20 Апреля, 2024 Суббота

Отнять и передать

  • 20 декабря 2016 Спорт Русский 0

    Большой биатлон может приехать в Раубичи уже в нынешнем сезоне: белорусский спорткомплекс фигурирует в списке претендентов на проведение этапа Кубка мира.

    Сразу оговоримся: история эта пока далека от завершения и вопросов в ней хватает. Началось все еще неделю назад, когда злой гений российского спорта Ричард Макларен опубликовал вторую часть своего разоблачительного антидопингового доклада. Ударная волна от взрыва этой информационной бомбы еще набирает силу, однако первые жертвы и разрушения уже имеются. Вслед за Международной федерацией бобслея, решившей перенести из России чемпионат мира, подобную вероятность начали обсуждать в биатлоне.

    Перенос мартовского Кубка мира из Тюмени отнюдь не выглядит утопией. Предложение чешской федерации сменить прописку этих стартов уже поддержали коллеги из Норвегии, Канады, США и ряда других стран. Один из вариантов переноса — в Раубичи.

    По словам генерального секретаря Белорусской федерации биатлона Анатолия Стромского, Беларусь предпримет все усилия, чтобы этот шанс использовать:

    — Могу заверить, что в случае если нам будет доверено провести этап Кубка мира, мы сделаем все возможное, чтобы организовать соревнования на высочайшем уровне. Такая вероятность, к слову, действительно есть, хотя на принятие перенесенного этапа претендуют несколько стран. В любом случае нужно дождаться решения IBU. Насколько нам известно, оно должно быть принято 22 декабря.

    Впрочем, у этой многообещающей истории есть одно серьезнейшее «но» — календарное. Оснащенность и подготовленность Раубичей сегодня таковы, что комплекс, по убеждению готовившегося здесь к сезону норвежца Оле–Эйнара Бьорндалена, является одним из лучших мест для проведения тренировок и соревнований. Однако ранней весной в дело может вмешаться капризная белорусская погода, и потому к перспективе заменить Тюмень директор «Раубичей» Андрей Асташевич относится с осторожностью:

    — Если бы речь шла о соревнованиях в январе или феврале — другое дело. В марте же в Беларуси среднестатистическая температура — выше нуля. И уже не раз в этом месяце мы сталкивались с проблемами со снегом. Конечно, за зиму можно сделать запасы, но всегда есть вероятность, что на дистанции будет каша. В любом случае я сторонник решать задачи тогда, когда они появляются.

    Автор: Дмитрий КОМАШКОСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)