на днях мы снова встретились и вернулись к нашему разговору. Хацкевич сообщил, что все обдумал и условия федерации принять не может. Поэтому собственно контракт расторгнут. Глубоко в футбольные вопросы погружаться не хочу, а относительно результата у нас была четкая договоренность. Александр Хацкевич ее очертил сам: семь очков и место не ниже третьего. К сожалению, задача не выполнена.

    Остальные лауреаты футбольного года

    Лучшие в своих амплуа: вратарь — Андрей Климович («Минск»), защитник — Павел Рыбак («Шахтер»), полузащитник — Игорь Стасевич (БАТЭ), нападающий — Виталий Родионов (БАТЭ), бомбардиры — Виталий Родионов и Михаил Гордейчук (оба — БАТЭ) — по 15 забитых мячей.

    Лучший тренер — Виктор Гончаренко.

    Автор: Сергей АТКИНСОНСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)