26 Апреля, 2024 Пятница

В Ошмянах открылась школа по мотоциклетному спорту

  • 16 декабря 2016 Спорт Русский 0

    В четверг состоялось знаменательное событие в истории ошмянского мотоспорта. Ошмянцы и гости города приняли участие в церемонии открытия филиала специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы (СДЮСТШ) по мотоциклетному спорту ДОСААФ.

    В начале мероприятия ведущие Сергей Жилик и Марта Ланевская предложили собравшимся вспомнить вехи истории этого вида спорта на Ошмянщине. С конца 60-х в здании нынешней автошколы действовала мотосекция, для воспитанников которой областной комитет ДОСААФ выделил пять мотоциклов.

    В 1970 году был проведен первый мотокросс. Местом его проведения стал район Песчанки. А с 1974 года проводятся этапы соревнований различных уровней по мотокроссу.

    С 1976 года действует мотосекция в автомотоклубе на территории бывшей птицефабрики за пределами города. Было набрано четыре группы мальчиков по 20 человек в возрасте от 12 до 16 лет. Тогда автомотоклуб получил 10 мопедов для тренировок юных спортсменов, пять мотоциклов ЧЗТ с объемом двигателя 125 «кубиков». Из набранных тогда мальчишек выросли перворазрядники, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса.

    В составе сборной Беларуси выступали Иван, Антон и Эдуард Шепеты, Владимир, Валерий и Ионас Довляшевичи, Юрий и Василий Лопухи, Сергей Сабирзянов, Леонид Боровский, Сергей Квяткевич, Александр Гируть, Вячеслав и Валерий Усачевы. Они были неоднократными чемпионами Беларуси и общесоюзных соревнований. Наш Юрий Лопух — единственный в Беларуси мастер спорта международного класса Советского Союза.

    Славные традиции прошлого поддерживаются и в наши дни. С 2005 года команда ошмянских мотоспортсменов ежегодно входила в тройку лучших команд страны, получая призовые места на чемпионатах и первенствах Республики Беларусь. Наставниками наших чемпионов являются успешные мотокроссмены, мастера спорта Александр Гируть и Вячеслав Бобовик. Ныне у них три десятка воспитанников, планируется набрать еще одну группу.

    С приветствием и поздравлениями выступил председатель райисполкома Мирослав Саросек. Он отметил, что нынешнее открытие филиала на новом месте имеет знаковый характер — полвека назад начала работу мотосекция автомотоклуба, а в следующем году исполняется 90 лет ДОСААФ в Беларуси. Мирослав Эдмундович выразил благодарность руководству ДОСААФ, автошколы, тренерам, а отдельно отметил усилия глав ОАО «Агат-стройсервис» и ООО «Ошмянское агропромэнерго» в подготовке филиала к сдаче.

    В свою очередь, председатель Центрального совета ДОСААФ генерал-майор Иван Дырман также поздравил всех собравшихся с открытием нового здания, отметил вклад строителей, которые в сжатые сроки добились прекрасных результатов. В августе было получено разрешение на ведение работ, и вот буквально за три месяца из бывшего складского помещения получился прекрасный объект с отдельными помещениями для занятий, ремонта мотоциклов, раздевалками и душевыми. Почетный гость выразил уверенность в успешном проведении будущего этапа чемпионата Европы, который планируется провести на ошмянской земле в 2018 году.

    От имени юных спортсменов слова благодарности всем принявшим участие в деле подготовки здания выразил Александр Барковский. Он заверил, что сделает все возможное, чтобы порадовать земляков новыми победами.

    Открытие стало настоящим праздником. А какой же праздник без подарков? Центральный своет ДОСААФ подарил нашему филиалу еще три новых мотоцикла: один, маленький — для начинающих, самых юных мотокроссменов и два «соревновательных». От имени филиала подарки принимал директор СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ Дмитрий Клишевич.

    День открытия филиала был ознаменован еще одним радостным событием. Норматив кандидата в мастера спорта по мотокроссу выполнили двое наших юных спортсменов. Удостоверения получили Александр Буткевич и Александр Барковский.

    Символический ключ филиала СДЮСТШ его директору Дмитрию Клишевичу вручил директор ОАО «Агат-стройсервис» Олег Логинов. А почетное право перерезать ленту открытия было предоставлено Мирославу Саросеку и Ивану Дырману.  Все выступавшие заключили свои поздравления пожеланием новых успехов и достижений нашим спортсменам.

    Церемонию торжественного открытия завершила экскурсия по новому зданию филиала. Раздевалка, два учебных класса, мастерская — к услугам наших юных мотоспортсменов. Теперь у них будет еще один стимул для новых побед и успешных выступлений.

    Автор: Дмитрий РадкевичАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)